Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » НОВЫЕ ЛИНКИ И АНОНСЫ » АРМЕЙСКИЙ БЫТ » Быт солдата. (казарма)
Быт солдата.
SeniorSergeantДата: Четверг, 08.11.2012, 22:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline


Родина берет на себя обязанности по обеспечению их нормального функционирования в нормальных условиях. И для этого кормит, поит, спать укладывает и сказку на ночь рассказывает. Ну и понятно, что для того чтобы было где спать, Отчизна предоставляет апартаменты, в простонародье именуемые казармами. В этой казарме для вас будут оборудованы специальные помещения, в которых можно делать все, что нужно солдату для полноценного существования. Там есть спальное помещение, комната для хранения оружия и место для чистки его, место для спортивных занятий, комната бытового обслуживания, кладовая, место для курения и чистки обуви, сушилка, комната для умывания, душевая, туалет. Согласитесь, не каждая квартира может состоять из такого количества помещений. Правда, в то же время не в каждой квартире приходится хранить оружие.

Наверное, не будет неожиданностью, если я скажу, что у вас будет своя кровать. Из радостных новостей — на ней вы проведете около трети положенного по закону времени пребывания в армии. Это я о сне напоминаю. В зависимости от количества одновременно проживающих бойцов и просторности помещения кровати ставятся в один или два яруса. Я в учебке, например, спал на втором ярусе, а в части второго яруса вообще не было. В случае вашего попадания в подразделение с ярко выраженными неуставными отношениями рекомендую по возможности занимать койку в Нижнем ярусе, а если в верхнем, то над своим братом — молодым солдатом. В противном случае в одно прекрасное мгновение вы рискуете получить удар снизу по сетке кровати от не в меру расшалившегося «дедушки».. С последующим вашим катапультированием. Без раскрытия парашюта.

Для того чтобы вы могли где-то хранить свои вещи, придумана прикроватная тумбочка. В нее можно класть туалетные и бритвенные принадлежности, носовые платки, подворотнички, принадлежности для чистки одежды и обуви, другие мелкие предметы личного пользования, а так же книги, уставы, фотоальбомы, тетради и письменные принадлежности. Все. Все остальное может быть экспроприировано в ходе осмотра тумбочки сержантом. Кроме того, помните, что вы живете в казарме не один и то, что положено туда вами, может быть без разрешения извлечено вашими сослуживцами. Время от времени таких сослуживцев ловят на очередной краже и примерно наказывают в официальном или неофициальном порядке (в зависимости от нравов, царящих в подразделении). Воров, как вы догадываетесь, в армии не любят.

Постель военнослужащих, размещенных в казарме, состоит из одеяла, подушки, матраса с наматрасником и постельного белья. Постели в казарме должны быть заправлены единообразно. Это правило — предмет особой заботы сержантов и старослужащих. Готовьтесь к тому, что вам придется учиться заправлять постель таким образом, чтобы все полоски на одеялах всех кроватей составляли единую линию от начала и до конца спальни. Я бы не назвал это легкой задачей. Для этого вначале выравниваются сами кровати (так, чтобы они составляли идеально прямую линию), а потом — уже и одеяла. Неоценимую помощь в этом может оказать катушка ниток, по которой и равняются кровати.

Кроме того, от солдат требуется не просто аккуратная заправка постелей, но приведение их в образцово-показательное состояние. Попробуйте сделать это при наличии подержанного матраца в буграх! В общем, готовьтесь к придиркам и по этому поводу. Через месяц, я думаю, вы в совершенстве овладеете этой наукой, и проблемы сами собой отпадут. А умение превращать круглое в квадратное останется. Возможно на всю жизнь.

Постель в казарме днем — это священная корова. На нее можно молиться, любоваться, но не садиться или ложиться на нее. Логика очень простая — лежащий солдат расслабляется, и у него появляются отвлекающие от службы мысли, которых быть не должно. И потому день солдата расписан с утра и до вечера. Но об этом мы еще поговорим.

В личное пользование кроме тумбочки солдат получает еще и табуретку. Изначально она предназначена для того, чтобы класть на нее свое обмундирование на время сна. Кроме сапог, разумеется. При необходимости одежда, белье и обувь покидают на ночь своего владельца и просушиваются в специально оборудованных помещениях. Вторая полезная функция сушилок у нас в части заключалась в том, что солдаты второго года службы, могли откосить в ней от утренней зарядки и поспать лишних полчаса.

Так как обычно шинели и противогазы на табуретках не помещаются, то в казарме обязательно обустраивается и открытое место для хранения подобных вещей. И потому как это место открыто, готовьтесь к тому, что отделяемые части вашего личного имущества могут перекочевывать в чужое владение. Более всего это у нас касалось хлястиков от шинелей. Без хлястика солдат, как говорится, не солдат, и потому перед вами стоит дилемма: или получать каждый раз замечания от кого ни попадя (а это действительно так), или решить проблему возвращения хлястика законному владельцу. И так как устав не предполагает стандартных действий в подобной ситуации, а обращение к старшине роты или каптенармусу обычно приводит к ответу «ищи сам» (в оригинале — «в армии не крадут, в армии прохлопывают») то чаще всего приходится действовать нестандартно. Например, путем осмотра чужих шинелей искать хлястик, наиболее похожий на ваш, и после этого водворять его на законное место. Другой вопрос, что этот предмет может оказаться совсем не вашим. И другой солдат начнет исследовать чужие шинели на предмет поиска элемента своей воинской формы. Эпидемия эта временами прекращается, временами разгорается с новой силой до тех пор, пока не доходит до каптенармуса или приближенных к нему лиц. А уж они-то всегда найдут возможность взять с общего солдатского склада то, что им нужно. Опытный человек посоветует вам пришивать хлястик намертво. Так, чтобы снять именно его оказалось бы сложнее, чем соседний. Подобный совет можно дать и по другим поводам. Есть предмет, за который ты отвечаешь в армии, — береги его. Изъятие его у тебя должно сопровождаться большими трудностями, чем подобное же изъятие его у соседа.

Закончу философские размышления и вернусь к обустройству казармы, которое на самом деле может оказаться не совсем таким, как описано в уставах. Для проведения водных процедур в дни между посещениями бани в казарме оборудуется душевая из расчета один кран на 15–20 человек, устанавливаются умывальники — один кран на 5–7 человек и не менее двух ванн с проточной водой для мытья ног, а также, оборудуется место для стирки обмундирования. Если вы еще не догадались, то сообщаю, что стирку своих вещей вы тоже осуществляете сами. Исключение составляют нижнее белье и портянки, которые меняются еженедельно при посещении бани.

Для чистки одежды и обуви также имеется свое место. Сама по себе чистка не представляет собой ничего сложного. Я могу только посоветовать не использовать тот состав, который лежит для общего пользования — им вы никогда не добьетесь того блеска, который присущ сапогам старослужащих. Кроме обеспечения должного блеска, нормальный крем пропускает намного меньше влаги и практически не пачкает портянки — в отличие от казенного состава. Не удивляйтесь, если, почистив первый раз обувь, вы обнаружите весь крем на новых до этого мероприятия портянках, бывших белоснежными, а ставших после этой процедуры черными. Так будет до тех пор, пока поры кожи на обуви не заполнятся кремом до конца, и только после этого ваши портянки смогут и после чистки оставаться относительно светлыми.



Как совет — если вы хотите, чтоб ваши сапоги дольше не пропускали воду, то сразу после получения следует сделать следующее: разогреть сапожный крем (нормальный, а еще лучше, если крем, содержащий воск или парафин) и густо намазать сапоги, после чего на ночь поместить их в сушилку (или другое теплое место, если она не работает). Утром удалить остатки не впитавшегося крема и довести внешний вид сапог до требуемого состояния. Затем периодически повторяйте данную процедуру.

Курение в казарме разрешается в специально отведенных и оборудованных местах. Это означает, что вы не сможете обкуривать своих сослуживцев и превращать казарму в подобие маленького вулкана. Это не принято.

По уставу отцы-командиры должны зорко следить за вашим физическим состоянием и потому, вероятно, будут размещать в помещении для спортивных занятий спортивные тренажеры, гимнастические снаряды, гири, гантели и другой спортивный инвентарь. Но это — только возможность, которая в реальности может обернуться убогим турником в углу.

Как мы уже говорили, вам придется следить за своей прической, зашивать и гладить обмундирование и ремонтировать свои сапоги. Для всего этого служит комната бытового обслуживания, которая тоже расположена в казарме.

Теперь осталось добавить, что то оружие, которое вам доверено на время службы, тоже будет находиться рядом со спальным помещениём. Оно будет храниться в отдельной комнате с металлическими решетками, находящейся под постоянной охраной наряда. Это делается для того, чтобы вы при необходимости могли как можно скорее приступить к выполнению боевой задачи, а именно к защите Родины.

Из развлечений в казарме присутствует телевизор. Фотоаппараты, магнитофоны, радиоприемники и другая техника может находиться в казарме только в том случае, если командир полка издал приказ, что такого рода предметы не нарушают установленных правил внутреннего распорядка и не нанесут ущерба воинской дисциплине в подразделении. Сейчас существует требование, что фотоаппараты, приемники, магнитофоны и им подобные устройства должны храниться у старшины и выдаваться при убытии в увольнение (а по прибытию, соответственно, сдаваться обратно).

Я, например, за все время своей службы фотографировался всего, наверное, раза три. И то фотографом выступал прапорщик со своим аппаратом. Наличие фотоаппарата при отсутствии разрешения на него приравнивается к серьезному проступку, тут я, возможно, несколько преувеличиваю, но, в принципе, и без этого проблем в армии у вас будет предостаточно. Так что рекомендую выполнять все требования секретности. Тем более что в каждой части наличествует особое подразделение или отдел или хотя бы представитель спецслужбы в офицерских погонах, который обязан следить за тем, что вы фотографируете, что вы говорите товарищам, о чем вы думаете…

В первые дни пребывания в части меня вызвал такой и долго допытывался, чем я занимался на гражданке. Мне как-то неловко было признаться, что просто читал книжки, да играл в футбол, и потому пришлось что-то придумать для майора. В результате он меня записал в «фарцовщики» (по-нынешнему, наверно, это ближе к бизнесменам, а в социалистические времена — спекулянты и потенциальные уголовники), хотя я об этом не имел никакого представления. В результате мне не предложили должность «стукача». И майору пришлось подыскивать более достойную кандидатуру.

А теперь отвлечемся от воспоминаний и вернемся в казарму. В спальных помещениях или в других помещениях для личного состава на видном месте должны быть вывешены на специальных щитах распорядок дня, расписание занятий, листы нарядов, схема размещения личного состава, опись имущества и необходимые инструкции. Сделано это для того, чтобы вы в любой момент могли узнать, что предстоит делать сегодня, завтра и все последующие дни.

И, понятное дело, что если вы где-то живете, то должны быть люди, ответственные за то, чтобы вы жили в чистом помещении. Если до армии с большой вероятностью это были ваши мамы и сестры, то теперь вам придется все делать самим. Как бы вы этому не противились.
 
Форум » НОВЫЕ ЛИНКИ И АНОНСЫ » АРМЕЙСКИЙ БЫТ » Быт солдата. (казарма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: