Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Фотогалерея

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 27 » С космическим размахом
12:20
С космическим размахом

Главная военная прокуратура: стали воровать столько, что уже не могут потратить


Масштабы хищений в армии Главный военный прокурор Сергей Фридинский назвал "заоблачными" и даже "космическими".

Попытки юристов ввести более жесткие санкции для начальников-хапуг наталкиваются на мощное противодействие.

- В результате наша работа нередко напоминает борьбу с ветряными мельницами: бездарно, нерачительно расходуются бюджетные деньги, и никто как бы не виноват, - признался Главный военный прокурор в интервью "Интерфаксу".

Известно, что раскрывать коррупционные преступления весьма сложно, ведь благодаря "откатам" все участники сделок довольны. Контракты могут выполняться плохо или не выполняться вообще, но заявлений в прокуратуру никто не пишет, исков не заявляет, показаний не дает. Пострадавших, за исключением госказны, нет.

Тем не менее, по данным ГВП, за последние 1,5 года более тысячи чиновников силовых ведомств, в том числе 18 генералов, привлечены к суду по коррупционным статьям УК. Правда, к реальным срокам приговорили лишь треть.

20 млн на карманные расходы

На чем же чаще всего горят? В основном это нецелевое использование бюджетных средств, нарушения при организации конкурсов, оплата невыполненных работ, завышение цен при закупках. К таким преступлениям практически всегда примыкают взятки и злоупотребление служебным положением. В общем, идет банальный дележ государственного "пирога", и желающих отхватить от него свой кусок хватает. Как выразился Сергей Фридинский, "экономические реалии повлияли на мотивацию службы многих чиновников, в том числе и военных, не в лучшую сторону".

Но вот примета времени - размах коррупции нередко приобретает заоблачный масштаб. К примеру, бывшие руководители Центра анализа электромагнитной совместимости "Воентелекома" увели у государства 700 млн рублей. Военные прокуроры выяснили, что еще в 2005 году те придумали, как украсть деньги, выделенные для выполнения расчетов совместимости гражданской и военной связи. Руководитель центра Дмитрий Фунтов и его первый зам Сергей Лучанинов перевели огромные суммы на счета фирм, с которыми заключили липовые договоры. В реальности расчеты делали военные, а миллионы достались Фунтову и Лучанинову. На ворованные деньги подельники накупили дорогих иномарок и недвижимости. Фридинский вспомнил любопытную деталь: при обыске на квартире у одного из них нашли 20 млн рублей в различной валюте. Их он держал "на карманные расходы". А на вопрос, почему не потратил, искренне признался, что так и не придумал, что бы еще купить.

В октябре Московский гарнизонный военный суд отправил за решетку бывшего замначальника "Воентелекома" Валерия Смольникова и несколько его подчиненных. А вот Фунтов и Лучанинов пока на свободе: как только прокуратура занялась их центром, оба ушли в бега.

Уже не всегда чиновники не заморачиваются хитроумными мошенническими схемами, иногда действуют просто в наглую. На днях военный следственный отдел СК по Санкт-Петербургскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении начальника 199-го отдела финансирования капстроительства минобороны Сергея Бусова. Он погорел на взятке: в декабре тупо оценил в 1,7 млн рублей свои услуги по переводу на счет Северо-Западного филиала "Оборонэнерго" денег за выполненную акционерным обществом работу. После передачи ему взятки - 250 тыс. рублей и 17 тыс. долларов - чиновника задержали.

Фигурантом другого свежего дела стал гендиректор Управления торговли Сибирского военного округа Сергей Брыкин. Следователи установили, что он, дабы не платить налоги, перегонял деньги на счета другой организации, где тоже занимал пост гендиректора. И таким образом скрыл от налоговых органов 20 млн рублей. Ущерб государству Брыкин возместил полностью, всю гнусность своего поступка осознал, но его судьбу все равно будет решать суд.

"Липа" из военкомата

- Не улучшилось положение дел и в военкоматах. В 2011 году прокуроры выявили свыше 200 преступлений, почти каждое третье - взятки, - говорит Сергей Фридинский.

Осенью поборами отметился начальник призывного отдела комиссариата по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Николай Урывский, который свою помощь в освобождении от армии оценил в 100 тыс. рублей. За эти деньги он обещал призывнику добыть справку, которая раз и навсегда закроет путь в казарму. Не обманул - документ действительно достал и вознаграждение получил. Но - задержали. Теперь его ждет либо крупный штраф, либо до 7 лет колонии.

А вот с наказанием его коллеги суд уже определился. За незаконное освобождение призывников от армии бывший начальник отдела военкомата города Гусионоозерск и Селенгинского района Бурятии Андрей Найданов расплатится из собственного кармана. За год он выписал мнимым больным 3 дубликата военного билета. С таким документом в армию не берут. За "липу" получил 95 тыс. рублей. Но выплатит государству лишь 60 тысяч - относительно мягкое наказание суд вынес с учетом его семейных проблем: фигурант - хронический больной, а на его иждивении супруга и трое малолетних детей.

К попавшейся на взятке Галине Сорокиной из военкомата в Тамбовской области судьи тоже оказались снисходительны. Женщина предложила 25-летнему парню за 70 тыс. рублей перенести его призыв в армию на более поздний срок. Наказание ей назначили условное - 3 года 1 месяц с испытательным сроком на 4 года, но из военкомата выгнали.

Напомню: несколько лет назад все военные должности в военных комиссариатах сократили, сегодня там работают только гражданские. Тем не менее избавить военкоматы от взяточников не удается.

380 лукавых силовиков

Сергей Фридинский также сообщил "Интерфаксу", что 380 чиновников силовых ведомств, в том числе 6 генералов, предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе за 2010 год. Чаще всего высокопоставленные военные предпочитают умалчивать о своем незаконном предпринимательстве и коммерческой деятельности. При проверке выяснилось, что бизнесом, вопреки запрету, занимаются в руководстве практически всех поднадзорных ГВП войск и ведомств. Как констатировал Фридинский, "несмотря на жесткие меры, принимаемые государством, количество подобных нарушений не только не уменьшается, но и растет".

Прокуратура проводила проверку представленных чиновниками деклараций о доходах и имуществе по поручению президента Медведева и выявила более 700 нарушений антикоррупционного законодательства. Вот типичные примеры:

Один из замов командующего Северным флотом решил скрыть сведения о находящихся в собственности его жены иномарке, двух квартирах и гараже за границей, а также об имеющихся у обоих супругов 8 банковских вкладах.

  • Начальник одной из военных академий утаил, что еще в 2005 году вошел в состав учредителей коммерческой организации и совмещал военную службу с предпринимательской деятельностью.
  • Начальник другой военной академии, который также с 2005 года входил в состав учредителей коммерческой структуры, "данное обстоятельство решил не светить".
  • Один из сотрудников Рособоронпоставки "неплохо совмещал госслужбу с должностью генерального директора ООО".

"И таких примеров, увы, немало. Поле, что называется, еще не вспахано", - резюмировал руководитель Главной военной прокуратуры.

Преступление и наказание

Вот лишь несколько примеров приговоров, вынесенных российским генералам в последнее время:

  • генерал-лейтенант Анатолий Веремеев, начальник управления кадров желдорвойск, в 2009 г. приговорен к 5 годам колонии за мошенничество с жильем;
  • генерал-майор Андрей Глущенко, военком Москвы, в 2009 г. приговорен к 6 годам колонии за мошенничество;
  • генерал-лейтенант Евгений Корнишин, бывший замкомандующего желдорвойсками, в 2009 г. приговорен к 6 годам колонии за махинации с квартирами;
  • генерал-майор Валерий Знахурко из Главного ракетно-артиллерийского управления минобороны в 2011 г. получил 4 года колонии за поставку в армию некачественных бронежилетов;
  • генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, бывший начальник Главного управления воспитательной работы, в 2011 г. приговорен к 7 годам колонии за взятку в 700 тысяч рублей;
  • генерал-майор Александр Стецурин, бывший начальник автослужбы СибВО, в 2011 г. приговорен к 9 годам колонии за растрату в крупном размере.
"Российская газета" - Неделя №5683 (10)
19.01.2012, 00:53
Просмотров: 615 | Добавил: Siber | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]