Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 02:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Берцы (армейские ботинки с высокими голенищами)
Берцы
bbootДата: Суббота, 09.08.2008, 04:51 | Сообщение # 1
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Относительно недавно в нашей армии широко стали носить берцы.


Сообщение отредактировал bboot - Суббота, 09.08.2008, 04:52
 
mitjaiДата: Четверг, 28.08.2008, 15:37 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 4
Статус: Offline
Наткнулся я тут на занятную статейку из серии " От куда есть появилися берцы"
Может есть какие другие истории повяления этих ботинок
Прикрепления: 2672500.jpg (35.7 Kb)


Сообщение отредактировал mitjai - Четверг, 28.08.2008, 15:39
 
SiberДата: Четверг, 28.08.2008, 17:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Строго говоря, в статье всё же речь об одном из типов берцов, называемых "мартенсы".
Но статья интересная и не без юмора.

"...а еще через некоторое время выяснилось, что у полисменов
и их клиентов вкусы приблизительно одинаковые".
-- об этом как раз написано в "Заводном апельсине", где герой-хулиган рассекает как раз, видимо, в мартенсах, называемых в романе ласково "govnodavy" (так в тексте!).



Сообщение отредактировал Siber - Четверг, 28.08.2008, 17:45
 
bbootДата: Пятница, 29.08.2008, 23:53 | Сообщение # 4
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень интересно и познавательно. От немцев идёт и конструкция наших хромовых сапог, между прочим...
 
SiberДата: Суббота, 30.08.2008, 11:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (bboot)
От немцев идёт и конструкция наших хромовых сапог, между прочим...

Ух ты. Не знал.
А в чём? В соединении союзки с голенищем?
У старых русских сапожников классокой считалось делать сапог цельным: кусок кожи так растягивали, чтоб хватило и на союзку, и на голенище.

 
vadjarevДата: Четверг, 23.12.2010, 16:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите, пожалуйста, о применяемых в Афгане берцах поподробнее. Буду искренне благодарен (даже замолвлю за автора словечко у Деда Мороза biggrin ), если материал будет сопровождаться фотографиями! С уважением, Вадим
 
ПрибалтДата: Четверг, 23.12.2010, 18:34 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
а что про них рассказывать, вот они
http://msk.molotok.ru/item137....ah.html
 
SapyorДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:22 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
а что про них рассказывать, вот они
http://msk.molotok.ru/item137....ah.html

Не все так просто. Кроме таких ботинок с высоким берцем применялись еще и другие - обычные берцы с цельным носком и подошвой как у кирзовых сапог, берцы с подошвой литьевого крепления, горные ботинки, парадные хромовые ботинки (в первые годы), ботнки армии ДРА, различные трофеи, и это не считая уже упоминавшихся кирзачей, яловых сапог, а также кед Адидас, кимрянских кед.... и даже валенков biggrin



Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн


Сообщение отредактировал Sapyor - Понедельник, 27.12.2010, 09:44
 
ПрибалтДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:23 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно еще и лапти добавить, но по реестру вещевой службы скорее всего поставлялся ограниченный ассортимент обуви. То что приобреталось и изобреталось - не в счет. Вы хромовых ботинках пробовали в горах передвигаться? Мне хватило один раз подняться на перевал ГКХ в КЧР. Считаю чудом,что не вывихнул и не переломал себе ноги.


Сообщение отредактировал Прибалт - Понедельник, 27.12.2010, 21:31
 
SapyorДата: Вторник, 28.12.2010, 09:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
Можно еще и лапти добавить, но по реестру вещевой службы скорее всего поставлялся ограниченный ассортимент обуви.

Лапти добавлять совершенно излишне. Ношение всех перечисленых мной образцов обуви военнослужащими Советской армии в ДРА подтверждается либо фотографиями, либо свидетельствами.

Quote (Прибалт)
Вы хромовых ботинках пробовали в горах передвигаться?

Я - нет. Сужу исключительно по книге "Спецназ ГРУ в Афганистане". Там на стр. 10 написано следующее:
Quote
Разведчики носили парадно-выходные ботинки не от красивой жизни - полевые ботинки и сапоги не всегда выдерживали установленные сроки носки.

Маємо те, що маємо sad


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн


Сообщение отредактировал Sapyor - Вторник, 28.12.2010, 09:33
 
ПрибалтДата: Вторник, 28.12.2010, 22:27 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Эта тема и форум вообще о чем? О кедах, кроссовках и т.п.? Кажется там где-то вверху написано "берцы". Согласен, темы про хромовые ботинки на форме не хватает. Странно, что их вообще обошли вниманием. Хромовые ботинки стали редкостным дефицитом. Уже несколько месяцев подряд безрезультатно ищу советские хромачи (солдатские, или офицерские все равно) 42 размера. Нет, не для коллекции, на коллекционирование обуви у меня нет денег. Просто что бы носить. Кто сносил хотя бы одну-другую пару таких ботинок меня поймет. Но в горах в них действительно ж..па.

Тот хлопчик, "vadjarev", просил рассказать, кажется, про какие-то замечательные свойства берцев СССР. Ничего замечательного в них нет. Просто носков с этими ботинками хватало ровно на один день. Нет, не из-за запаха. Из-за огромных дырок с кулак, которые обаруживаешь вечером, снимая с себя это чудо. (конечно, если Вы весь этот день не стояли на месте). Портянка же с ними несуразна. Проносив их неделю, променял дембелям на пару новых кирзовых сапог. Содаты вероятно тогда подумали "во дурак летеха, это ж дембельское счастье". Бойцы у нас умудрялись из кирзачей и яловых сапог шить за пару ночей себе ботинки что б выглядеть как "от кардена".



Сообщение отредактировал Прибалт - Вторник, 28.12.2010, 22:43
 
SiberДата: Вторник, 28.12.2010, 23:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
Бойцы у нас умудрялись из кирзачей и яловых сапог шить за пару ночей себе ботинки что б выглядеть как "от кардена".

Это ж как они это делали?

 
SapyorДата: Среда, 29.12.2010, 10:10 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
Эта тема и форум вообще о чем? О кедах, кроссовках и т.п.? Кажется там где-то вверху написано "берцы".

Не понимаю, что Вас так разозлило в моих сообщениях. Я, кажется, постарался привести максимально исчерпывающий перечень ботинок СА в Афганистане. Да, виноват, в конце добавил и про другие "образцы" обуви.
Так что извините меня, но ношение хромовых ботинок - печальный факт.

Добавлено (29.12.2010, 10:10)
---------------------------------------------

Quote (Siber)
Это ж как они это делали?

Примерно вот так:



Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн


Сообщение отредактировал Sapyor - Среда, 29.12.2010, 10:11
 
SiberДата: Среда, 29.12.2010, 15:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот спасибо за фотографию!
Изумительно смекалка работает.
И ведь стильно по-своему, однако!
 
ПрибалтДата: Среда, 29.12.2010, 18:57 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Точно! И шнурки зеленые, вытянутые из х/б. Но особым шиком считалось подвернуть и прошить светлый шеврет по верхнему обрезу ботинок так, чтобы он выглядывал наподобие подшивы из-за воротника (на фото этого нет).
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Берцы (армейские ботинки с высокими голенищами)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: