Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Полнота - С, Ш, У... (Растяжка сапог и т.д.)
Полнота - С, Ш, У...
SiberДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
-Перенёс обсуждение про полноту сапог и пр. сюда-
 
ozkfДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:17 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
думаю мои вопросы будут уместны в этой теме, ведь я тоже хочу разобраться...
други! у меня такая вот беда... мне нужны хромовые сапоги, но есть возможность заказа только через интернет(((пишут, что есть все размеры... в связи с этим у меня два вопроса:
1. мой размер ноги 42... мне следует заказывать тоже 42-й или на размер больше, т.к. не влезу?
2. унал что есть такой параметр как полнота голенища... как определить какая мне нужна понятия не имею (но нога снизу у меня не сильно толстая, думаю брать узкую) но может есть какие-то стандраты... то есть ширина в сантиметрах... и как и где на сапоге эта самая полнота маркируется?
3. потом можно будет у обувщика поменять подошву? а то там вроде не очень судя по фотографиям
буду очень благодарен за ответы
 
SiberДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
1. Если надевать на толстый носок или портянку, то скорее на размер больше. В остальном же продукция шла, как правило, размер в размер.
2. Полнота относится к ступне, точнее - к её ширине и взъёму. Если взъём большой и ступня широкая, то надо брать и с маркировкой широкой полноты. Маркировки: ОШ - очень широкая, Ш - широкая, С - средняя, У - узкая, ОУ - очень узкая. Как вычислить параметр своей ноги - может, кто из форумчан поможет. Если сапог узковат, то в него не влезть, если широковат - нога будет побалтываться (если, опять же, не портянка), хотя размер вроде один и тот же. Универсальный и компромиссный вариант - С. Маркируется на средине подошвы методом тиснения, а также на внутренней стороне голенища в ифнормации о производителе.
3. А зачем менять подошву? У советских хромовых сапог отличная кожаная подошва. единственное, что можно рекомендовать - подбить гвоздики на каблуке новых сапог (а то и проклеить) и приклеть профилактику (подмётку) на саму подошву.
 
ozkfДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
ага, с размером понятно
с полнотой стопы тоже вроде (хотя чувствую, что буду покупать кота в мешке)
а вот с объемом самого голенища, его шириной как?. не у всех же икры одинаковой толщины.
 
SiberДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Опыт показывает, что Ш чуть шире С или У. Но ненамного.
 
ozkfДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
все ясно, большое спасибо

Добавлено (28.09.2009, 14:00)
---------------------------------------------
даа, расспрашивал, расспрашивал, думал сапоги будут... а продавец пропал(

 
SeniorSergeantДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:18 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Не вполне понятно, какие сапоги ты собираешься покупать - хромовые или юфтевые.

Если хром, то я считаю, что нужно покупать точно в размер и носить на носок. Хромовые с портянкой, как мне кажется неудобно.

А вот если юфть, то тут только портянка! Можно на размер побольше, если любишь попросторнее, тем более что портянка позволяет, в отличие от носка, "играть" плотностью намотки. Мне нравится, когда ступня плотно сидит, поэтому покупал размер-в-размер. Может, разнашивать будет больно, особенно если целыми днями носить. но вот потом сидеть будет - загляденьице!

 
ozkfДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:18 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
Хромовые хочу. Вот нашел тут у нас в Украине производство спец одежды, так они кроме всего прочего шьют и хромовые офицерские, на картинке выглядят неплохо, и что мне в них особенно понравилось, так это невысокий подъем
http://valtex.kiev.ua/catalog....y_id=74
позвонил в ихний единственный розничный магазин и узнал, что это ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ модель) и их в продаже, естественно нету) будут узнавать, есть ли на складе, хотя я в этом сильно сомневаюсь. интересно, это получается такие в армию оптом идут?
 
CanorДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:18 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ozkf)
а вот с объемом самого голенища, его шириной как?. не у всех же икры одинаковой толщины.

Приходилось сталкиваться с той же проблемой. Для того, чтобы расширить голенища сантиметра на три-четыре можно применить, например, такой инструмент :
http://cgi.ebay.com/Aluminu.....c0.m14
Но еще раньше мне удавалось расширить более примитивным образом - увлажнением тонких брусков. Если интересно - могу написать подробнее. Еще когда-то в мастерской пришлось видеть, как сапожник расширял голенище, вбивая клин между брусками сглаженной формы.

 
SeniorSergeantДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:18 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Если покупаешь сапоги через интернет, то можно померить объём голени, обернув портновский "сантиметр" вокруг и сообщить продавцу. Он проверит обхват по голенищу сапога.
 
bbootДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:19 | Сообщение # 11
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Canor)
Для того, чтобы расширить голенища сантиметра на три-четыре можно применить, например, такой инструмент :

В Москве на сайте http://www.bashmachnik.ru/ увидел аналогичную растяжку http://www.bashmachnik.ru/view.php?pid=324

Пока ни разу не был в магазине.
 
ozkfДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:19 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Статус: Offline
растяжка это, конечно, интересно, но если широкоавты голенища? то мастер ушьет? и сможет укоротить? а то я не такой щеголь чтобы в высоких расхаживать) люди не поймут)
 
SiberДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:19 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (ozkf)
Вот нашел тут у нас в Украине производство спец одежды, так они кроме всего прочего шьют и хромовые офицерские, на картинке выглядят неплохо, и что мне в них особенно понравилось, так это невысокий подъем http://valtex.kiev.ua/catalog....y_id=74

Н-дя... помимо того, что это экспериментальная модель, так ещё и халтура в некотором роде. В дореволюционное и советское время союзку (перед) вшивали в голенище. А тут - внахлёст, как на кирзовых.

Quote (ozkf)
но если широковаты голенища?

Ремешок, однако, сделать...
Вообще, ушить гораздо легче, чем расставить.

 
MajorДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:19 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне понравились эти ..."экспериментахуль".. (с) smile Так же отличная форма носка.
Пришитая внахлест союзка придает сапогам более жесткий вид .
Вот подошва подкачала, чуть подправить угол среза и... дело в шляпе)))))) Попробую заказать себе такие, после поделюсь.

Признаться, понравились даже больше оригинальных хромовых ! tongue

Quote (ozkf)
растяжка это, конечно, интересно, но если широкоавты голенища? то мастер ушьет? и сможет укоротить? а то я не такой щеголь чтобы в высоких расхаживать) люди не поймут)

На этот счёт можете не переживать))) Ушить \укоротить всё -реально. Siber абсолютно прав.

Смею пердположить, что Вы не слишком хотите привлекать нестандартной обувью внимание окружающих))))) Боюсь, что укорачивание голенища не сильно спасет ситуацию....
На сапоги ВСЕГДА обращают внимание! wink Прямо как магнит притягивают взоры.
....Вот интересно, какая часть из "внимательных" относиться к сапого-поклонникам, пусть даже тайных...?)



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
SiberДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Major)
Вот интересно, какая часть из "внимательных" относиться к сапого-поклонникам, пусть даже тайных...?)

Смею предположить, очень немалая.
При удобном случае застенчиво расспрашивают, что да почему.
Явно выражается скрытая симпатия.
Но, увы, общественные комплексы сильнее.

Quote (Major)
А мне понравились эти ..."экспериментахуль".. (с)

Из современных пошивщиков сапог мне известна только Кузнецкая ф-ка, которая шьёт (шила?) по стандарту, аналогичному советскому. Ну, и ЦЭПК, конешно. А прочие варианты... созданы по такой вот упрощённой схеме.
Да-а, а когда-то ведь сапоги делались тянутые, т.е. и перед, и голенище представляли собой один кусок кожи...

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Полнота - С, Ш, У... (Растяжка сапог и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: