Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 19:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите разобраться) (Где хром, а где дерматин - и т.д.)
Помогите разобраться)
SiberДата: Среда, 02.09.2009, 17:28 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Весьма любопытный экземпляр....
Можно ещё фото подошвы в анфас, так сказать?
Каблук наборный? Гвоздики какие?
Тогда попробую высказать своё мнение.
 
sorlagДата: Четверг, 03.09.2009, 04:36 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Major, ничО не отваливалось. по кромке голенища обоих сапог нет "оверложного" куска. Siber, каблук наборный. но, клеймо я это уже встречала (см. предыдущие"щенячьи" мои посты) - когда-то на первых сапогах коротких и яловых (отданные по неразумению и неинтересу к сапогам вообще) с тряпушкой зеленой внутри (хз бородатого года).. гвозди, кажется, не дерево. по ходу "звезды" две - одна на профилактике-подошве, вторая - на геленочной (кажется), супинаторной части.
вот же ж, блин....


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Четверг, 03.09.2009, 04:40 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Major, подметка мало отличается от иных яловых (тупо кожа) 68 года ГОСТа. есть такие тапушки - короткие и широкое голенище при 40 У. т.е. влезть легко и по "ноге", но! голенище болтается аки карандаш в стакане. оффтоп, наверное. но, подметка очень похожа. кожа, имхо. разве ряд гвоздей не двойной, как на этих (со звездой), а одинарный, как на 68-м.


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Четверг, 03.09.2009, 04:40 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
и кожа подкладки от союзки до среза голенища (а не наполовину).


моя бабушка курит трубку (с)
 
CanorДата: Четверг, 03.09.2009, 19:24 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Major)
Так же НЕ слышал ,что б ял или хром шили для свободной продажи.

По этому поводу могу припомнить, что когда еще был студентом - много лет назад - в обычном обувном магазине, совсем не в комиссионном и не военторге, дважды (с интервалом в пару лет) видел и даже примерял пару хромовых сапог. Предполагаю, они потому на полке оказались, что размер был не ходовой, мало кому были нужны. К сожалению, тогда на клейма, ГОСТ и т.д. не обратил внимания, и не могу сказать - пошив для военной формы или для свободной продажи гражданским. Только на цену тогда посмотрел - оказалось больше чем вдвое против кирзовых.

 
MajorДата: Суббота, 05.09.2009, 14:13 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Canor)
...много лет назад - в обычном обувном магазине, совсем не в комиссионном и не военторге,....

Оно и понятно, речь идет о перестроечной эпохе или позже- Всё логично.
Тем более, что с 1991 года их официально отменили как форму одежды военнослужащих.
Не могло быть пошива оных для нужд кроме армии, а область применения могла быть какая угодно.



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
CanorДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:13 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Major)
Оно и понятно, речь идет о перестроечной эпохе или позже- Всё логично.

Не, это было лет за десять до перестройки - вот почему я так и удивился. Кстати, в том же обувном магазине купил тогда же что-то вроде имитации хромовых - подкладка из плотной желто-зеленой ткани, а верх низкокачественная искусственная кожа, в которой от первой же крохотной искры от костра появилась дыра. Но выглядели они почти как настоящие, у меня их даже просили одолжить для художественной самодеятельности. Никогда после похожих сапог не видел.

 
SiberДата: Воскресенье, 06.09.2009, 10:42 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Canor)
что-то вроде имитации хромовых

Нынче летом в заброшенном сарае в деревне тоже видел имитацию. Причём не сразу и разглядишь внешне. Лишь отсутствие подклада выдало. Видимо, шили эти сапожки подростку на заказ. Подошва кожаная, подбитая металлическими гвоздиками.

 
StepanДата: Вторник, 08.09.2009, 13:57 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Коллеги, надо спасать интересный, на мой взгляд, экземпляр!

Молоток

 
MajorДата: Вторник, 08.09.2009, 14:49 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Canor)
Не, это было лет за десять до перестройки - вот почему я так и удивился. Кстати, в том же обувном магазине купил тогда же что-то вроде имитации хромовых - подкладка из плотной желто-зеленой ткани, а верх низкокачественная искусственная кожа, в которой от первой же крохотной искры от костра появилась дыра. Но выглядели они почти как настоящие, у меня их даже просили одолжить для художественной самодеятельности. Никогда после похожих сапог не видел.

Хм.... К сожалению никак не могу прокомментировать появление в обычном магазине военной обуви- был мал еще в то время))))
А в году эдак 1985-86 нам отказывались продавать в военорге даже звезды и прочую фурнитуру.
Дико обидно было, но .... Железная фраза: Не положено! ....и всё тут.

"Псевдо" хромачи- вообще интересная тема! А сколько стоили они, не припоминаете?



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
JuraДата: Вторник, 08.09.2009, 18:03 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Коллеги, надо спасать интересный, на мой взгляд, экземпляр!

Сегодня похожие псевдохромачи видел у нас на рынке.
Не зацепило !
Цену даже не спрашивал, не мой размер по внешним признакам.
ГОСТ был какой то интересный, запомнил, что ХХХХ-71.

Завтра смотаюсь ещё разок, может позволят сфотографировать ..., покупать всеодно не буду ...



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
CanorДата: Вторник, 08.09.2009, 18:38 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Major)
"Псевдо" хромачи- вообще интересная тема! А сколько стоили они, не припоминаете?

Цену в рублях и копейках назвать затрудняюсь, слишком уж давно было. Но точно помню, что в отличие от относительно дорогих хромачей ( 28 руб.) они были того же порядка, что кирзовые, которые тогда стоили 12 руб. Может, чуть-чуть дороже. Подкладка на моих была абсолютно того же цвета, что у сапог, котоые упоминает Stepan в сообщнии непосредственно перед Вашим.

Quote (Major)
Железная фраза: Не положено!
меня тоже донельзя огорчила, когда в военторге военного городка, где я командовал взводом на тридцатидневных сборах, мне отказались продать хромовые сапоги. Только для офицеров. Мои звездочки на погонах при солдатской х/б продавщицу не убедили.
 
MajorДата: Вторник, 08.09.2009, 20:41 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Коллеги, надо спасать интересный, на мой взгляд, экземпляр!

По моему им ничего не угрожает))))

Quote (Canor)
.....Мои звездочки на погонах при солдатской х/б продавщицу не убедили.

- Бардак! (с)
Не поверила cool
А если немного развить сюжет , то наврядли Вам разрешили бы ношение хромачей в строю Ваши начальники \командиры..


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
CanorДата: Вторник, 08.09.2009, 21:11 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Major)
А если немного развить сюжет , то наврядли Вам разрешили бы ношение хромачей в строю

Так точно, тов. Major, согласен - не разрешили бы. sad
Так я и не собирался, хотел домой со сборов увезти и носить когда погода тому соответствует. smile
 
SiberДата: Вторник, 08.09.2009, 21:51 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Jura)
Quote (Stepan)
Коллеги, надо спасать интересный, на мой взгляд, экземпляр!

Сегодня похожие псевдохромачи видел у нас на рынке.

Чего-ито не понял.
На Молотке не хромовые разве?
Кстати, надо бы Sorlag показать. Её размерчик.

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите разобраться) (Где хром, а где дерматин - и т.д.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: