Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » РАЗНОЕ » АРМЕЙСКАЯ УНИФОРМА И ОБУВЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ » Армейская униформа и обувь на гражданке
Армейская униформа и обувь на гражданке
рядовойДата: Среда, 09.02.2011, 19:18 | Сообщение # 166
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
Krutoi paren!
Formu nossit naverno moshno.
Sovetskoje vremja formu nossit razreshali, no bez pogon i lychek.


skype: soldat.s1
 
AlzrДата: Среда, 09.02.2011, 21:57 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (PCCCP)
Может это способ ухода от реальности ?
Ведь действительно, в эти годы ничего не происходит, либо развлекайся дегенеративной музыкой-кино, ходи по торговым центрам, либо... своего рода эскапизмъ.

Да нет, пожалуй. Отнюдь не эскапизм.
Ну пример Siber'а с юродивым показателен, но и это не эскапизм - этот самый юродивый все равно не подозревает, из чего именно он escape. А если от юродивых отвлечься, то формируется несколько иная картинка.
Военная униформа (не вся, но на мой взгляд многие ее элементы) объезжена временем и доказала свою комфортабельность, эффективность и удобство. Так почему бы и не использовать наиболее рациональные ее элементы в повседневности? И это не окажется точной копией исторической униформы - разве что "по мотивам".
В тему сапог: все сапоги в итоге вышли из кавалерийских - но нужно ли увязывать из использование только с лошадьми: Вот около нашего офиса коновязи точно нет, в отличие от парковочных мест для автотранспорта сотрудников. Тем не менее хорошие высокие сапоги офигенно удобны в повседневной жизни, вне зависимости, приехал ли я в офис на лошади, мотоцикле, собственном авто или общественном автобусе (в реальности реализуется одна из двух последних возможностей).
Аналогично с этим парнем на видео. Буденовка (или как ее еще назвают богатырка) действительно удобна в условиях современной жизни. Ну лучше фуражки. При сильном ветре со снегом, как сегодня, отворачивается вниз и застегивается под челюстью и не продувается. При потеплении или в метро не такая жаркая, как меховая ушанка. А вот будет ли удобна в нынешние времена шинелка того образца - не уверен. Слишком она широкая, не слишком подходит к общественному транспорту типа маршруток или автобуса. Но у этого парня она похоже зауженная и потому с одной стороны вписывается в современный стиль, с другой - не разрушает целостности облика.
А потому я за свободное использование элементов военной формы в обычной жизни, лишь бы это было удобно и комфортно и имело некий стиль. У парня это вроде получилось.
 
SiberДата: Среда, 09.02.2011, 22:03 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Alzr)
А потому я за свободное использование элементов военной формы в обычной жизни, лишь бы это было удобно и комфортно и имело некий стиль.

Целиком и полностью согласен.
Как и с высказыванием об удобстве сапог.
Просто не понимаю, почему от них так же массово отказались, как массово носили прежде...

 
PCCCPДата: Среда, 09.02.2011, 23:52 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну я сам хожу сейчас в зимнем ГДРовском штрихтарне, с сапогами, солдатской шапкой-ушанкой, без погон.
У народа встречается неоднозначная и разноликая реакция на это действо... Но это действительно удобно.

Alzr, хм, возможно Вы и правы, хотя глубокое копание истории, как то: формы, войны и т.д. и т.п. - уже своеобразный эскапизм, когда это важнейшая часть жизни, к примеру smile ,

 
SiberДата: Четверг, 10.02.2011, 10:30 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (PCCCP)
У народа встречается неоднозначная и разноликая реакция на это действо... Но это действительно удобно.

Я обычно на лица не смотрю. Да и люди за последние два десятка лет поотмороженнее стали на эмоциии...
Однажды только в магазине в Питере один подвыпивший гражданин приставал. Но таким только дай повод - к столбу прикопаются.

 
sorlagДата: Четверг, 10.02.2011, 11:33 | Сообщение # 171
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
PCCCP, балин.. штрихтарн занимательная вещь. единственное чего нет на ГДР - это зимнего комплекта. поздравляю таки)
у меня сегодня была Мабута выгуляна в пургу. в полуметре ничего не видно. что ни говори, а меховой высокий воротник замечательная вещь. завидовать шибко некому и похихикать над негламуром тоже - видимость нулевая. в кармашке на правом рукаве у меня рабочий фонарик живет). в "кабурном" - запасные батарейки. карманы вообще глубокие т комфортные. внутри типа байки. уютные.
а дык.. в каждой избушке свои погремушки.
офтопно. намедни нарядилась аки на подиум. а тут оппа - планы изменились. пришлось поработать. и залезла я в своих белых бурочках да гражданской курточке... в подвалы дома. а там доски плавают, ящики в качестве мостиков, пардон, на отходах жизнедеятельности проживающих в многоквартирных домах). воот где было обидно осознавать богатство своей коллекции... хехе. мораль - в рабочее время не выпендривайся. а носи функциональное. как-то так...


моя бабушка курит трубку (с)
 
SapyorДата: Четверг, 10.02.2011, 15:20 | Сообщение # 172
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sorlag)
в кармашке на правом рукаве у меня рабочий фонарик живет

У Вас, как я понял, "костюм зимний специального назначения"? Так вроде ж карман для компаса на левом рукаве sad . Или какая-то нетипичная разновидность?


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
alexkorvinДата: Четверг, 10.02.2011, 22:41 | Сообщение # 173
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Видел сегодня на улице парень в матросской шинели шёл и шапке-ушанке чёрной с сумкой через плечо, из-за сугроба не видно было низа, я специально шаг прибавил, думаю курсант мореходки или матрос, а внизу джинсы и зимние ботинки и бородка на лице не слабая оказалась, а шинель(обратил внимание) подогнана хорошо. Если удобно, а самое главное самому нравится, почему бы и нет.
 
PCCCPДата: Четверг, 10.02.2011, 23:07 | Сообщение # 174
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Siber, ну да, правда "постебаться" над всем и вся это уж особенность последних лет.
sorlag, эх, а мне ещё столько собирать... даже зимняя форма в нескольких вариантах у них была.
 
SiberДата: Пятница, 11.02.2011, 08:26 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alexkorvin)
Видел сегодня на улице парень в матросской шинели шёл и шапке-ушанке чёрной с сумкой через плечо, из-за сугроба не видно было низа, я специально шаг прибавил, думаю курсант мореходки или матрос, а внизу джинсы и зимние ботинки и бородка на лице не слабая оказалась, а шинель(обратил внимание) подогнана хорошо. Если удобно, а самое главное самому нравится, почему бы и нет.

Надо же... Я думал, только в Питере такое можно увидеть.
Жаль, что теперь трудно найти матросскую шинель старого образца - с глухим воротом.

 
sorlagДата: Пятница, 11.02.2011, 08:44 | Сообщение # 176
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Sapyor, а.. точно-точно.. лево-право, как в анекдоте, путаю. скажу направо, и поверну налево - это нормально. не зря на водительское удостоверение раз.. хз. .сколько сдавала)).. да, конечно в левом! рукаве. на пуговке.
как часы). удобно, кстати. можно носовой платочек туда заныкать. удобная вещь.
фонарик-"софит" фирмы "космос" идеально туда входит и выходит))


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Пятница, 11.02.2011, 08:57
 
sorlagДата: Пятница, 11.02.2011, 08:51 | Сообщение # 177
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
PCCCP, блин.. в зимних вариантах не шибко сильна. по верхам проскакала... видела на форуме манекен.. ну.. фуфайка. а если разновидности есть.. cry


моя бабушка курит трубку (с)
 
SapyorДата: Пятница, 11.02.2011, 09:21 | Сообщение # 178
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sorlag)
удобно, кстати. можно носовой платочек туда заныкать. удобная вещь.

Если уж зашел вопрос о утепленном варианте КСН, хочу рассказать об опыте носки оного biggrin . Куртка от комплекта - выше всяких похвал. Наверное, самая удачная зимняя униформа для солдат СА. Большой воротник из натурального меха, который в поднятом состоянии позволяет забыть о любом ветре, продуманная застежка с запАхом, глубокие теплые карманы. Еще достоинство - "гимнастерочный" силуэт, ничего не мешает (кто надевал гимнастерку - поймет). Брюки, правда, не столь функциональны - на броне ездить, в засаде сидеть, конечно подойдут, но просто ходить, тем более бегать - сразу вспоминаешь о скороварке sad .
Интересный факт - КСН выпускались как со штампами предприятий-производителей, так и без (вся информация прописывалась на бирках) - первые для "внутреннего" использования, вторые - чтоб "Першинги" по тылам империалистов искать, в случае войны.
По возможности, стараюсь в холодную погоду одевать куртку от КСН, но на работу в такой не поедешь, увы.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
alexkorvinДата: Пятница, 11.02.2011, 10:01 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siber)
Жаль, что теперь трудно найти матросскую шинель старого образца - с глухим воротом.

Именно такая и была, я нового образца особо не разглядывал, они более на офицерские похожи. Вспомнилось, как мы их застёгивали с ремнём, на верхний крючок, а потом запахивали и к косяку или попросишь товарища подержать. У вас так было?
 
PCCCPДата: Пятница, 11.02.2011, 10:34 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
sorlag, да, с учётом встреченного варианта с названием "Winter 4"... знаю, что был вариант с резинками на рукавах(у самого такой), без резинок - прямой рукав(поздний), и вариант формы UTV, т.е. минимум 3 разновидности, как и с летней, у неё тоже 3-4 вида будет.
 
Форум » РАЗНОЕ » АРМЕЙСКАЯ УНИФОРМА И ОБУВЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ » Армейская униформа и обувь на гражданке
Поиск: