Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Стандарты обуви (ТУ портянок). (ГОСТ, ОСТ, ТУ ...)
Стандарты обуви (ТУ портянок).
JuraДата: Воскресенье, 19.10.2008, 22:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
На старом форуме есть ГОСТ 19137-89.
А нет ли у кого тому подобных нормативных документов, ГОСТы, ОСТы, ТУ ..., по обмундириванию ?
Особенно по сапогам Советского периода было бы интересно. От солдатских до генеральских.

Давече купил ещё пару яловых сапог. Сравнил с первой парой. ГОСТ отличается одной цифрой. У первой пары ГОСТ 19137-73, а у второй пары ГОСТ 19187-73. И где тут "собака порылась" ?



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
MajorДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:16 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Сейчас посмотрел на своих- ГОСТ 19137-89. Я так понимаю, последние две цифры это год выпуска.


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!

Сообщение отредактировал Major - Воскресенье, 19.10.2008, 23:50
 
SeniorSergeantДата: Воскресенье, 19.10.2008, 23:25 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Это год утверждения стандарта, не более. Для практических целей он ничего нам не даёт.
 
SiberДата: Понедельник, 20.10.2008, 08:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Jura)
Давече купил ещё пару яловых сапог. Сравнил с первой парой. ГОСТ отличается одной цифрой. У первой пары ГОСТ 19137-73, а у второй пары ГОСТ 19187-73. И где тут "собака порылась" ?

А внешним видом они совсем не отличаются?
Например, у одной пары кожа подкладочная жёлтая, а у другой - белая?

 
JuraДата: Понедельник, 20.10.2008, 11:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
По мне, так близнецы, только размер разный.
Брал строго с примеркой, впору оба.






Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SiberДата: Понедельник, 20.10.2008, 15:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, задачка. Ничем не отличаются, кроме размеров.
Как это так цифра 3 в 8 превратилась?...
Надо, видимо, тексты этих ГОСТов где-то поднимать.
 
SeniorSergeantДата: Понедельник, 20.10.2008, 21:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Просто отраслевое переиздание стандарта, я так думаю.
 
bbootДата: Вторник, 21.10.2008, 01:16 | Сообщение # 8
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Jura)
Давече купил ещё пару яловых сапог. Сравнил с первой парой. ГОСТ отличается одной цифрой. У первой пары ГОСТ 19137-73, а у второй пары ГОСТ 19187-73. И где тут "собака порылась" ?

Абсолютно уверен, что это - опечатка в штампе. Истинный гост для Обувь из юфти для военнослужащих = 19137. Понятно, что 2-е цифры после дефиса - это год последней редакции ГОСТа.
Дело в том, что в СССР довольно много документов было засекречено, либо к ознакомлению допускалось ограниченный круг лиц. Государственные стандарты были приняты не для публичного ознакомления, всё-таки мы тогда жили во вражеском окружении.
Однажды мне наивно вздумалось в году эдак 1988 искать ГОСТ по санитарии и гигиене, так обнаружил, что везде только имеются ссылки на него и общие изложения, а сама книжечка находилась в центральной библиотеке в спецфонде и у главного областного медицинского начальника в запертом сейфе. С тех пор и узнал, что каждая книжечка ГОСТа была с персональным номером, и не дай тебе этот экземпляр потерять, поэтому от греха ГОСТы держали под крепким замком. Когда много лет спустя мне попалась эта книжка, то никаких тайн в ней не обнаружил, но вот такой закрытый порядок существовал.
Неудивительно поэтому что, к примеру, на обувной фабрике в Костроме технологические карты производства юфтевых сапог были у рабочих и персонала, а самой книжки с ГОСТом - НЕ БЫЛО. Главный инженер записал на бумажке на ходу в приёмной областного своего начальника номер ГОСТа юфтевых сапог, да его цифорку ОТК не понял. Так и пошли гулять сапоги с таким ГОСТом. Да и некогда разбираться с такой мелочью, тут план надо выполнять - миллионы сапог шить.
 
bbootДата: Вторник, 21.10.2008, 01:53 | Сообщение # 9
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший сайт, где БЕСПЛАТНО выложены многие ГОСТы СССР : Все ГОСТы
Легко найти и прочитать ГОСТ 19137 и 19187.
Именно только здесь можно увидеть:
ГОСТ 337-84 Юфть для верха обуви. Определение сорта
ГОСТ 485-82 Юфть для верха обуви. Технические условия
и, к примеру, на этом сайте вы прочтёте:
ГОСТ 24441-80 Обувь армейская. Анализ точности и стабильности технологических процессов
ГОСТ 24780-81 Обувь армейская. Статистический приемочный контроль качества обуви по альтернативному признаку
ГОСТ 24440-80 Обувь армейская. Статистическое регулирование технологических процессов
ГОСТ 27837-88 Обувь для военнослужащих. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
ГОСТ 447-91 Обувь из кож хромового дубления для военнослужащих. Технические условия
ГОСТ 19137-89 Обувь из юфти для военнослужащих. Технические условия
ГОСТ 5394-89 Обувь из юфти. Общие технические условия
ГОСТ 27837-88 Обувь для военнослужащих. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
ГОСТ 9333-70 Кирза обувная. Технические условия
ГОСТ 2291-77 Кирза трехслойная хлопчатобумажная техническая. Технические условия
ГОСТ 696-68 Сапоги валяные армейские
ГОСТ 13708-86 Белье нательное для военнослужащих. Кальсоны. Технические условия
ГОСТ 23713-79 Белье нательное для военнослужащих. Майки. Технические условия
ГОСТ 13709-86 Белье нательное для военнослужащих. Рубахи. Технические условия
ГОСТ 23712-85 Белье нательное для военнослужащих. Трусы и плавки. Технические условия
ГОСТ 26085-84 Белье трикотажное мужское для военнослужащих. Общие технические условия
ГОСТ 21768-76 Ткани и штучные изделия военного ассортимента. Правила приемки
ГОСТ 19217-85 Одежда форменная. Брюки шерстяные и хлопчатобумажные в сапоги. Технические условия
ГОСТ 9208-85 Одежда форменная. Шинели однобортные для военнослужащих. Технические условия
и т.д.


Сообщение отредактировал bboot - Среда, 22.10.2008, 23:19
 
SeniorSergeantДата: Среда, 22.10.2008, 00:08 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Класс! Вот спасибо!
Оффтоп: а с каких пор ГОСТы у нас выкладываются бесплатно? Даже в те годы это стоило ощутимых денег.
 
bbootДата: Среда, 22.10.2008, 23:26 | Сообщение # 11
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
а с каких пор ГОСТы у нас выкладываются бесплатно? Даже в те годы это стоило ощутимых денег.

Есть добрый фей. Менталитет русского человека - получить всё бесплатно biggrin . Кто хочет, тот легко найдет место, где можно получить бесплатно, например пароль к платному сайту, или регистрационный ключ к лицензионной антивирусной программе, и т.д.
Меня умилило, что оказывается, даже солдатские трусы делались по отдельному ГОСТу со строгим указанием в первом пункте: "Нарушение ГОСТа преследуется по закону" admin
 
SiberДата: Четверг, 23.10.2008, 08:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот спасибо!
Настолько исчерпывающий ответ, да ещё с сюжетом...
Так и подозревал, что 3 в 8 превратилась из-за нечёткого написания цифирки.
Звезду на погоны bboot'у!
happy
 
JuraДата: Четверг, 23.10.2008, 10:13 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, bboot.
Очень все понятно.
Главное что сапоги добрые.
Вчера нашел новые 19137-53, но малы оказались 43С, не взял. А красота еще та !


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SeniorSergeantДата: Четверг, 23.10.2008, 19:36 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Siber)
Звезду на погоны bboot'у!

Это да, bbootище у нас самый старожил и самый монстр по армейской обуви. Присоединяюсь к словам Siber'a. Респект ему, и уважуха! biggrin

А про фразу

Quote (bboot)
солдатские трусы делались по отдельному ГОСТу со строгим указанием в первом пункте: "Нарушение ГОСТа преследуется по закону"

могу сказать. что она меня всегда веселит. Зеку, шьющему эти самые сатиновые трусы для солдат, глубоко пох на этот самый ГОСТ, и этот самый закон, ревностно его охраняющий. Тому пример у меня дома лежит - у уставного синего трусняка нету различия между передницей и задницей! biggrin


Сообщение отредактировал SeniorSergeant - Четверг, 23.10.2008, 19:53
 
kolimbaДата: Вторник, 04.11.2008, 18:21 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!
Я тут новичок. По Поводу ГОСТов я в инете нашел распечатку с выкройками ГОСТа солдатских брюк в сапоги, и исподнего (рубашки и кальсон). Но вот ГОСТа кителя и пилотки нет!?
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Стандарты обуви (ТУ портянок). (ГОСТ, ОСТ, ТУ ...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: