Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » РАЗНОЕ » АРМЕЙСКАЯ УНИФОРМА И ОБУВЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ » стельки
стельки
sorlagДата: Пятница, 17.07.2009, 15:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
кстати о них, незаметных. и незаменимых (когда купила хромки в коллекцию, внутри все как в зеленке. видимо, гвозди окислились). тряпушкой протерла да засунула новую стельку. льняную. натур, так сказать, продукт. чаще мелькают упоминания о кожаных да картонных стельках при изготовлении. и войлочных - когда нужно уменьшить размер. и чаще получается так, что сапоги попадают в руки вообще без оных. или портянка в летнее время вообще заменяет стельки? кто какие вкладывает? я так каждой паре подарила (хехе, в шутку, ессесно) кому лен, кому шерсть, кому фирменные "антибактериальные". правда, в ношении толком непонятно, какие оптимальнее. опыта почти нет. дальше огорода в сапогах не покажешься. увы. резиновые не в счет. а вот мнения именно опытных узнать интересно.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Пятница, 17.07.2009, 19:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Стельки полагаются. А уж какие.... какие удобно и какие достанешь.
Так, к кирзачам штатно идут кожаные.
 
sorlagДата: Суббота, 18.07.2009, 01:05 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
нет, ну для реконструкций и прочего, понятно, что важно "как тогда". и соответсвенно никаких новшеств. но в повседневной... или таки для сапог и ног подкараулить бесхозный валенок и из голенища быстро отчикать стельку?


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Суббота, 18.07.2009, 06:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
С валенками не всегда идёт. Войлок толстый, размер сильно уменьшает. Нога, опять же, сильно согревается при ходьбе - для лета никак не катит. Вот для зимы - да, самое милое дело. Влагу впитывает в течение долгого времени, походил - выложил на батарейку или печку - и снова вперёд.

Я пробовал всякие варианты, и сам резал эти несчастные стельки - по разному получается. В хромовые хорошо из тонкого картона с тонкой же тканью (хороша джинса), наклеенной на картон. Можно даже подклеить такую стельку. Можно из тонкой кожи вырезать и опять же подклеить. В яловые/кирзовые лучше из толстого картона (желательно "обувного" - из него иногда коробки для той же обуви делают) или толстой кожи (такие в военторгах можно пошукать).

Можно взять толстое сукно (типа шинельного) и, опять же, подклеить.

А вообще - тут полный простор для фантазии.

 
sorlagДата: Суббота, 18.07.2009, 09:03 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
афигеть...*задумалась. картон из коробки... не вопрос на предмет изоляционных свойств бумаги. с джинсой - сильно. без стеба. творческий подход. ... загляделась на трехслойные с фольгой... вопрос о подклейке. голенище узкое - тут заводскую стельку чуть не рехнулась запихивать (жесткая, как в натуре жесть), а ежель клей на внутренней стороне?... ужосссс.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Суббота, 18.07.2009, 10:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Стелька и должна быть жёсткой, иначе будет неприятно загибаться и заворачиваться под ступнёй при ходьбе. Если стелька жёсткая, то и клей не нужен - он будет держаться упором о края сапога.
А картон должен быть именно обувной, он особой плотности и, подозреваю, чем-то пропитан. Из него ещё делают верх подмётки (коряво так выразился, надо спец. термин подыскать).
 
sorlagДата: Воскресенье, 26.07.2009, 11:50 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, тут намедни добрые люди сообщили, что отправили мне хромки (ура-ура мой размер). в предвкушении прикупила им (хромкам) ортопедические стельки. жесткие и на картоне :-) чтобы, тыксызыть, ноге не только приятно, но и здорОво.
в сильно дождливо-слякотную погоду авось не приметят, что не резиновые. пора иногда выгуливать коллекцию (не все ж перед грядками хвастаться).


моя бабушка курит трубку (с)
 
JuraДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:09 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
нууу ..., если в носках гарцевать, то стельки надо ..., каждому по возможностям и степени извращенности ума. tongue
Мораль - ходите в портянках, мона будет и без стелек ! smile


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
Форум » РАЗНОЕ » АРМЕЙСКАЯ УНИФОРМА И ОБУВЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ » стельки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: