Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Портянки (Энциклопедия)
Портянки
PortyankaДата: Пятница, 18.07.2008, 12:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Портянка— кусок ткани для обматывания ног, нижнее бельё, прямоугольный (примерно 35 см x 90 см или 45 см х 90 см) кусок теплой и прочной ткани, который использовался в старину вместо носка. Портянки носили с лаптями (см. также онучи) или с сапогами. В настоящее время портянки широко используются в Российской армии[1]. Согласно указу Министра Обороны РФ, использование портянок будет прекращено в ближайшее время.

Для того, чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Наматывать портянку следует от носка ноги и непременно "наружу", а не "внутрь", чтобы при ходьбе она не сбивалась и не натирала ногу. Нога в портянке практически завернута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Портянки бывают двух видов: летние и зимние. Летние портянки изготавливаются как правило из сукна, либо из хлопка (зависит от производителя), зимние - из байки либо из ткани составом 50% хлопка и 50% шерсти.

Портянка в некоторых случаях лучше носка (особенно в суровых условиях). Ткань не обверложивается по краям и не сшивается из отдельных кусков — швы и рубцы не будут натирать ногу.

Достоинства портянки:

* она быстрее сохнет;
* её проще изготовить из подручных кусков материи, чем сшить носок;
* она изнашивается меньше носка (так как можно менять местами более изнашиваемые участки с менее изнашиваемыми);
* один из способов плотно посадить на ногу свободную обувь большего размера.
* при ношении сапог, портянка способствует сохранению здоровья кожи стопы.

Недостатки портянки:

* её гораздо сложнее надевать, чем носок;
* её размеры превосходят размеры носков;
* неаккуратно надетая портянка может привести к потёртостям, а при длительном использовании - к серьезному раздражению кожного покрова.

По материалам Викепидии http://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0



Сообщение отредактировал Portyanka - Пятница, 18.07.2008, 12:24
 
PortyankaДата: Пятница, 18.07.2008, 12:15 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила наматывания портянки. http://www.rkka.ru/docs/real/su38/p3.htm

Обвертывание правой ноги. Портянка расстилается на какой-либо ровной чистой поверхности или, при обвертывании на весу, гладко расправляется и натягивается руками.

При обвертывании правой ноги стопу ставят на полотнище портянки ближе к правому краю ее, отступя от этого края примерно на 20 см, причем так, чтобы концы пальцев немного не доходили до переднего края портянки (рис. 72, прием 1).

Захватывают правой рукой передний утоп короткого конца портянки и обвертывают этим концом стопу сверху, расправляя складки; самый угол подсовывается под подошву с внутренней стороны и удерживается в таком
положении с помощью свободного длинного конца портянки, натягиваемого другой рукой (рис. 72, прием 2).

Тщательно расправив складки на подъеме стопы, а также на подошве (для чего натягивают край портянки сзади пятки), длинным концом портянки, полным оборотом, обвертывают (меняя при этом руки) тыл стопы, подошву и пятку (рис. 72, прием 3).

Свободный конец портянки., главным образом передний край ее, натягивают вверх, вдоль голени (рис. 72, прием 4), затем обвертывают задней частью портянки нижнюю часть голени, прикрывая передний край портянки; при этом пятка плотно обхватывается сзади и внутри при помощи складки с внутренней стороны голени (рис. 72, прием 5).

Обвертывание левой ноги.Обвертывание левой ноги производится аналогично правой с соответственной переменой рук а концов портянка (рис. 73).



Сообщение отредактировал Portyanka - Пятница, 18.07.2008, 12:21
 
ReusДата: Воскресенье, 20.07.2008, 22:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 8
Статус: Offline
Повторяюсь, но по-моему на фотках нагляднее, чем на рисунках.
Прикрепления: 1004726.jpg (46.3 Kb) · 0915379.jpg (46.7 Kb) · 7164571.jpg (48.2 Kb) · 9307837.jpg (50.7 Kb) · 6671633.jpg (47.8 Kb)


Сообщение отредактировал Reus - Воскресенье, 20.07.2008, 22:26
 
PortyankaДата: Понедельник, 28.07.2008, 11:33 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх бляха. тут есть масса вопросов по хвоткам. Тому шо пальцы торчать, тай видно шо складок багато.Думаю шо ноги натирає цей хлопець з такою замоткою. biggrin

Добавлено (20.07.2008, 22:36)---------------------------------------------Мотати портянки- це целое дело. Якшо погано намотаєш, то далеко не відійдеш аднака. biggrin

Правильно намотанная портянка - залог успешного и быстрого отступления. biggrin Действительно, все, кто в армии два года мотал портянки, не скажет о них худого слова. Ладно намотанная теплая байковая портянка световой день ногу как в колыбельке сбережет. Но мотать портянки не все умеют, а многие уже и подзабыли. Да и не очень эстетично выглядит, если где в чужом доме разуваться придется.

Добавлено (21.07.2008, 09:57)
---------------------------------------------
Фотки портянок.


Добавлено (27.07.2008, 03:01)
---------------------------------------------
о..... прикольные ссылочки про портянки www.expedition.com.ua
----------------
http://desantura.ru

Добавлено (28.07.2008, 11:33)
---------------------------------------------
Солдатские портянки.

Офицерские портянки.



Сообщение отредактировал Portyanka - Понедельник, 28.07.2008, 11:43
 
ArmybootДата: Вторник, 29.07.2008, 23:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Хмм... Обясните ка мне, а вчем отличие солдтских портянок от офицерских? Сколько я видел по моему они все одинаковые.
 
MajorДата: Среда, 30.07.2008, 02:31 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
По идее разница в материале должна быть...
Проблематично на обычные портянки натягивать хромовые сапоги.
А на фото не понятно есть ли разница . dry


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
JuraДата: Четверг, 16.10.2008, 20:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Как бы обещал один хороший человек по рулону летних и зимних портянок ..., да я и почти перестал верить в это ... . Но не все так печально.
Сегодня наконец то получил рулон зимних портянок !!!
Единственное что смутило, так это метраж. Я то думал метров 15-25 будет, а тут на целый мотострелковый взвод ! wacko

... летние портянки на подходе ... deal



Добавлено (16.10.2008, 20:05)
---------------------------------------------
ТУ стал отправной точкой для осмысления какие же бывают портянки.
На сегодняшний день успел наскрести информацию о современных ТУ по портянкам.
И так:
1) Саржа суровая шириной 90 см на портянки летние, арт. 4827,
ТУ РФ 65-9010-78;

2) Байка суровая шириной 90 см на зимние портянки, арт. 1690, 1601,
TУ 17 РФ 67-10747-84;

3) Сукно портяночное шириной 140 см, арт. СЗ, 6947, 6940,
ТУ 17 РФ 19-76-96-90.

Летние и зимние портянки понятно. А вот что за портяночное сукно странной ширины ?
Может это и есть офицерские портянки ? rolleyes



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
PoruchicДата: Пятница, 17.10.2008, 08:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
суконные и байковые выдавали нам. Я служил в Улан-Уде Забайкалье.
 
JuraДата: Пятница, 24.10.2008, 12:51 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Портянками себя обеспечил по гробовую доску, так как метраж летних оказался уже на два взвода.
Бирок на рулоне нет, только штамп (неразборчивый), и метраж красным карандашом.
Есть какие-то остатки бирки на мешке. Если брать во внимание, что заначка старого прапорщика времен перестройки, то можно предположить, что 1987 год.

з.ы. все как всегда: то пусто, то густо ! smile






Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
PoruchicДата: Пятница, 24.10.2008, 15:32 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Jura)
все как всегда: то пусто, то густо

Ещё Ломоносов сказал, где сколько убудет в другом месте столько прибудет (закон сохранения материи), а в наше время всё, почему то убывает и получается всё больше пусто.

 
SiberДата: Пятница, 24.10.2008, 16:46 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Poruchic)
а в наше время всё, почему то убывает и получается всё больше пусто.

Пустота и прибывает.

 
JuraДата: Пятница, 24.10.2008, 18:36 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Да ладно вам, мужики ..., уйдем в леса, белку в глаз бить будем ..., "по барабану" даже нефть с газом.
Главное чтобы сапог хватило, да спичек - соли ... fishing sniper


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
PortyankaДата: Пятница, 21.11.2008, 16:31 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Портянка

Проносил портянку я три года,
Но ее ни разу не стирал,
Ведь стирка денег стоит,
А мыло грязь не смоет,
И мыло в наше время - капитал!

Да, да, да, и пусть окажусь я инфантилом,
Коль я свою портянку постирал.
Но мыть портянку с мылом
Мне, право, не по силам -
Ведь мыло я уже реализовал.
О, Луиза, ведь мыло я уже реализовал.

Я решил жениться на красотке,
И девушку по вкусу выбирал.
Прощай, моя пилотка,
Прощай, моя обмотка,
Чтоб свадьбу справить, даже их загнал.

Да, да, да, и пусть я буду спать на рогоже,
Коль я свою портянку постирал.
С женой на брачном ложе
Была портянка тоже,
Ее как сувенир я сохранял.
О, Жульетта, ее как сувенир я сохранял.

Как-то ночью воры к нам забрались,
Никто из них опасности не ждал.
С портянкой повстречались
И все позадыхались,
Наутро я их трупы собирал.

Да, да, да, если б боги двойню мне послали,
Навек своим я детям завещал:
Чтоб папу вспоминали,
Портянку не стирали,
Разъедутся - порвали б пополам.
О, Диана, разъедутся - порвали б пополам!

http://www.ngavan.ru/gan/a01/b90/c0000/d1204/ind.shtml

Происхождение ( не значение) слова Портянка?

МОСКВА - Обувь и то, на что она надевается, в российской армии не претерпевали особых перемен со времен наполеоновских битв. Но скоро это изменится. Российские солдаты получат носки.

Со времен Петра Первого солдаты наворачивали на ноги куски ткани - зимой фланелевой, летом хлопковой, а затем натягивали сапоги. В рамках российских усилий по модернизации вооруженных сил министерство обороны отказалось от традиционной обуви и заказало для солдат носки и ботинки на шнуровке.

Это решение запретить ношение пользующихся дурной славой портянок вызвало одобрение со стороны ряда военных реформаторов, которые заявляли, что они негигиеничны и вызывают инфекции. Но отказ от портянок вызвал определенные душевные страдания в этой ностальгирующей стране. Консерваторы уже начали оплакивать утрату вековой традиции.

Партнеры

Поэты и историки исписали кипы бумаги на тему этого неудобного предмета экипировки. Писали и хорошее, и плохое. Российский поэт Сергей Михалков, являющийся автором стихов советского и российского гимнов, писал, что кусочки фланелевой ткани согревали его 'и в снегу, и на земле'.

Они также ужасно пахли, когда становились влажными. Ходят анекдоты о том, как запах ног русского солдата помог разгромить армии Наполеона и Адольфа Гитлера.

Житель Москвы Олег Митяев, служивший в армии в 80-е годы, вспоминает, что запах был страшный. 'Мы могли стирать их только раз в неделю, поэтому они всегда были влажные и грязные', - говорит 37-летний Митяев.

В казарме, если солдат начинал слишком громко храпеть, его товарищи бросали в него скомканные портянки, надеясь, что он проснется от сильной вони, вспоминает Митяев.

Портянки в Россию привез правивший в 18-м веке царь Петр Первый, который был помешан на модернизации своей страны по европейским меркам. Он позаимствовал эту идею в голландской армии, когда в 1690 году отправился в эту страну изучать корабельное дело.

Царь вернулся в Россию с великими планами по созданию российского военно-морского флота и использованию портянок в своей армии.

Сейчас российское правительство говорит о том, что портянки будут постепенно выводиться из обихода, и их полностью отменят к концу будущего года. Министр обороны Анатолий Сердюков также нанял известного российского дизайнера, чтобы тот обновил солдатскую форму. Но не на всех это произвело должное впечатление.

Военный историк Вадим Белолугов говорит, что если портянки наматывать правильно, то они теплее носков и просто идеально подходят для любой российской местности - от сибирских равнин до гор Кавказа.

'Намотать их можно при помощи восьми простых движений, начиная с пальцев', - говорит Белолугов, работающий директором Центра военных и военно-исторических исследований в Екатеринбурге. Портянки надо также каждую ночь сушить.

Он заявляет, что у сегодняшнего солдата возникают проблемы с портянками по той причине, что он не умеет их правильно наматывать и хранить.

'Они ленятся, - говорит Белолугов, - они не хотят стирать свои вещи, не хотят учиться их носить'.

Однако военные реформаторы приветствовали отказ от портянок.

Комитет солдатских матерей, выступающий за улучшение условий службы в армии, с 80-х годов борется за отмену портянок.

Представительница организации Валентина Мельникова говорит о том, что портянки вызывают тысячи случаев кожных заболеваний, потому что, став влажными, они не высыхают до конца. Во времена чеченских войн эта организация устраивала протесты, требуя улучшения военной формы. 'Мы скандировали, что наши мужья и сыновья не могут воевать, когда их ноги покрыты язвами', - говорит Мельникова.

По ее словам, комитет даже сегодня получает жалобы по поводу портянок. Конкретно речь идет о воинской части в Новочеркасске, что на юго-западе России.

'У них там нет канализации, и воду привозят в цистернах', - говорит Мельникова, добавляя, что в таких условиях солдаты не могут стирать свою одежду.

Несмотря на жалобы, портянки отличают современного российского солдата от военнослужащих всех других стран. Утром на подъеме ему дается всего 45 секунд, чтобы одеться, но новобранцы очень часто путаются, наматывая портянки. По словам бывшего военнослужащего Митяева, с ними проводили специальные занятия, уча тому, как наматывать портянки за 10 секунд.

'Наш командир заставлял каждого солдата по очереди снимать сапоги и показывать, правильно или нет намотаны у него портянки, - рассказывает он, - если кто-то делал это неправильно, весь полк должен был повторять всю процедуру заново. Мы делали это по пять-шесть раз'.

Носки в российской армии были введены после того, как такие же нововведения осуществили бывшие советские республики Украина и Грузия. Там портянки были отменены с той целью, чтобы привести военную форму в соответствие со стандартами НАТО.

Газеты писали, что украинские солдаты устраивали торжественные церемонии по сжиганию портянок, сочиняли стихи и песни в память об этом исчезающем предмете одежды.



Сообщение отредактировал Portyanka - Пятница, 21.11.2008, 16:34
 
JuraДата: Пятница, 21.11.2008, 17:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Portyanka)
'У них там нет канализации, и воду привозят в цистернах', - говорит Мельникова, добавляя, что в таких условиях солдаты не могут стирать свою одежду.

Нет воды ..., не где стирать портянки ...
Я наверное что-то пропустил в своей жизни, и просто не в курсе о носках, которые стирать не надо вообще ?

С каждым годом распи.дяйства становится всё боле.
Одни не работают - условия подавай, другие не служат - портянки не в кайф, да сапоги "в падлу".
"Реформаторам" на руку. Или, точнее сказать, "на лапу". Сколько же домов-дач можно будет понастроить за счет переобования Армии !?!

Что только человек не придумает по врожденной лени своей !
Вот вам и демократия. Насмотрелись на америку-европу, которые паразитируют на остальном мире, и туда же. Ща пиндосы и еврапейцы начнут с голода пухнуть, и мы следом ... apple



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SeniorSergeantДата: Суббота, 20.12.2008, 11:41 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Portyanka)
Комитет солдатских матерей, выступающий за улучшение условий службы в армии, с 80-х годов борется за отмену портянок.

Им то откуда знать про портянки?

Второй вопрос - а носки стирать разве не нужно? Или они, типа, не воняют, когда влажные?

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Портянки (Энциклопедия)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: