Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 12:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
SiberДата: Среда, 21.07.2010, 08:20 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ГерШтифель)
а на работу - в инжерерных сапогах Chippewa - многие дивятся, но относятся, в целом, с пониманием happy

И как они в жару?

Ещё добавлю пару снимков про хромовые 1940 года.
Жаль, нога у меня полновата стала, не вытянуть голенище во всю высоту.

 
ГерШтифельДата: Среда, 21.07.2010, 11:52 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siber)
И как они в жару?

Отлично!
specool

 
PoruchicДата: Среда, 21.07.2010, 13:34 | Сообщение # 198
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Судя по фото сапоги из хорошей кожи first
 
SiberДата: Четверг, 22.07.2010, 07:33 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Poruchic)
Судя по фото сапоги из хорошей кожи

Да, выделка кожи и качество пошива просто изумительные.
Ну, и хранились не в сырости.
Хотя сапогам 70 лет в обед.
А как швы наложены - часто-часто, стежок к стежку!

 
PCCCPДата: Пятница, 30.07.2010, 17:12 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Собственно сегодня с почты забрал сапожки хромовые, ничего оригинального, решил отметиться smile




Заметил, что у этого фасона голенище уже, чем у 78 ГОСТа(при том же размере), довольно тяжко проходит нога, может разносятся ?
Кстати, кожа у них(может только у моих?) дубовее, чем у 78 Госта..., не такая мягкая(но и не юфть, конечно)...
В общем жду комментариев, советов по обработке/уходу, если таковые появятся happy


Сообщение отредактировал PCCCP - Пятница, 30.07.2010, 17:24
 
PoruchicДата: Пятница, 30.07.2010, 18:20 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Может их просто хранили в слишком сухом месте, вот и стала кожа твёрдой, а так поздравляю. А кожу смажь маслом касторовым и кремом.
 
sorlagДата: Суббота, 31.07.2010, 03:37 | Сообщение # 202
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
PCCCP, а фото штампов и надписей?) не менее примечательная деталь эсктерьера, тыксызыть)
оф.. я тут за одни Североходы вцепилась на молотке - такого "витиеватого" в коллекции как раз и нет. есть в квадрате, есть шрифт, не отличающийся от типа шрифта цифр, а вот таким "вензельным" - немае. ну, и еще как у уважаемого Siber, б еще до кучи (чтобы "Меерович" присутствовал). вот ж вопрос, что ж за меерович такой был..)
а так, Ваши тапки да натереть - под галифе те синии - вполне. кителек там, шинельку, фуражку правильную, ремень-портупею - отличный манекен милиционера выйдет.
а кстати, "дубовость" вещи или субъективная, или... вот сколько пар - столько оттенков выделки хрома). мягчайшая северохода по госту 41 и 55 года, "клеенчатая" киевских ромок 82 года, и очень плотная северохода 88, и вообще дубово-яловичная моих "беспородных". ну и между этими экземплярами еще попадаются "оттенки" довоенных и индпошивных. хотя вроде каждая пара делалась по ГОСТу)


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Суббота, 31.07.2010, 03:48
 
sorlagДата: Суббота, 31.07.2010, 03:42 | Сообщение # 203
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Stepan, а кстати, те короткие хромовые - типа Ваша мечта в реальности: укороченные морпеховские? тыксызыть, офицерские парадные и повседневные вне строя?
если да, то меня уже стадо жаб окружило, выстроились в очередь душить)... мне остается крыть только коллекцией ГДР). и ,пожалуй, бундесом. шучу...


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Суббота, 31.07.2010, 03:49
 
SiberДата: Суббота, 31.07.2010, 07:29 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, кожа такая разная встречается... Тут ещё надо смотреть на подкладку - там обычно ставят штамп сорта кожи. Бывает штамп "2 сорт", например. В общем-то, обычно, чем старше сапоги - тем качественнее выделка. Вот на этих хромовых 1940 года, о которых Sorlag мечтательно вздыхает - кожа куда тоньше и ровнее, чем на тех же североходовских 4 десятилетия спустя.

Общие рекомендации - да, смазать тем же касторовым маслом или ещё каким (хорошо бы вазелиновым), дать постоять, потом почистить с кремом несколько раз, а уж после выходить на прогулку. Профилактику бы ещё на подошву наклеить не помешает.

Насчёт того, что нога тяжко проходит - возможно, ГОСТы и вправду несколько менялись. Вот пример, опять же про североходвские 1940 года: у них маркировка 44 С - таки сапожки боле-мене на мою ногу налазят. А вот эти - гляди ж ты, узковаты. И прежний владелец немножко поносил их, выворачивая голенище (любопытно, что у них обрез по верху голенища ровный, как у гражданских). Да и в колодке тоже поуже. А казалось бы - один размер...

Хотя вот такого фасона, как у РСССР, узконосые - вполне нормально ношу. В принципе, голенище может маленько и подрастянуться в процессе носки, от влажности и т.п. Можно попробовать клином растягивать, кой-где такие рекомендации встречаются, надо пошукать по Сети.

 
PCCCPДата: Суббота, 31.07.2010, 15:27 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, за ответы.
sorlag
Вот фото штампов, часто такие видел, так и не могу понять, кто производитель...



Галифе да, я в целом только с галифе и хочу носить smile Только ментовские у меня серые, синих нет, к сожалению, зато есть ВОХРовские, они как старые ментовские, только без канта и фасон полугалифе.
Дубово-яловичная беспородных... мои тоже, беспородные, выходит ? тоже нет названий и кожа дубовая довольно...
 
SiberДата: Суббота, 31.07.2010, 17:01 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Подозреваю, что производитель - Киевская ф-ка.
Они вам не с Украины достались?
 
PCCCPДата: Суббота, 31.07.2010, 17:37 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, с Пскова... Вы встречали такие ?
Кстати, как правильно или лучше(и чем) втирать/наносить касторовое масло ?


Сообщение отредактировал PCCCP - Суббота, 31.07.2010, 19:54
 
StepanДата: Суббота, 31.07.2010, 22:18 | Сообщение # 208
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sorlag)
Stepan, а кстати, те короткие хромовые - типа Ваша мечта в реальности: укороченные морпеховские? тыксызыть, офицерские парадные и повседневные вне строя?

Очень похожи, но, такскть, не буду настаивать, ибо штампов нет, увы..

 
sorlagДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:14 | Сообщение # 209
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, да не, киев не стесняется себя пропечатать. да еще с номером № 4)
PCCCP, а тоже, видать, беспородные). правда, на моих "дворнягах" перфорации немае. ну, и кожа, да, дубовая. в обчем, "умаслить" надо. у меня крем-восстановитель или крем ланолиновый (не реклама, но невская косметика smile для этого.
те хромки, что потрескались, процедуру "смажь на ночь лицо и руки себе и не забудь сделать тоже самое сапогам" :))), не проходили.
наверное, сначала надо было увлажнить и пропитать ланолином покупку, а потом уж крем-воск накладывать.


моя бабушка курит трубку (с)
 
PCCCPДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:32 | Сообщение # 210
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
sorlag, спасибо за советы по поводу крема, прикупим... а касторовым перед кремом мазать надо ?
Не понял, у кого что потрескалось ?


Сообщение отредактировал PCCCP - Воскресенье, 01.08.2010, 00:32
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Поиск: