Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Глажка сапог
Глажка сапог
ReusДата: Вторник, 28.04.2009, 19:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот, случайно набрел на старую фотку. Запечатлены только что наглаженные курсантские сапоги. Была когда-то такая мода... Фото, думаю, начала 80-х.

 
SiberДата: Вторник, 28.04.2009, 21:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Любопытна технология.
Вроде бы утюгов в руках не наблюдается...
 
MajorДата: Вторник, 28.04.2009, 23:42 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм... Если не ошибаюсь, курсанты, по уставу, носили юфтевые сапоги....
А на фото больше похожи на РПКшные.
Обратите внимание на подошву. Не реально юфть так отгладить .


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
SiberДата: Среда, 14.10.2009, 20:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ozkf)
а правда что голенища стоячими "трубами" можно сделать при помощи утюга?

Правда. Надо только пошукать по статьям этого форума или старого.
Причём не только с помощью утюга, но ещё и воска и крэма.

 
SeniorSergeantДата: Среда, 14.10.2009, 20:12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Это лучше всего у матёрых дембелей поспрашивать. cool
 
PoruchicДата: Среда, 14.10.2009, 20:52 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ozkf)
а правда что голенища стоячими "трубами" можно сделать при помощи утюга?

Правда, на старом форуме я показал свои сапоги после обработки воском. Только я не матёрый дембель, но как сапоги гладил описывал. Вот эта страница: http://armyboots.communityhost.ru/thread....tart=11


Сообщение отредактировал Poruchic - Среда, 14.10.2009, 20:54
 
ozkfДата: Четверг, 15.10.2009, 10:19 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Искал, искал по глажке сапог, но так и не нашел на старом форуме... но вот что обнаружил в интернете:

"Возьмем для примера сапоги. Боль и гордость военного человека прошлого века. Даже не так.... Возьмем их отдельную разновидность - сапоги хромовые глаженые со вставками.
Для начала нужно ГДРовские хромачи сносить хорошему сапожнику и заузить носки. В идеале заузить, чтобы на конце носок был чуток квадратным. После этого набить сапог на специальную колодку и расклинить. Потом намочить в сладкой воде с одеколоном и расклинить еще чуток, дать высохнуть при комнатной температуре. Потом натереть стеариновой свечкой и "Эмолином" и прогладить теплым утюжком (так три раза). В местах заломов сапога (на сгибе голеностопа) не гладить. Дать немного остыть, очень аккуратно одеть еще горячими и сделать аккуратно заломы по вашим ортопедическим данным. Окончательно остудить, подпороть сверху подклад и вставить туда вкладыши из рентгеновских карточек. После чего немного ушить в верхней части голенища по форме икры (как говорят придать форму бутылки), зашить подклад. Пропитать это все "Эмолином", оставить на ночь. С утра заполировать натуральной щеткой с помощью слюны. В морской пехоте США такой метод полировки их знаменитых парадных ботинок так и называется - "плюй-полируй". И как последний штрих перед выходом в люди, нужно посыпав бархотку (желательно из натурального бархата) сахарной пудрой, довести сие произведение искусства до зеркального блеска. Все! Чего тут сложного. Две ночи трудов, не больше...

После этого можно выйти на развод, получить от начфака 3,14ды и пойти переобуваться в банальную юфть."

Взял отсюда - http://artofwar.ru/k/karshew_a_w/text_0130.shtml

Это так нужно сапоги гладить? Тут технология какая-то сложная) для меня новичка) И материалы видимо из 80-х, что за "Эмолин"? Может есть что попроще, тут довольно интересно со вставками из рентгеновских снимков за подклад, а у моих подклада нету... у меня сапоги (будут) не хромовые, а просто из обычной кожи, вроде ГДР-овские; так вот в этой технологии написано про хромовые, а обычные так можно погладить? То есть придать форму "трубы", если быть точнее... С уважением.



Сообщение отредактировал ozkf - Четверг, 15.10.2009, 10:34
 
ozkfДата: Четверг, 15.10.2009, 10:29 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу прощения, но при переходе на ссылку мне выдает
"У вас нет разрешения на доступ к этой страницы" хотя я и зарегистрировался на старом форуме...(
 
SiberДата: Четверг, 15.10.2009, 10:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
В таком случае, с позволения Poruchic'a, цитата:

А это как и обещал мои те самые сапоги, новые, но после обработки воском.
"""" """

Сейчас голенища стоят как трубы.
А чтоб стали такими, просто прогладил с воском. Купил обычные церковные свечи, но только не в церкве, а с лотка там же на рынке, и погладил утюгом. Свечи из хоз. магазина не подходят, они стеариновые. Кстати офицеры, получившие образование в годы СССР знают этот способ перевоплощения сапог, читал в "русском коллекционере".
Взял обычную восковую свечку и утюг. Нагрел утюг и между подошвой утюга и кожей сапога подкладывал свечку, а затем расплавленный воск разглаживал прямо по сапогу, без бумаги.

 
ozkfДата: Четверг, 15.10.2009, 11:33 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Неплохие сапоги получились.
А можно так нагладить НЕ хром, обычную кожу? И нужно ли что-то вкладывать в сапог в процессе, какую-то основу. Вот на одном форуме, не помню уже каком... один матерый дембель советовал вставить в сапог деревянный чурбак нужного диаметра и уже по нему гладить. Вы, я так понимаю ничего вовнуть не вставляли?
 
sorlagДата: Четверг, 15.10.2009, 12:01 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ozkf)
Искал, искал по глажке сапог, но так и не нашел на старом форуме... но вот что обнаружил в интернете:

"Возьмем для примера сапоги. Боль и гордость военного человека прошлого века. Даже не так.... Возьмем их отдельную разновидность - сапоги хромовые глаженые со вставками.
Для начала нужно ГДРовские хромачи сносить хорошему сапожнику и заузить носки. В идеале заузить, чтобы на конце носок был чуток квадратным. После этого набить сапог на специальную колодку и расклинить. Потом намочить в сладкой воде с одеколоном и расклинить еще чуток, дать высохнуть при комнатной температуре. Потом натереть стеариновой свечкой и "Эмолином" и прогладить теплым утюжком (так три раза). В местах заломов сапога (на сгибе голеностопа) не гладить. Дать немного остыть, очень аккуратно одеть еще горячими и сделать аккуратно заломы по вашим ортопедическим данным. Окончательно остудить, подпороть сверху подклад и вставить туда вкладыши из рентгеновских карточек. После чего немного ушить в верхней части голенища по форме икры (как говорят придать форму бутылки), зашить подклад. Пропитать это все "Эмолином", оставить на ночь. С утра заполировать натуральной щеткой с помощью слюны. В морской пехоте США такой метод полировки их знаменитых парадных ботинок так и называется - "плюй-полируй". И как последний штрих перед выходом в люди, нужно посыпав бархотку (желательно из натурального бархата) сахарной пудрой, довести сие произведение искусства до зеркального блеска. Все! Чего тут сложного. Две ночи трудов, не больше...

После этого можно выйти на развод, получить от начфака 3,14ды и пойти переобуваться в банальную юфть."

Взял отсюда - http://artofwar.ru/k/karshew_a_w/text_0130.shtml

какая прелесть. да уж, трудоемкий шедевр. насторожили "ГДРовские хромачи"... уж не мои ли? знать, распространены были...



моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Четверг, 15.10.2009, 12:02 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
ozkf, спасибо за ссылку. в аккурат раздел "на почитать". интересно.


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Четверг, 15.10.2009, 12:16 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
блин, а какие шикарные каменты к рассказу...


моя бабушка курит трубку (с)
 
ozkfДата: Четверг, 15.10.2009, 12:25 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sorlag)
блин, а какие шикарные каменты к рассказу...

вы обо мне? biggrin
я просто разобраться хочу happy зело любопытный
тем более вы все тут генералы, полковники... значит, все знаете а я всего навсего рядовой (видимо один на форуме biggrin ), зеленый)


Сообщение отредактировал ozkf - Четверг, 15.10.2009, 12:27
 
sorlagДата: Четверг, 15.10.2009, 13:15 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
просто читаю каменторезку на сайте к рассказу.
http://artofwar.ru/comment/k/karshew_a_w/text_0130?PAGE=2
объянсить восторги на иных форумах - дык не поймут и будут косо поглядывать :-). народ делится воспоминаниями о "апгрейде" уставного


моя бабушка курит трубку (с)
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Глажка сапог
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: