Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 19:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Суконные портянки (что-то стало холодать)
Суконные портянки
SeniorSergeantДата: Среда, 31.10.2012, 22:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто носил суконные портянки?



Их прямо на босую ногу наматывают, или поверх байковых?

На босую ногу покалывает и намотка не держится, уголок, который последним под подворот подсовывают вылазит постоянно. Покалыват неприятно, и что-то не чувствуется тепла. Поверх простых зимних получше, но требуется предельная аккуратность при засовывании в сапог, да и туго очень.

Сапоги юфтевые.


Сообщение отредактировал SeniorSergeant - Среда, 31.10.2012, 22:09
 
StepanДата: Среда, 31.10.2012, 22:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
В армии предпочитал портянки носкам. Очень удобная штука! У нас были тонкие и толстые (зимние) БАЙКОВЫЕ портянки. Суконных не было. Служил 88-90.
 
SeniorSergeantДата: Четверг, 01.11.2012, 00:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Летние из холста или полотна.

Суконные вроде как особо лютому климату полагались.
 
sorlagДата: Четверг, 01.11.2012, 00:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
блин, на фотке дядько полноразмерное полотно мотает. а мне в Спецодежде втирали что эту 90 см на две половины резать надо и одну такую длинную тупо разрезали на моих глазах в одном случае(. ну, у меня все равно нога маленькая...
стесняюсь сказать, но именно суконные у меня в ходу, когда работа сильно беговая в несколько десятков километров cool (и разуваться нигде не предполагается), а сапоги (хромовые, в самую погодную жопу - яловые на микропоре) на размер больше или уже растоптаты. правда, сначала треккинговые носки, а уж потом для уплотнения и тепла эта самая... в подъеме канешна чуть туговато идут. но зато уж если уселись, то весь день можно как лошадка педальная носиться. главное уголок у носка удачно подвернуть. biggrin


моя бабушка курит трубку (с)
 
ПрибалтДата: Пятница, 02.11.2012, 01:10 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
Летние из холста или полотна.

Суконные вроде как особо лютому климату полагались.


Были три вида портянок - летние - обычная саржа, и зимние для умеренного климата - похожи на толсутюбайковую пеленку, а также - суконные для холодного климата - 100% шерсть.

Портянки последнего типа можно наматывать как на голую ногу, (если есть привычка - колются но греют) так и поверх (портянки или носка), в любом случае обувь - на 1 размер больше. Никаких проблем с ноской и наматыванием нет. Очень тепло и удобно. Сам такие использую, когда надо.


Сообщение отредактировал Прибалт - Пятница, 02.11.2012, 20:13
 
sorlagДата: Пятница, 02.11.2012, 05:47 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
А также - что есть "наши" в соседем посте? (прогулки по вднх и тп?)- по-моему всех собравшихся здесь объединяет одно - здравый смысл и м.б. немного гипертрофированное желание на личном примере изучить эволюцию развития форм и способов а также личного опыта использования и изготовления качественных образцов армейской обуви преимущественно в виде сапог (обувь с высоким (от 20 до 50 см)неразрезным голенищем).

по поводу "наших", наверное, имелось в виду "форумчане". кои как раз и отвечают в большинстве своем вышеуказанному определению:) cool *определение прилежно законспектировала. biggrin
по сабжу - да, в них и в межсезонье вполне комфортно тоже. в холодное время тепло, а в мокрое - сухо. с поправкой - индивидуальное влагоотведение тела тож имеет значение, наверное. что одному субъективно сухо и тепло, другому - зябко и сыро.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Пятница, 02.11.2012, 09:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Суконные, конечно, лучше на летнюю наматывать.
Байковые вообще класс, поносил по первому морозцу с юфтевыми, очень понравилось.
 
PoruchicДата: Пятница, 02.11.2012, 20:59 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
На сколько помню, зимой нам выдавали, в армии, фланелевые и суконные портянки. То есть зимой наматывали фланелевую, а затем шерстяную. Служил в Улан-Удэ, а морозы в ЗабВО скажу, не хилые.
 
StepanДата: Суббота, 03.11.2012, 12:50 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
А как же запихивали всё это хозяйство?
 
PoruchicДата: Суббота, 03.11.2012, 18:14 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень просто, нам старшина когда выдавал сапоги, а это в СССР происходили каждые 8 месяцев, всегда выдавал на размер больше. И нормально. Ношу 42, а в военнике так и записано 43. О как.
 
SeniorSergeantДата: Воскресенье, 04.11.2012, 10:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, на картинке на ногу наматывают целый King Size! biggrin

Судя по советам, мне надо наматывать поверх простой зимней, но вот растянется ли сапог и что с ним будет к лету? Обратно ужмётся?
 
StepanДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:24 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Poruchic)
Очень просто, нам старшина когда выдавал сапоги, а это в СССР происходили каждые 8 месяцев, всегда выдавал на размер больше. И нормально. Ношу 42, а в военнике так и записано 43. О как.


А летом как же? Я, например, в армии носил свой родной 43-й. Зимние портянки несколько увеличили объём сапога, потому пришлось и летом их наматывать smile

Quote (Stepan)
Судя по советам, мне надо наматывать поверх простой зимней, но вот растянется ли сапог и что с ним будет к лету? Обратно ужмётся?


Нет, не ужмётся biggrin


Сообщение отредактировал Stepan - Понедельник, 05.11.2012, 10:26
 
PoruchicДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:24 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
А летом как же?

Да вот как то так. Не знаю, не чувствовал дискомфорта, ни зимой, ни летом.
 
gangaaДата: Пятница, 16.11.2012, 00:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Куплю Сапоги хромовые, Северо ход. +380952237999
 
sorlagДата: Суббота, 01.02.2014, 07:38 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
да, форум чуток подмерз:) сезон, наверное. я почти весь НГ (по работе) летные на меху носила (иначе никак - несколько часов на морозе). сейчас в коротких перебежках или ГДР на меху, или вахрушевские бортопришивные. вот в них, вахрушевских, эти суконные и идут (а то совсем мрак был бы - подошва на них нескользящая, протектор "цеплючий" - поэтому в ротации). а намедни надела гражданские зимние ботиночки на меху. щиколотки замерзли сразу - без голенищ. понятно, что вместо негламурных портянок можно гетры и еще одни поверх)). да все равно "не то пальто"...для Севера все-таки сапоги или валенки - грамотнее обувка. аксиома, чо


моя бабушка курит трубку (с)
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Суконные портянки (что-то стало холодать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: