Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите разобраться) (Где хром, а где дерматин - и т.д.)
Помогите разобраться)
SidonaiДата: Суббота, 25.04.2009, 14:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера достались мне по счастливой случайности сапоги. Судя по уцелевшей информации на внутренней стороне голенища, 1977 года выпуска, размер 44Ш. Помогите пожалуйста разобраться что это за сапоги, я не разбираюсь в этом (хромовые, юфтевые... точно не кирза, кирзу видел smile ) И как их лучше всего привсти в нормальный вид? Они долго пылились в шкафу
Вот фото:

Заранее благодарен за ответы =)



Сообщение отредактировал Sidonai - Суббота, 25.04.2009, 20:26
 
SiberДата: Суббота, 25.04.2009, 18:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Ой, а зачем же такие картинки большие на страницу вставлять?
Надо бы через радикал какой-нибудь, согласно правилам размещения картинок...

Сапожки хромовые, офицерские, размер 44, полнота широкая (есть ещё средняя и узкая).
Фабрика "Североход", 1977 - скорее не год пошива, а год установления ГОСТа.
Но, судя по фасону, и пара конца 70-х - начала 80-х; позднее узконосые, кажется, не шили.
Могу поздравить с хорошим приобретением.

Вид у них вполне нормальный. Другое дело - если слегка пересохли.
Тогда аккуратно надо кожу размягчить доступными средствами (можно спросить в обувном магазине).
Самое простое - растительное масло. Обувным кремом смазать, дать постоять, потом натереть.

 
SidonaiДата: Суббота, 25.04.2009, 20:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите за картинки) Сейчас исправлю.
 
MajorДата: Воскресенье, 26.04.2009, 00:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Поздравляю с приобритением Sidonai ! Вид вполне приличный, только сложилось впечатление ,что сапоги разные (возможно из разных партий). У меня точно так же с яловыми .
Левый более гладкий во всех отношениях. Покупал б/у после реставрации.


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
SiberДата: Воскресенье, 26.04.2009, 12:34 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Major)
только сложилось впечатление ,что сапоги разные (возможно из разных партий)

Да, вроде есть маленько. Но бывает и похлеще. В одной паре могут оказаться сапоги разной полноты (увы, у меня с яловыми на кож.подошве так и получилось, к тому ж когда покупал, ещё не обращал внимание, что полноты разные бывают...) и даже разных фабрик (напр., Североход и Скороход).

Надо здесь обратить внимание, одинаковой ли они полноты и размера. Фасон - вроде тоже одинаковый. Остальное - терпимо.

 
SidonaiДата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Размер сверил. И тот и другой 44Ш. А внешне вроде кажется немного разные, но мне кажется из-за немного смятой, деформированной колодки. Как-бы им придать форму? Засунуть что-нибудь внутрь?
 
SiberДата: Воскресенье, 26.04.2009, 13:20 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Sidonai)
А внешне вроде кажется немного разные

Есть у меня такая парочка, сейчас уже не для выхода, в сад али в лес. Явно одна пара, но на одном голенище кожа чуть плотнее. Итог: оно стоит выше, когда другое спадает глубже. Этак вот: разгуляй по-русски.
smile

Мне думается, нет иного и лучшего способа исправить сапоги, как начать носить их. cool

 
SidonaiДата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не подумал об этом 8))))) так и поступлю =) Спасибо)
 
MajorДата: Воскресенье, 26.04.2009, 23:41 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Siber)
Мне думается, нет иного и лучшего способа исправить сапоги, как начать носить их.

Это радикальный способ))) Можно просто набить их газетой или колодками для обычной обуви.



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
PoruchicДата: Понедельник, 27.04.2009, 17:54 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Поздравляю Sidonai с неплохим приобретением, хромовых сапог. Я свои 1 сапоги смазывал кремом для обуви, а вторые касторовым маслом, а затем, что б стояло голенище, прогладил воском. Где то их фото есть.
 
JuraДата: Вторник, 28.04.2009, 11:30 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Поздравляю с приобретением ! first
Нормальные хромовые сапоги, очень даже прекрасного размера.


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
bbootДата: Среда, 29.04.2009, 01:45 | Сообщение # 12
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Рекомендую сразу хромовые сапоги отнести сапожнику и на подошву приклеить тонкий слой микропоры. Лучше ходить будет по улице, меньше промокать и подошва не изотрётся об асфальт. Если сапоги будут носиться для конного спорта, то подошва должна остаться гладкой.
А привести их в "нормальный" вид можно только ежедневной чисткой сапожным кремом. Чтобы они отражали солнце. Не зря же в то время, когда все офицеры ходили в сапогах, так говорили: -"Умом ты можешь не блестеть, а сапогом блистать - обязан".
 
mitjaiДата: Среда, 06.05.2009, 13:58 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Siber)
Самое простое - растительное масло. Обувным кремом смазать, дать постоять, потом натереть

Я вот пошарил по шкафам у себя, обнаружил детское масло джонсонс бейби - стоит без надобности, интересно сапогам оно подойдет? uhm
Да и касторовое масло с аптеки тоже подойдет или надо изыскивать техническое "Технические сорта масла используются также в мыловарении, для приготовления олифы, в кожевенной промышленности." отсыкал про касторове масло статейку


Сообщение отредактировал mitjai - Среда, 06.05.2009, 14:03
 
MajorДата: Среда, 06.05.2009, 14:15 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (mitjai)
Я вот пошарил по шкафам у себя, обнаружил детское масло джонсонс бейби - стоит без надобности, интересно сапогам оно подойдет?

Теоритически должно подойти))) Тут кто то делился способом.. Восстанавливал сапоги кремом для рук или лица (точно не помню)
Касторовым сам пользовался. Да, прогресс есть, но уж больно долго сохнет. Извел целый флакон за 3-4 раза .
Сохли месяц примерно.



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
mitjaiДата: Среда, 06.05.2009, 23:31 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Major)
Касторовым сам пользовался. Да, прогресс есть, но уж больно долго сохнет. Извел целый флакон за 3-4 раза .
Сохли месяц примерно.

Да и замечательно, не к спеху же, сейчас сезон летний настает лучше пожалуй и в летних туфлях походить - а сапоги смазать и по осени уже опять обувать.
Так что как говорится "Будем искать" касторовое масло... smile
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите разобраться) (Где хром, а где дерматин - и т.д.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: