Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » КАЗАРМА » КАЗАРМА » Приобретение сапог под растяжку (СтОит ли?)
Приобретение сапог под растяжку
SapyorДата: Понедельник, 25.06.2012, 13:00 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Продают на одном сайте хромовые сапоги 30-х годов, размер 41Ш. У меня честный 42-й. Поэтому вопрос - имеет ли смысл их приобрести и попробовать немного растянуть, чтоб хоть одеть можно было, ради примерки, о "выгуливании" речь даже не идет. Заранее спасибо за советы.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
ПрибалтДата: Понедельник, 25.06.2012, 21:37 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Растянуть можно, но придется потрудиться с многократным размачиванием-расклиниванием-высушиванием.
 
SapyorДата: Вторник, 26.06.2012, 10:06 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, потрудиться придется. Сапоги куплены. biggrin


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн


Сообщение отредактировал Sapyor - Вторник, 26.06.2012, 10:08
 
SiberДата: Вторник, 26.06.2012, 17:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Проблема ещё и в том, что кожа старая. Переживёт ли? О результатах эксперимента доложите, будьте любезны.
 
ПрибалтДата: Вторник, 26.06.2012, 22:59 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sapyor)
Да, потрудиться придется. Сапоги куплены.


У меня тоже честный 42-й и тоже полгода назад купил 41Ш (ГДР, 65 г.в.). Справился.
 
SapyorДата: Среда, 27.06.2012, 10:58 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Siber)
Проблема ещё и в том, что кожа старая. Переживёт ли? О результатах эксперимента доложите, будьте любезны.

Это понятно. Но найти аналогичные по размеру - проблема, и с каждым днем все большая - один товарищ, профессионально занимающийся торговлей сапогами, сказал мне, что Монголия выкупает все под чистую, до 43 размера включительно. Так что надо торопиться, "второго завоза не будет", как сказал один реконструктор.

Quote (Прибалт)
У меня тоже честный 42-й и тоже полгода назад купил 41Ш (ГДР, 65 г.в.). Справился.


thumbup

ЗЫ: а сапожки-то уже в городе, направляются в отделение.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн


Сообщение отредактировал Sapyor - Среда, 27.06.2012, 10:58
 
StepanДата: Среда, 27.06.2012, 15:56 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Sapyor)
роблема ещё и в том, что кожа старая. Переживёт ли?


Как показывает опыт, кожа растягивается ЛЮБАЯ. Старая несколько предпочтительней, ибо новая потом обязательно "садится". Размер можно увеличить, если забить туда бОльшую колодку. Намного, конечно, не получится, но слегка увеличить можно. Мастер некоторым моим экземплярам делал в том числе и такую процедуру. Здесь ещё нужно посмотреть состояние подошвы..
 
SapyorДата: Среда, 27.06.2012, 17:28 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Здесь ещё нужно посмотреть состояние подошвы..


Надеты пару раз. Практически нульц.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
StepanДата: Среда, 27.06.2012, 17:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну тогда - полный вперёд! А делать кто будет? Процедура не самая простая ведь: насколько помню, надо размочить, нагреть, а после - забить колодку..
 
SapyorДата: Понедельник, 02.07.2012, 11:22 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Получил посылку с сапогами, рассмотрел клейма - 1934 год, январь месяц, МОСКОЖ, Буревестник. Продавец не заметил их, поэтому сапоги мне достались за 450 грн (45 долларов), а не вдвое дороже. Состояние действительно отличное - надеты пару раз от силы. На подошве не стерта мерея. Каблуки подбиты "по-родне" резиновыми набойками, ставшими твердыми, как дерево, от времени. Но кожа сохранилась великолепно, даже до смазывания воском была мягкая, как... не знаю как что, но это самая мягкая кожа на хромовых сапогах, которую мне доводилось трогать. Кожа очень тонкая и эластичная, растягивается, как резина, и очень гладкая. Подошва прибита стальными (!) гвоздями, я такого никогда не видел. Так что я доволен невероятно.

Докладываю о проделанной работе: сапоги были протерты от "пыли веков" и высушены, после чего хорошенько смазаны воском "Твист" снаружи и изнутри. Особое внимание уделил швам - на них приходится максимальная нагрузка. Дал сапогам постоять, чтоб воск проник глубоко в кожу. Купил женские нейлоновые носки и попробовал надеть с ними сапоги. Нога влезла, хоть и впритык. Долго не носил, так как еще не пропитал подошву воском. Колодок нет, так что придется растягивать прямо на ноге, наверное.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
StepanДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:16 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Удачи! Вам - поздравления, а нам бы - фотографии wink
 
SapyorДата: Вторник, 03.07.2012, 10:20 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Удачи! Вам - поздравления, а нам бы - фотографии wink

Спасибо! Сам не нарадуюсь! Фото будут чуть позже.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
Форум » КАЗАРМА » КАЗАРМА » Приобретение сапог под растяжку (СтОит ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: