Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Берцы (армейские ботинки с высокими голенищами)
Берцы
StepanДата: Пятница, 28.01.2011, 13:19 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, всё время хотелось узнать этимологию этого слова..
 
sapkir22Дата: Пятница, 28.01.2011, 17:59 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
вчера на митинском рынке видел модно одетого парня -светлобеж. штаны с карманами -черная дутая куртка-красная вязаная шапка -в ухе торчит мобильная связь-а обут в армейские современные хромовые берцы! да еще так небрежно берцы на распашку-не зашнурованы до конца и кусочек трятки торчал-может портянка? так что есть любители с цивильной одеждой носить армейские берцаки. вот такие на нем были
Прикрепления: 2925897.jpg (35.7 Kb) · 4106291.jpg (122.5 Kb) · 2464080.jpg (109.6 Kb)
 
SiberДата: Пятница, 28.01.2011, 19:08 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Да, всё время хотелось узнать этимологию этого слова..

Да уж. Народ тоже вопрошает. Вот самое лиричное.
Думаю, искать надо в идише. В лексике это слово фиксируется с годов 1920-х, как раз время окончательного формирования блатного жаргона, основанного на идише.

Quote (sapkir22)
армейские современные хромовые берцы!

Милые ботиночки. Но сначала разносить надо...

 
SapyorДата: Понедельник, 07.02.2011, 08:58 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Siber)
на прогарах (они же гады).

А я вот слышал, что прогары - это ботинки на кожаной подошве, а гады - на резиновой (так как оставляют на палубе черные следы - "гадят" biggrin ). Матросам выдавались и те, и другие, но большей популярностью у старослужащих пользовалась обувь на полностью кожаной подошве.



Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
sorlagДата: Четверг, 07.04.2011, 14:51 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
а я тут в компанию французским притопырила английские берцы (и в комплект, чтобы почту зря не гонять, - пустынки). ну, сапоги - вещь превосходная. только с штанишками типа флектарн или афганка, увы, хромачи с голенищами "в облипочку" не поносишь. как-то не смотрятся. а в ботинки - куда ни шло. дак вот: лот№ 1
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=176386
в реале оказались очень аккуратными, изящными... не слишком военные по ощущению, если честно.
*будет повод выгулять накопившиеся краги да гамаши).
ПыСы. а шнуроваться все-таки лень smile выгуливать берцы обещаюсь редко. wink


моя бабушка курит трубку (с)
 
ПрибалтДата: Четверг, 07.04.2011, 19:11 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sapyor)
прогары - это ботинки на кожаной подошве, а гады - на резиновой

Не совсем так. Прогары - ботинки фасона "челси", без шнурков, на резинках. Их на коряблях обычно выдают матросам, работающим в основном в трюмах по механической части (нет шнурков, чтоб в корабельной тесноте и узкостях ничеко не цеплялось, в т.ч. за движущиеся части механизмов). Прогары могут быть как на кожаной подошве, так и на резине, с гладким юфтевым или замшевым верхом. Название прогаров происходит с тех времен парового флота, когда кочегарам в подошву вшивали стальной лист, чтоб она не прогарала во время работы у топок. С тех пор обвь трюмной братии и именуется "прогарами". Кстаи по реестру вещевой службы они правильно именуются "ботинки прогарные".
Quote (sorlag)
а я тут в компанию французским притопырила английские берцы

а у меня идея фикс разжится старыми шведскими треторнами 42-го размера. Если промелькнут, не сочтите за труд просигналить. Заранее признателен.
 
SiberДата: Четверг, 07.04.2011, 21:48 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
С тех пор обвь трюмной братии и именуется "прогарами".

Так может, всё-таки отсюда пошло блатное название сапог - "прохоря"?

 
sorlagДата: Четверг, 21.04.2011, 12:34 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Прибалт, треторны в ВВ2 появились. ник Колесик из Мурманска. правда, они прорезиненные. типа.. егерские, по ходу) 600 рэ тапки и 250 (кажется) доставка. smile


моя бабушка курит трубку (с)
 
ПрибалтДата: Пятница, 22.04.2011, 20:42 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sorlag)
Прибалт, треторны в ВВ2 появились

Спасибо за информацию. Заказал. Оплатил. Жду.
 
sorlagДата: Понедельник, 13.06.2011, 09:57 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
http://www.profsnab.ru/catalog/shoes/catalog.php?BID=29&GID=642
ничо не напоминает? smile именно эти я и смотрела в мск. на ценнике написано было, что 44 размер. на подошве-25. (никаких других размеров не было).
получила намедни такие же...на подошве 25. ааааааахеренные боты. в смысле, ими можно отбиваться от танковой атаки:)) на язычке-250. то ись.. мой 39. по субъективному - где-то 42 (у меня лапка узкая - исчезла сразу в недрах ботинок). продавец успокоил - так и было задумано. шведы - вояки матерые: нужна толстая стелька и носки плотные. меня выручили меховые носки 39 размера. если в них, то тапки вполне по ноге. если не считать того, что натерли везде и сразу. и еще малость пугают своим .... зверским видом. это сцуко-снегоступы. и стопудов, шведы, как урфинджусовые солдаты: ноги деревянные у них - разносить чешки
будет сложно smile но, в целом, тапки внушающие, как долговечность, так и практичность. могу поспорить: если на мою ногу в этом тапке наедет какой-нить жып (хаммер, например), то моя нога этого даже не почувствует. а на ботинке даж царапины не будет.
П.С. те каптенармусы, которые маркируют боты, явно увлекаются "Абсолютом" :))
П.П.С. мой бывший босс на эти боты уже стойку сделал. блин.. не отдам! есть в них что-то... хз.. суровое и правдивое:))
П.П.П.С. а еще добрый человек в качестве бонуса кроме матерчатых шнурков положил кожаные. ващееее... мечты сбываются! кстати, цена у Колесика очень демократичная - на Удельной такие тапки в 1500 идут.
фото с оказией залью...


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:36 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Так они шведские или российские?
 
sorlagДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:37 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, шведские! но попадались, как показывает практика, в обычных спецодеждах. кто-то подсуетился с поставками. вопрос, как сертифицировали (если предприятие партию закупают, то у спеца по ОТ и ТБ на всякий случай должна быть отмазка). хотя хз..
я в руках что на картинке держала (спецом, когда в Мск была, на это Бутлерова прямо с самолета:) гоняла). на подошве Треторн. как положено. на ботинке сзади дырочка под крючки форменных брюк. самые что ни на есть те самые.
только таааакой лапоть!


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Вторник, 14.06.2011, 05:15 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
вооо.. для сравнения кампфштифели (уже подклеены!)
Прикрепления: 6062623.jpg (161.9 Kb)


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Вторник, 14.06.2011, 19:54 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Может, шведы смазывают каким-то составом особым, чтобы легче разнашивались?
 
sorlagДата: Среда, 15.06.2011, 12:59 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, угу. толстые носки и пакет лейкопластырей. суровые тапки. отличные тапки. после них хромовые сапожки - любимые шлепанцы!


моя бабушка курит трубку (с)
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Берцы (армейские ботинки с высокими голенищами)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: