Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Фотогалерея

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 8 » Знаменитые люди на войне.
12:24
Знаменитые люди на войне.

 

Михаил Пуговкин

24 июня Михаил Пуговкин ушёл добровольцем на фронт. Служил в 1147-м стрелковом полку разведчиком. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом. Ранение оказалось серьёзным, началась гангрена, но ногу удалось спасти. После госпиталя Пуговкин был комиссован с военной службы. Награждён орденом Отечественной войны II степени.

 

Владимир Басов

Капитан, заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.
"Граждане алкоголики,хулиганы,тунеядцы,кто сегодня хочет поработать?"

 

Анатолий Папанов

Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы.

 

Владимир Этуш

сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Воевал героически, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями. Тогда же ему было присвоено звание лейтенанта. В 1944 г. Этуш был тяжело ранен.
военный переводчик.

"Магнитофон японский - три штуки, куртка замшевая...тоже три"

 

В нижнем ряду второй слева Юрий Никулин, зенитчик

На Ленинградском фронте воевал. На всём фронте было два самых отъявленных анекдотчика - он и ещё один. Командиры решили для поднятия духа бойцов устроить этим асам соревнование - кто кого переговорит анекдотом, для чего обоих откомандировали в одну землянку. Неизвестный оппонент "кончился" к середине ночи, Юрий Владимирович закончил только к утру. На вопрос, помогал ли юмор спасти кого-нибудь на фронте, рассказал такой случай: осеней ночью пошли они группой в разведку. Ползли по канаве вдоль шоссе. Когда перебегали шоссе, лоб в лоб столкнулись с такой же группой немцев. Снова разбежались по своим канавам, а один немец с перепугу прыгнул в канаву к ним. Нашим стало его жалко и они, раскачав его за ноги за руки, перекинули обратно в немецкую канаву. И когда он летел, описывая дугу над шоссе, то так громко пёрднул, что эхо покатилось через весь лес. Отхохотавшись, и наши и немцы мирно разошлись без единого выстрела.

 

Алексей Смирнов

"Учись, студент"

 

Леонид Утесов

 

Булат Окуджава, минометчик

 

Леонид Гайдай

В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. ...рвался на фронт.

Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал "Я". "Кто в артиллерию?" "Я", "В кавалерию?" "Я", "Во флот?" "Я", "В разведку?" "Я" - чем вызвал недовольство начальника. "Да подождите вы, Гайдай, - сказал военком, - Дайте огласить весь список". Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма "Операция "Ы"".

Гайдая направили на Калининский фронт. "Когда я услышал о Калининском фронте, я подумал, что нас обязательно провезут через Москву. Я думал, что в Москве живут только красивые люди, и очень хотел ее увидеть. Нас действительно провезли через Москву, но пересекли ее ночью под землей, в метро. Поезд с солдатами шел, не останавливаясь, ни на одной станции, и я Москвы так и не увидел".

Гайдай служил во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями.

В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. "Одноногих актеров не бывает" - сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость и эти мучения длились годами. Он был инвалидом, хотя никогда никому не говорил об этом. Посторонние об этом не только не знали, но и не догадывались, потому что Леонид Иович терпеть не мог показывать свои болезни или недомогания. У него был настоящий мужской характер.

 

Иннокентий Смоктуновский

Участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Был в плену, бежал. Дошёл до Берлина.

 

И снова Смирнов Алексей.

Однажды Смирнов спас жизнь своему командиру Игорю Кириченко. В освобожденном городе проводили, выражаясь современным языком – зачистку, в домах кое-где прятались снайперы. Подбежали к подъезду, Кириченко стал подниматься на второй этаж, чтобы проверить обстановку. Смирнов же заметил под лестницей немца, который приготовился стрелять в спину советскому офицеру, – и выстрелил на мгновение раньше...

Тяжелое это время – война: идти в бой трудно и ждать его нелегко. «Здесь мы киснем, а там будем бурлить!» – говаривал Алексей Смирнов, радуясь новостям о готовящемся наступлении. Чтобы скрасить ожидание и убить скуку Алексей Смирнов часто организовывал концерты самодеятельности, которые однополчане вспоминали и после Победы. Его коронная роль на войне – Швейк. Особой популярностью пользовалась… оперетта «Свадьба в Малиновке». Смирнов играл роль Яшки-артиллериста с необыкновенным успехом!

Однако завершить войну в Берлине Смирнову так и не удалось: во время одного из боев он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале комиссован…

Любопытно то, что в театре, где работал Алексей Смирнов, долгое время ничего не знали о его боевых заслугах. Он очень не любил распространяться на эту тему: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды – так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Он же...

 

Константин Симонов

Его всего стоит прочесть...

 

Художники Кукрыниксы (Соколов Н.А., Куприянов М.В. и Крылов П.Н.)

беседуют с генерал-полковником Катуковым М.Е. (2-й справа)

1945 г. Место съемки: Берлин

 

В апреле 1942 года, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Был направлен в 10-й Отдельный запасной миномётный дивизион. Затем, после двух месяцев обучения, был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был миномётчиком, потом радистом тяжёло ранен.

Ах, что то мне не верится, что я брат воевал!

Быть может это школьник меня нарисовал...

Я ручками размахиваю, я ножками сучу,

И уцелеть рассчитываю, и победить хочу...

 

Сергей Михалков (в центре)

 

Гердт Зиновий Ефимович:

ушел добровольцем на фронт. Старший лейтенант саперной роты Гердт не вспоминал, что он артист, и даже не учавствовал в самодеятельности. В феврале 1943 года под Белгородом он был тяжело ранен в ногу. Хромота осталась с ним на всю жизнь

 

Юрий Никулин

 

Он же...

 

Н. С. Хрущев,

член военного совета Юго-Западного фронта с офицерами в Сталинграде. 1942 год

Хрущев и Брежнев на фронте...

 

Савдунин Владимир Григорьевич (в центре)

 знаменитый футболист, полузащитник московского «Динамо», четырехкратный чемпион СССР. Участник легендарного турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945 году.
Разведчик

 

Павел Борисович Луспекаев

(20 апреля 1927, Луганск, - 17 апреля 1970, Москва) советский актёр, Заслуженный артист РСФСР (1965), Лауреат Государственной премии России (1997, за художественный фильм «Белое солнце пустыни», посмертно).

В 1943 году пятнадцатилетним подростком он ушёл добровольцем на фронт. Попал в один из партизанских отрядов, неоднократно участвовал в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы («опергруппа 00134»). Во время одного из боёв Павла тяжело ранило в руку разрывной пулей, раздробило локтевой сустав.Его отправили в саратовский военный госпиталь, где срочно начали готовить к ампутации руки. Каким-то немыслимым усилием воли Паша выплыл из беспамятства и не позволил хирургу дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попробовать обойтись без ампутации.Руку удалось спасти. После выздоровления П. Луспекаев был определён на службу в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта. В 1944 году, демобилизовавшись из армии, Павел переехал в Ворошиловград (ныне Луганск)

 

Олесь Гончар.

Талантлевийший писатель,лауреат 3 сталинских премий(Прапороносцы).Лауреат премии им Т.Г Шевченка
Кавалер Ордена "Славы",ордена "Красной звезды" 3 медалей "За Отвагу"

 

Маргелов, Василий Филиппович - основоположник современных ВДВ

В годы советско-финской войны (1939—1940) командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122‑й дивизии. Во время одной из операций взял в плен офицеров шведского Генерального штаба.
После окончания советско-финской войны назначен на должность помощника командира 596-го полка по строевой части. С октября 1940 года — командир 15-го отдельного дисциплинарного батальона (15одисб). 19 июня 1941 года назначен командиром 3-го стрелкового полка 1-й мотострелковой дивизии (основу полка составили бойцы 15одисб).

В Великую Отечественную войну — командир 13-го гвардейского стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии. С 1944 года — командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении народов Юго-Восточной Европы.

 

Михаил Калашников

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки. Пригодились также советы одного лейтенанта-десантника, до войны работавшего в каком-то НИИ, хорошо знавшего системы стрелкового оружия и историю их создания.

Первый пистолет-пулемёт Калашникова.

По направлению докторов был направлен на долечивание в шестимесячный отпуск. Вернувшись в Матай, с помощью специалистов депо через три месяца создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемёта. Из Матая командирован в Алма-Ату, где изготовил более совершенный образец в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в столицу Казахстана. Позднее образец был представлен находившемуся в то время в Самарканде начальнику Военно-инженерной академии им. Ф. Э. Дзержинского А. А. Благонравову — выдающемуся учёному в области стрелкового оружия.
Хотя отзыв Благонравова был в целом отрицательным, он отметил оригинальность и интересность разработки и рекомендовал направить старшего сержанта Калашникова для дальнейшего обучения. Позже пистолет-пулемёт Калашникова был представлен в Главное Артиллерийское управление РККА. Отметив некоторые недостатки и в целом удачную конструкцию, специалисты ГАУ не рекомендовали принимать ПП Калашникова на вооружение по технологическим причинам.

С 1942 года Калашников работает на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА. Здесь в 1944 году он создал опытный образец самозарядного карабина, который, хотя и не пошёл в серию, частично послужил прототипом для создания автомата. С 1945 года Михаил Тимофеевич Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца.

 

Актёр Сергей Филиппов с суточной нормой хлеба в руке в блокадном Ленинграде, 1941 год.

Взято здесь : yaplakal.com

 

Просмотров: 3609 | Добавил: hotteys | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Siber  
0
Спасибо! С Днём Победы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]