Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Курсантские яловые, 86г. (Восстановление сапог)
Курсантские яловые, 86г.
hotteysДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Собственно такая тема. Купленные несколько лет назад сапоги, яловые курсантские, протектор в идеальном состоянии новый, но кожа сапог твердая от времени, как кирза. Соответственно кожа местами пошла трещинами, видимо от того, что пересохла. Решил восстановить сапоги и начал с репейного масла, но возникли вопросы.
1. Масло впитывается как губка. За ночь кожа обработанного сапога стала мягче, но влажность сапога внутри возросла в разы. Это не масло, просто ощущение, как от продолжительной носки в полевых условиях smile И если в верхней половине сапога, прикрытой тканью, это не сильно заметно, то все, что ниже явно сырое. Вопрос. Как в дальнейшем от этого избавиться?
2. Обработка маслом принесла некоторые сюрпризы. Например, ткань, которой втиралось масло стала черной. Вроде сапоги не ношенные и ранее не обрабатывались, соответственно это сходит краска? Если да, то чем это грозит?
3. Трещины. Чем и как их удалить/замазать?
4. Репейное масло органический продукт, которому свойственно портиться или я не прав и можно не опасаться специфицеского прогорклого запаха? Есть ли адекватная синтетическая замена? Да, и репейное масло разное, в большинстве случаев с разными добавками, например с красным перцем. Использовать только оригинальное и смесями не рисковать?
 
SapyorДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:58 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (hotteys)

1. Вопрос. Как в дальнейшем от этого избавиться?

Думаю, пройдет немного времени и это пройдет. Главное - не переусердствовать со смазкой - чтоб кожа не засалилась.
Quote (hotteys)

2. Обработка маслом принесла некоторые сюрпризы. Например, ткань, которой втиралось масло стала черной. Вроде сапоги не ношенные и ранее не обрабатывались, соответственно это сходит краска? Если да, то чем это грозит?

Это нормально, смывается аппретура. На всех новых так. Ничем не грозит, проявится естественная фактура кожи (до первой чистки).
Quote (hotteys)
3. Трещины. Чем и как их удалить/замазать?

Удалить уже не получится (увы), разве что при размягчении кожи и чистке гуталином не так будет заметно.
Quote (hotteys)
4. Репейное масло органический продукт, которому свойственно портиться или я не прав и можно не опасаться специфицеского прогорклого запаха?

Любое масло полимеризуется со временем, так что запах вполне возможен. К тому же, боюсь, что в будущем кожа станет жесткой и ломкой.

Quote (hotteys)
Есть ли адекватная синтетическая замена?

Качественные пропитки для обуви из толстой кожи, Саламандер Даббин, напрмер. По крайней мере не навредишь.

Quote (hotteys)
Да, и репейное масло разное, в большинстве случаев с разными добавками, например с красным перцем. Использовать только оригинальное и смесями не рисковать?

Лучше уж вообще не использовать. Масло в пищу, а для обуви получше средства есть smile .
З. Ы. Сколько вещей люди погубили этими "дедовскими методами", касторкой, например, один реконструктор изничтожил пару патронных сумок для винтовки Мосина, весьма нечастых, кстати. Смазал - вроде ничего, а через год увидел, что их только на полку положить и больше не трогать. Кожа стала как картон. Вот так.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
hotteysДата: Понедельник, 20.06.2011, 14:30 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
В общем-то нечто подобное от масла я и ожидал. Буду считать это экспериментом. Вряд ли буду использовать эту пару для носки, слишком широкие голенища, да и жестковаты для регулярного использования.
А вот за совет насчет импортной пропитки спасибо, есть пара яловых моего размера, им бы качественный уход не помешал.
 
рядовойДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:59 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
Vot poleznaja informatcija.
Nedelju nazad toshe kupil takije sapogi. Jalovyje, podoshvy ot kirzachei.
Dolgo hranilis na cherdake.
Kosha tvjordym stalo.

A sapogi otlichnyje!!!


skype: soldat.s1
 
hotteysДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:23 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Дело в том, что курсантские яловые несколько отличаются от яловых офицерских более грубой кожей изначально. Их форма пошива ближе к кирзовым, полоска на шве сзади, протектор елочкой. Они более грубые, хотя в носке намного лучше классических кирзачей. Фактически курсантские яловые я и донашиваю, спасибо boot, купил у него в свое время. Жаль у офицерских протектор другой, скользят зараза, особенно в непогоду. А так, рыбалка, лес, деревенские условия, да и для работы самое то. Кирзовые, в прошлом году, за одиннадцать дней носки возненавидел.
 
SiberДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (hotteys)
Жаль у офицерских протектор другой, скользят зараза, особенно в непогоду.


К сожалению, это очень распространённый недостаток у нашей славной армейской обуви советского времени.
Особенно невозможно ходить в таких сапогах зимой, увы.
 
hotteysДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:22 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
И не только зимой! Вы когда нибудь пробовали в яловых пройтись по поваленному дереву через овраг? А потом подняться по его склону по мокрой от росы траве? smile
 
sorlagДата: Вторник, 21.06.2011, 11:49 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
hotteys, а если на микропоре ял? smile полагаю, менее травматично


моя бабушка курит трубку (с)
 
hotteysДата: Вторник, 21.06.2011, 12:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 231
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я как-то не особо задумываюсь над проблемой сцепления подошвы сапог с почвой, ну, бывают некоторые недоразумения)) Главное удобно и на самом деле не так травматично как в берцах и кирзовых))
 
SeniorSergeantДата: Вторник, 11.10.2011, 23:49 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Полноте, полноте, господа...

От нормального касторового масла ничего вашим яловым не убудет, скорее наоборот. Я свои раз в полгода перед слякотью тёплым касторовым пропитываю, а потом поверх кремом сапожным чёрного цвета, как только касторка впиталась.

Мне вообще непонятно, как от масла яловая кожа засалиться может. Да и если головой подумать, то чем же раньше кожаную обувь от влаги пропитывали? Про репейное в обувном деле не слышал, его сподручнее мужчинам в волосатую часть головы втирать, чтобы лысенька не росла.

Как замену касторке из народных средств рискну посоветовать вазелиновое масло (оно на нефтяной основе), или гусиный жир.
 
ПрибалтДата: Пятница, 30.12.2011, 16:36 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
На днях товарищ, зная о моем пристрастии к сапогам, притащил мне пару яловых (42с, мой размер), валявшихся до этого в каком-то подвале у него на производстве. Серо-зеленого цвета, дубовые, источают жуткую прелую вонь. В употреблении почти не были (подошва на микропоре практически новая), но видно по гармошке в лодыжке, что все же пару раз одевались.
Решил попробовать привести их в порядок. Отмыл, высушил, густо намазал кремом для рук. Сейчас наружный вид не вызывает никаких нареканий. Правда, один сапог из этой пары оказался почему-то коричневатым. Осталась одна проблема - как избавиться от отвратительного прелого запаха из внутренней части сапог? Буду признателен за разумные советы по этой части.
 
SiberДата: Пятница, 30.12.2011, 22:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Cesium использует УФ-лампу. Мне кажется, должно помочь.
 
SapyorДата: Вторник, 03.01.2012, 11:51 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
Полноте, полноте, господа...

От нормального касторового масла ничего вашим яловым не убудет, скорее наоборот. Я свои раз в полгода перед слякотью тёплым касторовым пропитываю, а потом поверх кремом сапожным чёрного цвета, как только касторка впиталась.

Мне вообще непонятно, как от масла яловая кожа засалиться может. Да и если головой подумать, то чем же раньше кожаную обувь от влаги пропитывали? Про репейное в обувном деле не слышал, его сподручнее мужчинам в волосатую часть головы втирать, чтобы лысенька не росла.

Как замену касторке из народных средств рискну посоветовать вазелиновое масло (оно на нефтяной основе), или гусиный жир.


Старший Сержант, возражаю не из желания спорить ради спора, но все-таки не надо сапоги касторкой smile . Пока вещи относительно новые, может они и перенесут подобные опыты, а если нет? Я же не выдумываю случаи, когда кожа портилась от касторки. Есть более подходящие средства, чем это.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
tanyaДата: Вторник, 03.01.2012, 14:34 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
Осталась одна проблема - как избавиться от отвратительного прелого запаха из внутренней части сапог? Буду признателен за разумные советы по этой части.


Уважаемый Прибалт!
Попробуйте на некоторое время (дней на 10) вставить в сапоги тканевые мешочки с крупной поваренной солью. Она является отличным адсорбентом. Ещё хорошо (если есть в достаточном количестве) - маленькие пакетики с силиконом, который кладут в коробки с новой обувью, сумки, положить в сапоги, чем больше, тем лучше. Удачи Вам!
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Курсантские яловые, 86г. (Восстановление сапог)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: