Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите разобраться) (Где хром, а где дерматин - и т.д.)
Помогите разобраться)
StepanДата: Вторник, 08.09.2009, 22:19 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
На "молотке" - ОЧЕНЬ интересные хромовые! был бы мой размер - взял бы не глядя, без трёпа. Не все, к сожалению, видят и понимают разницу, увы! НАСТОЯЩИЙ коллекционер - "оторвал" бы моментально..
Эдак скоро и брезентовым приклеют какой-нить ярлычок с приставкой "псёвдо".


Сообщение отредактировал Stepan - Вторник, 08.09.2009, 22:23
 
JuraДата: Вторник, 08.09.2009, 23:19 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
На "молотке" - ОЧЕНЬ интересные хромовые!

Други мои, я конечно не спец, но говорю - что вижу.
Не поленился на ночь глядя найти то что для меня на глаз сильно похоже.

Смотрим на последнюю фотку сапог из Молотка, и сравниваем обработку канта.
По моему, один в один ! Вулканизация на брезент.
Кожу по канту вулканизировали к брезенту перед прошивкой ?

Если я не так вижу, звиняйте ... oops



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
CanorДата: Среда, 09.09.2009, 08:45 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siber)
На Молотке не хромовые разве?

Нет, мне кажется - не хромовые. У меня в прошлом тысячелетии были очень похожие сапоги, по крайней мере - с такого же вида подкладкой, брезентовой. Я тогда по легкомыслию не вникал в материал, a купил их потому, что выглядели они куда прздничней обычных кирзачей. Но оказалось - не кожа. Понял, когда на вылазке на природу у ночного костра прожгло кро-о-о-охотной искрой дырку в полдюйма.

 
sorlagДата: Среда, 09.09.2009, 11:11 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
*задумалась.
интересны в том плане, что такие фих найдешь (если китайцы с оказией не подсуетятся :). хром и подкладка не из кожи - это занимательно. если это, конечно, не какая иная выделка (но тут тоже надо быть офигенным спецом в легкой промышленности). или специалистом в военной обуви
смотрятся классически. блин, всегда раздражает неизвестная минимальная цена. пока в двух случаях на Молотке сие было сдерживающим фактором - не обидеть бы продавца неадекватной ценой за вещь.


моя бабушка курит трубку (с)
 
StepanДата: Среда, 09.09.2009, 14:01 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Jura)
Други мои, я конечно не спец, но говорю - что вижу.

Спец - Я.

Quote (sorlag)
интересны в том плане, что такие фих найдешь

ДА! Сто раз ДА! Какими бы они ни были - вещь форменная (на это указывает наличие "уха" сзади) и сугубо раритетная!

По моему мнению - хромовые, рантовые (несмотря на заделку края ригелями, бывает и так), с брезентовой подкладкою.

Если есть возможность и желание - надо брать однозначно..

 
JuraДата: Среда, 09.09.2009, 15:09 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Смотался на барахолку. С неохотливого согласия хозяина, сфотографировал сапоги.
Может и раритет, но меня "не убедили". Слава Богу и размер не мой. Кстати, полнота на голенище "У", а на подметке "С".

Для где нибудь стоять (у знамени, например) вполне. Но если ими ходить ..., создаётся впечатление, что развалятся через 2 минуты, или первых 100 метров ! Порадовал каблук, художественный весь такой.

Конечно эти помоложе и немного иначе, чем те, что на Молотке, но из той же оперы.

В данном случае есть возможность взять, но нет ни-малейшего желания !



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
CanorДата: Среда, 09.09.2009, 18:30 | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sorlag)
интересны в том плане, что такие фих найдешь (если китайцы с оказией не подсуетятся :). хром и подкладка не из кожи - это занимательно. если это, конечно, не какая иная выделка

Трудно утверждать по снимкам с Молотка.ру со стопроцентоной увереностью - хром это или имитация, какая оказалась на моих сапогах, о которых я упоминал в посте #64.

А вот те на снимках в посте Jura, с госценой 14р50к - по всему видать идентичны моим, и это однозначно был не хром.

Согласен со Stepan, что интересны и раритет. Однако, увы, пересылка сюда за океан может выйти дороже самой покупки... если еще продавец согласится высылать за границу... "Аристарх, договорись с таможней" (С) smile ... да и в наших местах почти не бывает повода надевать такие сапоги...

Quote (sorlag)
блин, всегда раздражает неизвестная минимальная цена. пока в двух случаях на Молотке сие было сдерживающим фактором - не обидеть бы продавца неадекватной ценой за вещь.

Политику Молотка.ру не знаю, но на нашем eBay можно увеличивать bid несколько раз, пока достигнешь минимальной цены.

 
PoruchicДата: Среда, 09.09.2009, 20:26 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Jura)
С неохотливого согласия хозяина, сфотографировал сапоги.

Jura судить по данным фото сложновато, вот если бы Вы отвернули шов на голенище, было бы более понятно, что это такая фиговая кожа или шкурка "молодого дермантина". Кожа на верхнем канте голенища подозрительно "лохматая", неровная.
 
JuraДата: Среда, 09.09.2009, 23:34 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Poruchic)
по данным фото сложновато, вот если бы Вы отвернули шов на голенище, было бы более понятно, что это такая фиговая кожа или шкурка "молодого дермантина".

Дорогой мой, Поручик !
Это не кожа, даже ничего не разрезая и тем более швы выворачивая !

Чистокровный, почти каракулевый, Дерматинец ! biggrin
Поверьте уж на слово, если я плохой фотограф ...



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
PoruchicДата: Четверг, 10.09.2009, 09:11 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Jura)
Чистокровный, почти каракулевый, Дерматинец

Вот, а то хром, хром. А фото хорошие, даже при небольшом увеличении чётко видно, что за материал, я про то, что когда швы поднимешь виден материал, то есть нитки-основа на которые наносилась смола или что там льют. Вот "молодой Дерматинец"
Ещё вчера иска этот отрывок о сапогах которые выдавали офицерам, ускоренного выпуска в годы ВО:

"Хорышев, щурясь от солнца, надвинул на глаза пилотку и сказал, что потери в роте чувствительные: всего убитых и раненых до тридцати человек.

— Давайте мы тоже сапоги снимем, — сказал он. — Все ходишь, ходишь, ноги горят.

Он стащил сапоги, положил на шпалы портянки и так же, как старик, с наслаждением стал шевелить занемевшими пальцами.

— Брезентовые сапоги, с училища, а других нет. Ребята мне с немца, с офицера, сапоги сняли — не подошли, в подъеме жмут, а голенище жесткое. Они его чем-то прокладывают, наверно.

— Как в царское время, — отозвался обходчик. — Обыкновенные офицерские сапоги с проклейкою.

Синцов тоже разулся. Хорышев сходил босиком в будку обходчика и вернулся, неся котелок воды, хлеб и три тараньки.

— На рельс не наступай, горячий! — сказал старик и скосил глаза на тараньку. — Обопьешься!

Однако, когда Хорышев вместо ответа протянул ему одну из таранек, старик, не споря, взял ее и начал чистить."

Оригинал текста здесь http://militera.lib.ru/prose/russian/simonov1/04.html



Сообщение отредактировал Poruchic - Четверг, 10.09.2009, 09:33
 
StepanДата: Четверг, 10.09.2009, 15:16 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Головка сапога - хромовая в данном случае


Сообщение отредактировал Stepan - Четверг, 10.09.2009, 15:16
 
JuraДата: Четверг, 10.09.2009, 15:25 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Головка сапога - хромовая в данном случае

Что есть, то есть !
И подошва не картон а кожа. Каблук, то ли пластмасса, то ли резина такая ..., а вот голенище дермантиновее не бывает !

И что за сапоги такие эти ? И ГОСТ какой то странный.
Кстати, по цене, 7 местных валют, т.е. 14 у.е.



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
StepanДата: Четверг, 10.09.2009, 15:31 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Каблук, похоже, наборный, чепрачный (судя по наличию на нём таких живописных набоек).
А вообще - был бы мой размер - хапнул бы, не глядя.
Скушные вы, коллеги, какие-то. Хром-не хром - какая разница??? Тем более, что единицы из нас носят сапоги повседневно.
 
JuraДата: Четверг, 10.09.2009, 16:05 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Всё собирать невозможно, да и хранить не где.
Я для себя по обуви очертил следующие границы: сапоги кожаные заводские для военнослужащих, моего размера, отличного сохрана, новые (не ношеные).

Остальное с натяжкой ..., если сильно понравицца или сильно за даром ...

И так уже (при всём скурпулёзном отборе экспонатов) 8 пар хромово-ялово-юфтевых в закромах набежало. А ещё шинели, формы, снаряжение, знаки различия, головные уборы и.т.д. uhm

Я не только обувь собираю, мне интересна картина в целом. Зашёл в "каптёрку" в трусах, вышел военнослужащий (разного пошиба), чтобы при обуви, при одежде, с пистолетом на поясе (если вышел по образу офицер), или с АКМ на перевес, если солдат в каске в полевом снаряжении ... smile

Как-то вот так примерно стараюсь ...
На всё местов не хватает ..., нет уж, дерматинец - не моё ! lock



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SiberДата: Четверг, 10.09.2009, 16:35 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Poruchic)
— Брезентовые сапоги, с училища, а других нет.

Где-то у классиков тоже встречал про брезентовые сапоги для курсантов.
У Фадеева или у кого... не упомнить.
Но тогда подумал, что речь идёт о кирзовых.
А ведь под дерматином нога преет куда сильнее, чем под кирзой, полагаю.

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите разобраться) (Где хром, а где дерматин - и т.д.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: