Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 09:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » РАЗНОЕ » АРМЕЙСКАЯ УНИФОРМА И ОБУВЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ » Армейская униформа и обувь на гражданке
Армейская униформа и обувь на гражданке
sorlagДата: Пятница, 11.02.2011, 11:04 | Сообщение # 181
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
PCCCP, да Вы, батенька, монстр)). в униформологии раздела "полевая ГДР"). я не настолько фанатична - достаточно общего представления. есть пара рубашек (с 4 карманами внешними и с двумя), да курточка с трикотажным воротом и манжетами и бруками)). удобные. (не считая кепы, шлема десантного, чехла на каску для их ВАИ, ранца, ремня полевого и подсумков с флягами и лопаткой - цэ на манекен).
Sapyor, точно-точно. "Мабутовская" куртка отличная (правда, про гимнастерочный силуэт не догнала - это, видимо, ношение с ремнем?). на моей арт. 6887, , ту 03-75 (или 95) 29-74. год выпуска - 1987 г. город-швея Казань :))
а бруки в городских условиях без надобности (неуклюжие, имхо). разве что в лес зимний да повыпендриваться на рыбалке в окружении матерых подледных рыболовов)).


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Пятница, 11.02.2011, 11:06
 
SapyorДата: Пятница, 11.02.2011, 13:37 | Сообщение # 182
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sorlag)
"Мабутовская" куртка отличная (правда, про гимнастерочный силуэт не догнала - это, видимо, ношение с ремнем?). на моей арт. 6887, , ту 03-75 (или 95) 29-74. год выпуска - 1987 г. город-швея Казань :))

Под "гимнастерочным силуєтом" я имел ввиду небольшую "расклешенность" куртки."Расклешенность" вместе с оригинальной формой обшлагов и большим воротником создают особый колорит этой одежды, типа "преемственность традиций" униформы РККА середины 20-го века. Жаль, это было утрачено в униформе обр. 1988 года - "афганке".
Да, вы правы, куртка создана для ношения с ремнем, но и без него тоже вполне удобно.
У меня КСН 1977 года, Иваново. Обратил внимание, что все виденные мной КСН со штампами - 80-е годы, Казань - видимо там шилось обмундирование для "внутреннего" пользования спецназом


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
PCCCPДата: Пятница, 11.02.2011, 17:11 | Сообщение # 183
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
sorlag, да, у меня мечта пособирать многие вещи из NVA, кстати, куртка с трикотажным воротом это униформа десантников, как раз smile
 
SiberДата: Воскресенье, 13.02.2011, 08:43 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alexkorvin)
Именно такая и была, я нового образца особо не разглядывал, они более на офицерские похожи. Вспомнилось, как мы их застёгивали с ремнём, на верхний крючок, а потом запахивали и к косяку или попросишь товарища подержать. У вас так было?

Нет, мне не довелось в матросской шинели походить. Поэтому задам глупый вопрос: а зачем "к косяку"?
Замечу чуть в сторону от темы. Вот удивительно: "неформалы" активно используют военную форму в своей одежде, а те, кому её положено носить, частенько этого при малейшей возможности избегают. Как-то довелось поговорить с выпускником "рекухи": там положено в форме матросской ходить, в том числе и в общежитии - так вот, многие стараются устроиться на квартиру (что объяснимо), но при этом всячески прячут свою форму, например, переодеваются в бушлат только на подходе к училищу.
В Питере, правда, то ли правила другие, то ли как - видел в метро немало курсантов в обычных куртках, из-за расстёгнутого ворота которых видна матросская форма - может, там и не принято ходить в верхней форменной одежде?

 
PCCCPДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:42 | Сообщение # 185
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Siber, вполне принято, курсантов этих с лихвой в метро ездит, думаю это просто раздолбайство, патрулей небось больше не ходит, кто им чего сделает...
 
sorlagДата: Вторник, 15.02.2011, 10:42 | Сообщение # 186
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
возвращаясь к мабуте. нашла еще один плюс - в ейный карман со свистом залетают токоизмерительные клещи (здоровые такие). а в другой - тетрадка. можно обходиться без сумок и рюкзачков.
однако, вместительные спецназерам "поднычники" делали. и чуть офтопно - сегодня в коллекцию (штаны да, а курточку можно в холодрыгу носить) пришла разновидность Мабуты - Арктика (спецкостюм по бирке). меховой. вроде размер один, но у меховой рукава длиньше чуть. зато полы куртки на тот же чуть короче, чем у песочной ватной.
в общем, отныне пугать меня непогодой в рабочие дни, все равно что голый зад ежу демонстрировать))


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Вторник, 15.02.2011, 10:52 | Сообщение # 187
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
PCCCP, и Siber, эка Вы. а забыли парадокс, когда форму не хочется носить, когда ее навязывают (например. в школе разве Вы не апгрейдили свои синие курточки и не раскрашивали эмблемку на рукаве? это типа протест против массовой обязаловки). на выпускной собирались в чем угодно, но только не в форме. а ныне выпускницы раритетные платьица с фартучками расхватывают аки горячие пирожки. форме радуются первокурсники имхо. пока необычно. а потом ...
вон уж на что спецуха, но и то, нашивки с названием фирм старались содрать сразу же (типа не инкубаторские же мы), и всегда старались выбрать другой цвет или тип робы (чтобы отличалась от основной): в этом году закупили в массе красную, то, ессесно, постараешься выбрать зеленую. на другой год завалили склад зеленой, а там оппа - синяя попадается. догадайтесь, какую возьмут?))
если пошив одинаков.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Вторник, 15.02.2011, 22:18 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
а забыли парадокс, когда форму не хочется носить, когда ее навязывают (например. в школе разве Вы не апгрейдили свои синие курточки и не раскрашивали эмблемку на рукаве?

Так оно в массе было.
Мне, правда, противно эти все занятия были, типа раскрашенных шевронов и сточенных пуговиц.
Я не апгрейдил. Мне эта форма казалась вполне удобной и практичной, носил с удовольствием до последнего (пока не отменили).

 
AlzrДата: Среда, 16.02.2011, 01:27 | Сообщение # 189
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Siber)
Я не апгрейдил. Мне эта форма казалась вполне удобной и практичной, носил с удовольствием до последнего (пока не отменили).

Когда-то в середине 80-х мои техники вычислительного центра на выданной им униформе пустили по длине брюк надпись типа "system boot failure - try reloading", в районе гениталий что-то типа "fragile - handle with care", ну а что было написано на спине курток - я вообще промолчу. Ну молодые они были, чего взять. Ну получил я втык от администрации, но насильничать над молодежью не стал, только попросил их исправить явные опечатки. Исправили. Ко всеобщему удовлетворению. Им такой вариант униформы нравился. Так что ж я, возражать буду?
 
SiberДата: Среда, 16.02.2011, 15:57 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alzr)
Им такой вариант униформы нравился.

Не совсем про униформу, но про апгрейд в западном духе.
Где-то в те же времена, в конце 80-х, можно было встретить рабочих в телогрейках (ватниках), на чёрной спине которых был аккуратно по трафарету набит белой масляной краской американский орёл.

 
sorlagДата: Среда, 16.02.2011, 16:38 | Сообщение # 191
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, Alzr, звыняйте, что втиснусь: у меня на зеленой солдатской форменной рубашке (такие на НВП всех заставляли носить и в ДОСААФе) черный орел .. с надписью на импортном Кондор)). и на кармашке - адидас. позже названиями баскетбольных команд НБА начала 90-х шариковой ручкой расписала. потом дурь прошла и написанное отстиралось). а термопереводилки сохранились. рубашка тоже. уж память.
в общем, в рамках униформы комфортно. но иногда хотелось похулиганить). душа просила.


моя бабушка курит трубку (с)
 
alexkorvinДата: Четверг, 17.02.2011, 13:43 | Сообщение # 192
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siber)
Нет, мне не довелось в матросской шинели походить. Поэтому задам глупый вопрос: а зачем "к косяку"?

Просто подумалось, что вы тоже матросом были когда то. Так просто не объяснить на пальцах, кто не носил таких шинелей. Короче, верхний крючок застёгивали, потом одну сторону шинели запахивали внутрь, вторую снаружи и прижимали ремнём, ну что бы по талии и без складок, а ремень то держишь двумя руками, вот третьей и не хватает, что бы запахнутую шинель придержать, подходишь к углу какому нибудь, запахнулся, прижался животом, ремень застегнул и готово smile
 
SiberДата: Четверг, 17.02.2011, 20:18 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alexkorvin)
Так просто не объяснить на пальцах, кто не носил таких шинелей.

Спасибо, вполне понятно!
Я отчего-то думал, что шинель не только на один крючок застёгивается, поэтому и не понял сначала.

 
CanorДата: Пятница, 15.07.2011, 08:56 | Сообщение # 194
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Alzr)
ну а что было написано на спине курток - я вообще промолчу


(жалобно) ну хоть намекните... или в личку... современный русский фольклор - это необыкновенно интересно!!!
 
sorlagДата: Суббота, 14.07.2012, 01:50 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
ото читала новости, как в мск изрядно центр затопило. кто-нибудь из форумчан встретил тропический ливень достойно?) типа в правильных тапках? или как всегда, задним числом вздыхаем, что расово верная обувь осталась дома?))


моя бабушка курит трубку (с)
 
Форум » РАЗНОЕ » АРМЕЙСКАЯ УНИФОРМА И ОБУВЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ » Армейская униформа и обувь на гражданке
Поиск: