Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » КАЗАРМА » КАЗАРМА » А вот интересно...
А вот интересно...
DrDickДата: Суббота, 18.07.2009, 00:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
интересно узнать истории форумчан. Кто и как обнаружил в себе это пристрастие/любовь к униформе, армейской обуви?


Интим не предлагать.
Могу и согласиться )
 
PoruchicДата: Суббота, 18.07.2009, 09:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто любил офицерские сапоги с детства, а полюбил всё военное, наверно, когда было мне 9 месяцев, отец тогда служил срочную и мать приехала со мной к нему в часть, она рассказывает. Отец меня несёт на руках, а я головёнкой кручю по сторонам, рассматриваю военных. Так, что при рождении я и полюбил всё военное. Да и в крови у каждого любовь к сапогам, ведь деды наши ходили в сапогах. Ещё мой крёстный говорил: - Лучше сапог, обуви нет.
Достаточно полный ответ, я Ваше любопытство удавлетворил? tongue


Сообщение отредактировал Poruchic - Суббота, 18.07.2009, 09:10
 
sorlagДата: Суббота, 18.07.2009, 09:15 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
точно-точно... первые разглядки фото в альбомах родителя (старая форма в диковинку) - повод "подсесть" на униформологию. а потом всякие БСЭ и Военная энциклопедия (не дай бог) заваляется. все. а еще родичи в военных училищах и всякие бриджи-рубашки в хате валяются и фуражки (чем не кепка в детсад отнести?), а потом фотосессия в офицерских хромках шутки ради (они вам по пояс будут)... ставим диагноз). а потом журналы ВИЖ да Родина с наборами открыток 1812 год). не лечится.


моя бабушка курит трубку (с)
 
MajorДата: Среда, 29.07.2009, 13:26 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Да... Сколько себя помню, всегда разглядывал военных с интересом. Фильмы армейско-патриотической пропаганды 80х- pray Из родственников только дед к армии имеет отношение.
Особым интересом были сапоги и фуражки))) Каждое утром меня водили в садик через полную улицу идущих строем курсантов- было здорово! Проходя мимо, помню, ощущалась сильная энергетика ...
А однажды увидел в военторге хромачи ,после долго уговаривал маму купить мне их))) Только она не "повелась"..
А лет в 19 приобрел первый девайс - яловые сапоги tongue Ну и пошло-поехало.... wacko
Все таки Питер считают чуть ли не военной столицей России ))))) До сих пор не могу понять откуда во мне это уВЛЕЧЕНИЕ .:D


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!

Сообщение отредактировал Major - Среда, 29.07.2009, 13:29
 
SiberДата: Среда, 29.07.2009, 15:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё из детства, да.

Помню дедовы яловые сапоги (небось, еще фронтовые... жаль, не уследил за их судьбой), в которые с удовольствием влез лет в семь. Потом дед мне подарил свои хромовые, пошитые ещё до войны - третий и четвёртый классы летом по лесам в них и проходил. Хорошо, не по асфальту - а то вся память бы истёрлась, как вторая пара хромовых, подаренная крёстной. Их истрепал не по-детски, увы. А после - приобрёл сам первую пару офицерских... Теперь имею возможность контролировать процесс smile

Фуражками тоже интересовался, тем более что живу на станции, а тогда их все железнодорожники носили. Но их никто мне не дарил. Увы.

Можно сказать, весь интерес к истории вырос из детского интереса к старой форме и стилю одежды. Всегда мечтал побывать на машине времени в конце 19 века.

 
JuraДата: Четверг, 30.07.2009, 10:08 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет у меня истории про то как я с детства ..., но всегда нравилась история.

В связи с кризисом с лета прошлого года появилось много свободного времени, вот и занялся "в плотную". Паралельно сапогам собираю монеты, спичечные етикетки, головные уборы, униформу, кокарды, погоны, нарукавные нашивки, пуговицы, значки, интересные документы и.т.д., и.т.п.

Под старость впадаю в детство. Наверное навёрстываю всё, что не додали ... . biggrin



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
MajorДата: Пятница, 31.07.2009, 01:12 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Jura)
Под старость впадаю в детство.....

Нормальный процесс cool
Хорошо когда времени на интересы не хватает! Хуже, когда не знаешь чем заняться.. Значит еще живет в Вас творческая мысль! wink

Я вот заметил такую штуку... Всё жужжали : мол, "что переодевать в новую форму никого не будут, денег нет и т.п." - Хрена лысого не будут!))) У нас во всю шастают молодые лейтенанты в НОВОЙ форме.
Кста, хочу сказать, она стала немного интереснее... Китель (пиджак) из-за изменения угла выреза...эээ.. вырез стал короче, вобщем приятная форма))) Фуржка, конечно не то... Ну на мой взгляд. Высокую тулью можно было и оставить. Да и еще, материал на вид стал тоньше.



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
sorlagДата: Пятница, 31.07.2009, 10:36 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Major, точно-точно. на предмет новой. но .. кажется, еще не привыкли. идет гражданин при погонах, а думаешь, вот судебный пристав пошел (поди разберись) :-). хрен там - пограничник. и рубашка синяя, и кителек под цвет околыша темно-фиолэтовый. очень непривычно. а еще мореманы изволят шутить с фуражками: тулья-то низкая, но вот сзаааади! клюв альбатроса. а может, чтобы за шиворот не затекало?
нет, форма - прекрасный индикатор характера его носителя.
и чуток оффтопно: вот намедни попался пацаненок-мичман. только фура у него (ну, "водослив" - само собой): жгутик ахфицерский на околыше. а сзади как каемочка - стандартный подбородочный ремень для "сверчков" и прочих "кому положено". ну, хочется ребенку казаться лейтенантом) ведь те же звезды, правда, поперечно smile . а с другой стороны, ахфицерский жгут - это норма: http://www.turbo.adygnet.ru/2005/stuyhkov_dmi/doc3.html


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Пятница, 31.07.2009, 11:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
ахфицерский жгут - это норма: http://www.turbo.adygnet.ru/2005/stuyhkov_dmi/doc3.html

Ну да, вот из п. 137:

Фуражки шерстяные (в ВМФ - шерстяные и летние) офицеры, прапорщики и мичманы носят с плетеным шнуром золотистого цвета, остальные составы военнослужащих и воспитанники кадетских корпусов -с ремешком черного цвета, а фуражки-бескозырки - с флотской лентой.

Другое дело, что, согласно реформе ВС и ВМФ, прапорщики и мичманы (мичманА, по-флотски) подлежат уничтожению как класс.

 
sorlagДата: Пятница, 31.07.2009, 12:05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, угу. вот честно-честно? на предмет исключения как класс? ну, не будем про курица-не птица, прапорщик - не офицер (а дык им одна звезда и при одном просвете цена в РИА, все таки младлей по-нынешнему). но вот в качестве ни унтер, ни офицер - никуда это звание не годится. сержант - да. профессиональный должОн быть. страшный старшина :-) - куда ни шло (ну из тех же мичманов с широкой продольной полосой как было раньше в ВМФ до.. блин, забыла, года) или "молоток" в СА. горевать за две беспросветные звездочки вряд ли стоит - с их обязанностями могут справиться любые "лычники". имхо-имхо. так что не жаль, а для истории отметим-с. в коллекции.
блин, вот с этих мелочей и начинается "в себе это пристрастие/любовь к униформе, армейской обуви?" бугога...


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Пятница, 31.07.2009, 13:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Да что мне-то горевать?
Вот так вот и аргументировали: мол, сержанты вполне справятся.
 
MajorДата: Суббота, 01.08.2009, 00:08 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sorlag)
....хрен там - пограничник. и рубашка синяя, и кителек под цвет околыша темно-фиолэтовый.

На самом деле они теперь по цвету унифицорваны, разница лишь в канте. По моему так..

Я сегодня обратил внимание, что на камуфляжных штанах у курсантов отсутствуют накладные карманы сбоку! surprised -Трындец))) Причем не на одном это происходит.. Конечно, может в рамках одного училища как модное веяние.... Или же экономичный пошив.....?



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
DrDickДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
По теме: smile
У меня тоже дед часто ходил в галифе, сапогах. Хоть военным он небыл, но в нашем городке в 80х-90х деды, а подчас и мужики лет 40а использовали военную форму как рабочую одежду. Как-то это дело у меня и запечатлилось в памяти.
А сейчас мода пошла на камуфляж пятнистый. Хоть и симпатишно, но совсем не то... wink


Интим не предлагать.
Могу и согласиться )
 
bbootДата: Понедельник, 10.08.2009, 01:20 | Сообщение # 14
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
С раннего детства, с 60-х гг. В то время ВСЕ военные и милиция и зимой и летом ходили в хромовых или яловых сапогах и их все уважали. Люди ещё помнили, что они - победители. И солдат на улицах было много. Все они в скрипучих мощных кирзачах. Все военные в то время жили очень зажиточно, и мальчики из их семей часто гуляли в кожаных сапогах, что позволяло им чаще мерить лужи и грязь. Они чаще всего и командовали в играх. В школу приходили в детских кирзачах. Всё это - вызывало у меня жгучее желание стать такими, как они. Потом в 70-80-х гг жил в Иваново. Там даже летом на центральных улицах была непролазная грязь и рабочие ходили почти все в сапогах. Военные были, они внешне очень отличались своим видом от зачумленных мужиков: статные, наглаженные, сапоги сияют на солнце. Так вот 1,5 десятка лет и отслужил кадровым военным, пока не развалили и не растащили изменники армию и флот.
 
DrDickДата: Четверг, 13.08.2009, 00:48 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Нашел оригинальное изделие http://www.stas-ltd.te.ua/products/info.php?id=1.2.7&local=ru
Интересно, как эти галифе в реальности выглядят confused


Интим не предлагать.
Могу и согласиться )
 
Форум » КАЗАРМА » КАЗАРМА » А вот интересно...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: