Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 12:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » НОВЫЕ ЛИНКИ И АНОНСЫ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Российскому солдату и трех раз хватает! (Шведский стол поддерживает энергию солдат)
Российскому солдату и трех раз хватает!
DidronДата: Четверг, 05.09.2013, 11:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Опросы для солдат - норма в вооруженных силах развитых стран. В российской армии анкеты с вопросами о качестве питания еженедельно проводят во всех гарнизонных столовых. Можно даже оставить что-то вроде «заказа» на следующий день.

В опросниках российских солдат довольно часто встречаются шуточные просьбы подать к столу омаров, салат оливье и кролика. Никаких реальных жалоб нет – в последнее время солдатская душа довольна всем. В эстонской же армии такой запрос вылился в масштабный проект по пересмотру питания: кормить солдат станут чаще, пять раз в день вместо обычных трех.

Еще в 2009 году Министерство обороны Эстонии решило сэкономить около 30 тысяч евро в год на питании военнослужащих, лишив дополнительных пайков высоких солдат. "Начиная с октября военнослужащие будут есть пять раз в день и будут получать более здоровую и разнообразную пищу", - сообщила Карин Репп, руководитель отдела питания центра логистики вооружённых сил.http://www.regnum.ru/news/polit/1698844.html#ixzz2dG9DmpM2

Когда новость из агентства DELFI облетела все СМИ, стало интересно: неужели прижимистые эстонцы решили увеличить паек своих солдат вопреки предыдущим решениям своего военного ведомства? Но нет, в реформе есть один существенный нюанс: количество приемов пищи увеличено действительно будет, а вот суточная калорийность пайка останется прежней. К слову, она значительно уступает по кол-ву калорий суточным порциям в российской армии: во-первых, российские военнослужащие ежедневно выбирают из двух первых блюд, двух-трех вторых и минимум из пяти закусок; во-вторых, генерал Дмитрий Булгаков неоднократно подчеркивал, что новый паек наших войск — самый калорийный в мире: он содержит 4300 калорий. Кстати, именно такое количество калорий до 2009 года полагалось каждому солдату, чей рост превышал 190 см в Эстонии. Но, по экономическим соображениям, всех солдат уровняли – высок или низок - 3800 и не больше.

В то время некоторые армии ближайших территорий продолжают сталкиваться с проблемами более серьезными, чем легкий голод в перерывах между обедом и ужином (как у эстонцев). Так, кухни азербайджанских частей, очевидно, до недавнего времени еще «обносились»: часть продуктов, предназначенных для азербайджанской армии, до сих пор продается на прилавках бакинских магазинов. «Их реализация осуществляется посредством удаления надписей, запрещающих их продажу, или же их предлагают знакомым покупателям по заниженной цене. В открытой продаже солдатские пайки можно встретить в маленьких дворовых магазинчиках», – сообщал портал «Хаккин.аз». http://voskanapat.info/?p=2805 Как мы помним по тяжелым российским 90-м, подобный подход к обеспечению армии ни к чему хорошему не приводит. В то время пока эстонские военнослужащие, как говорится, решают проблемы стран первого мира, украинские военнослужащие страдают от слабости экономики страны: «не так давно более шести тысяч парней, проходящих службу на Харьковщине, вообще остались без горячего питания», - сообщает Рабочая Газета.http://rg.kiev.ua/page5/article28303 «Ну, на завтрак давали консервированную невкусную гречневую кашу или перловку, крекеры сушеные, бульон давали из «кубиков», залитых кипятком, три конфетки и витаминку», – подтверждает изданию один из курсантов.Про низкое качество питания открыто рассказывают и представители поставщиков: «Сухпайки уже сняты из НЗ, часть из них просрочена, потому что мы их в свое время должны были освежить, но не освежили, поскольку военные задолжали нам много денег – более 80 миллионов гривен. Но эти просроченные пайки личному составу все же выдали, и они сейчас валяются под столовой, можно пойти и посмотреть, что там творится».

В российских вооруженных силах сегодня ощущаются весомые перемены: новобранцы когда-то отмеченных скандалом частей, заходя в столовую, свободно рассказывают по телефону своим родственникам о том, «что дают». Помимо этого, даже в столовой солдатам предоставили свободу выбора: у «шведского стола» завтракают, обедают и ужинают наши солдаты, выбирая себе те закуски, которые придутся по душе. Из обязательного - рыба на ужин и дополнительные порции для тех, кто не нарастил мышечную массу на гражданке.
И снова об Эстонии: говорят, что согласно данным Департамента статистики каждый шестой ребенок в этой стране живет в относительной бедности, а каждый 11 – в абсолютной. Как следует из наблюдений учителей и работников благотворительных организаций, для многих детей из малообеспеченных семей школьная столовая – единственное место, где они могут нормально поесть. Тем не менее, социальному питанию детей уделяют не такое внимание, как «заказам» людей в камуфляже. Именно поэтому многие эксперты относят армейские реформы в Эстонии к числу необязательных. Мол, есть у страны проблемы и серьезней.Наших соотечественников в погонах пока не собираются нянчить и водить строем в столовую, как школьников, по пять раз в день. К тому же, с такими порциями, как у них, и трех вполне достаточно.

Источник
 
Форум » НОВЫЕ ЛИНКИ И АНОНСЫ » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Российскому солдату и трех раз хватает! (Шведский стол поддерживает энергию солдат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: