Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » НОВЫЕ ЛИНКИ И АНОНСЫ » АРМЕЙСКИЙ БЫТ » Распорядок дня солдата. (жизнь в армии)
Распорядок дня солдата.
SeniorSergeantДата: Понедельник, 03.09.2012, 23:13 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Распорядок дня солдата

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

В армии тоже, как и в санатории, есть такое понятие как «распорядок дня». Надеюсь, это не вызовет у вас удивления.

Нагрузка на солдат распределяется так, чтобы в первую очередь обеспечивалась постоянная боевая готовность части. То есть все делается для того, чтобы вы в любой момент могли вступить в бой накормленными, отдохнувшими и обученными. И потому у вас должно быть время для боевой подготовки, поддержания порядка, занятий по укреплению дисциплины, для воспитания в себе армейского духа, повышения своего культурного уровня, для решения бытовых проблем (это я о латании дыр в сапогах и обмундировании, стрижке, подшивании воротничков и многом другом), полноценного отдыха и приема пищи.

Для отдыха в соответствии с распорядком дня военнослужащим отводится от четырех до восьми часов.

Распорядок дня устанавливает командир воинской части с учетом вида Вооруженных сил и рода войск, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий.

Весь распорядок дня направлен на то, чтобы солдаты по возможности были заняты каким-либо делом. Отчего-то некоторые командиры считают, что наличие свободного (личного) времени провоцирует солдат на самоволки, на неуставное поведение и совершение еще каких-либо противоправных деяний. Иногда офицеры настолько привыкают с подобному стилю руководства, что переносят его и в гражданскую жизнь, попадая иногда в совершенно нелепые ситуации.

«Случилось это во времена моей учебы в университете, в то время у нас проходили занятия на военной кафедре. Построение на плацу, раздача лопат. Строевым шагом маршируем до ближайшей котельной. И наш главнокомандующий полковник в недоумении: «Толпа неозадаченных интеллигентов — это нехорошо. Вы пока копайте здесь, а я пойду спрошу, где надо».

Улыбнулись? Тогда переходим к тому, что должно быть предусмотрено в распорядке дня.

Перечисляю: время для проведения утренней Ёэизической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего построения, учебных занятий подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, для участия в воспитательных, культурно-массовых и спортивно-досуговых мероприятиях, прослушивания радио и просмотра телепрограмм, время для посещения медицинского пункта, для личных потребностей Военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, поверки и восьми часов для сна.

Вот так вот. У вас только на восприятие этой информации ушло наверняка не меньше минуты. А отцы-командиры должны не только организовать вас на образцовое выполнение этих дел, но и подготовить конспекты, утвердить их и затем донести до вас необходимую информацию в доступной форме.

Кроме того, вы должны знать, что промежутки между приемами пищи не должны превышать семи часов. Увеличение этого времени является нарушением закона. И вы вправе пожаловаться командиру на это нарушение, если не боитесь ответной реакции.

Чтобы у солдат не возникали проблемы со здоровьем, в частности — заболевания пищеварительного тракта, после обеда в течение не менее тридцати минут не должны проводиться какие-либо занятия или работы. Такая вот забота о вашем здоровье.

Вы будете удивлены, но в армии существуют выходные дни. По уставу.— «дни отдыха». Такими днями считаются воскресные и праздничные дни. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся культурно-массовая работа, различные досуговые мероприятия, спортивные состязания и игры. Я всегда с содроганием ждал таких вот «празднично-воскресных» спортивных состязаний в беге на три километра. Помните, что личный состав не должен неорганизованно проводить свое свободное время?

Одним из послаблений в выходные бывает то, что в эти дни не проводится утренняя физическая зарядка, и на завтрак выдают яйца, плюс в клубе показывают какой-нибудь военно-патриотический фильм, например про Чапаева. Но, как я говорил, вся радость от этого сводится на нет устраиваемыми спортивно-массовыми мероприятиями.

Накануне дней отдыха концерты, кинофильмы и другие развлечения для военнослужащих разрешается заканчивать на 1 час позднее обычного, подъем в дни отдыха производить позднее обычного, в час, установленный командиром воинской части. Как правило, дело ограничивается просто прибавлением часа сна в воскресенье. Будете в армии — сами поймете ценность этого подарка.

Теперь давайте посмотрим, как складывается стандартный День служащего Вооруженных сил.

Кто в армии самые несчастные люди? Заместители командиров взводов и старшины рот. Их поднимают ровно за 10 минут до подъема всего личного состава. Потому как солдат должен знать, что его командир не спит, а размышляет над судьбами всей армии в целом и своего подразделения в частности. Ну и, кроме того, помогает в подъеме своим боевым товарищам, ласково подбадривая особо сонных разными словечками.

После подъема проводятся утренняя физическая зарядка, уборка помещений и территории, заправка постелей, утренний туалет и утреннее построение. ‘

О физзарядке вы уже немного знаете. Скажу о ней еще несколько слов. Физзарядка, как правило, это бег строем по пересеченной или не очень местности с последующими физическими упражнениями. Обычно это — занятие для солдат первого года службы. Ну и для тех, кто не хочет иметь отвисший животик и дряблые мышцы.

Белая кость — «старики» отсыпаются в различных местах, недоступных офицерскому оку. Но ходят среди служащих по призыву рассказы о том, что бывали случаи, когда зоркий глаз командира не замечал «дедушку», сладко спящего в постели посреди казармы. Вы, наверно, уже догадались, что старослужащим в свое время был и я. И тоже наслушался подобных баек.

Заправка постелей, .как я уже говорил, включает в себя не только содержание своей постели в образцовом порядке, но и выравнивание кроватей по одной линии. Чаще всего в качестве нивелира используется обычная нитка. Первые шаги в этом сложном деле вам будут даваться с трудом, но Не вы первый и не вы последний, кто осваивал эту науку — наверняка через некоторое время вам уже начнут завидовать ваши менее удачливые сослуживцы. Настолько ровны будут ваши ряды кроватей, выстроенные вами.

Утреннее построение необходимо для того, чтобы командир мог удостовериться, что служащие вверенного ему подразделения присутствуют в полном составе и их внешний вид соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Для утренней поверки заместители командиров взводов Или отделений выводят на построение свои подразделения. Дежурный по роте, по завершении построения, докладывает старшине о готовности роты. По команде старшины роты заместители командиров взводов и командиры отделений производят утренний осмотр.

В это время можно обратиться с жалобой на болезненное состояние организма. Нуждающихся в медицинской помощи дежурный по роте записывает в книгу записи больных для направления в медицинский пункт.

В ходе утреннего осмотра командиры отделений отдают приказы об устранении обнаруженных недостатков, проверяют их выполнение и докладывают о результатах осмотра заместителям командиров взводов, а те, в свою очередь, докладывают старшине роты: Так что если у вас недостаточно хорошо пришита пуговица или, упаси бог, случился насморк, то старшина мигом подлетит к вам и устранит непорядок В зависимости от того, что с вами приключилось. Шучу.

Так как некоторые военнослужащие небрежно относятся к личной гигиене, то состояние вашего организма, а также нательного белья тоже периодически проверяется командирами.

На что обращали особое внимание в той части, где служил я? В основном на то, насколько хорошо подшит подворотничок (это полоска белой ткани, пришиваемая к воротнику обмундирования, по правилам, каждый вечер), насколько он чист, чисты ли портянки и ноги, в каком состоянии находится само обмундирование, носовой платок, есть ли у нас с собой нитки и иголки, начищены ли бляха ремня и сапоги, коротко ли подстрижены солдаты.

После утреннего осмотра до приезда офицеров обычно оставалось некоторое время, и потому, как я уже говорил, оно должно было быть занято чем-то общественно-полезным. Для решения этой проблемы обычно выбирается один из двух наиболее распространенных вариантов. В первом случае вы бежите кросс просто так или на время, во втором — сидите и слушаете, как бороздят просторы космоса наши спутники и враги молодого российского государства плетут сети вокруг нарождающейся демократии. Во времена Советского Союза это мероприятие называлось политинформацией.

По прибытии офицеров следует развод, на котором выясняется, какой процент бойцов от общего их числа присутствует в части, а какой отправился в бега. Спешу успокоить — на моем веку бойцов всегда было 100 или больше процентов.

После этого бойцы направляются на учебу, работу или обслуживание техники. С перерывом на обед.

После того как офицеры, за исключением дежурных по части, покинут ее расположение, вы опять же займетесь спортивно-массовой работой или политической учебой. В зависимости от того, что выберут для вас отцы-командиры.

Немного свободного времени выделяется вечером для того, чтобы вы могли подготовиться к следующему дню: пришить подворотничок, погладить или постирать форму, написать письмо о трудностях и лишениях армейской жизни и отослать папе с мамой.

Немного о письмах. Я не знаю, какая часть наших писем просматривалась компетентными органами, но в нашей части был случай, когда зачитывали перед строем письмо стройбатовца о том, что он воюет, стреляет, убивает. В общем, служит по колено в крови, о чем и извещает свою родню.

Из этого следует вывод: не шлите домой те строки, которые вы не хотели бы показывать посторонним. Не пишите о том, чего нет. Не волнуйте своих близких. Если вы хотите подать какой-то сигнал, заранее договоритесь о нем. Например, «передайте привет тете Клаве» может означать: «Приезжайте скорее. У меня большие проблемы». Скажу сразу, что у меня не было никаких условных сигналов, и родственников своих я старался держать подальше от моих проблем — считал, что я сам смогу со всем справиться и нет смысла волновать родных.

Знайте, что армия — это не необитаемый остров и у вас есть возможность увидеться с родственниками, приехавшими посмотреть на вашу службу. О том, что они приехали, вас известят И, в зависимости от Ваших отношений с начальниками, разрешат или не разрешат встречу. У меня на памяти не было случаев, когда бы встречу не разрешали. Но в то же время я всячески отговаривал родных от поездок за тысячу верст — за пару-тройку часов, проведенных с родственниками, потом расплачиваешься тоской по дому приблизительно в течение месяца. Но я опять же говорю о себе. Может быть, вы относитесь к этому совершенно по-другому.

На всякий случай опишу, как это все должно происходить.

Посещение военнослужащего разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной для этого комнате или ином помещении для посетителей. Обратите внимание, что здесь не написано, что посещать вас смогут только родственники. Для того чтобы встретиться с военнослужащим, требуется разрешение дежурного по полку.

Найти его достаточно просто — надо сказать о том, что вы приехали к своему сыну (брату, внучатому племяннику и пр., и пр.) первому попавшемуся на контрольно-пропускном пункте внушающему доверие военнослужащему. Он даст знать дежурному. Насколько быстро? Это зависит от многих факторов. От его личной расторопности и расторопности самого дежурного. От их отношения к посещаемому (может быть, у них скрытая или явная вражда?).

Кроме непосредственно общения с военнослужащим с разрешения командира полка, родственники солдат-срочников и другие лица могут посещать казарму, столовую и другие помещения для ознакомления с жизнью и бытом солдат. Экскурсоводом в этом случае будет специально подготовленный для этого военнослужащий, который не сболтнет лишнего. Это я напоминаю о соблюдении государственной тайны. В целях сохранения ее ночевать в казармах и в других помещениях на территории части посторонним лицам не разрешается.

Понятно, что, как мы уже уяснили, в армии трезвость — норма жизни, и потому посетители со спиртными напитками или в состоянии опьянения к посещению военнослужащих не допускаются. Так что вредные привычки во время поездки к дитяти или жениху лучше оставлять дома. В противном случае солдат останется без долгожданного свидания.

В середине срока службы я обнаружил, что писать в письмах не о чем. Все одно и то же.

Обычная армейская рутина. Но не писать вроде тоже нельзя. А родственников, как назло, приличное количество. Поэтому я начал строчить об уставах, о распорядке дня. Нечто похожее на то, что я пишу сейчас для вас. При этом можно сочинять одно письмо и после этого размножать его. Всеми доступными способами. Мне приходилось собственноручно переписывать по несколько раз одно и то же. Если у вас очень впечатлительные и беспокойные родители и заставляют писать слишком часто, по вашему мнению, то пишите коротенькие послания в несколько строчек. Что-то вроде «Я жив, чего и вам желаю». Бросайте, в почтовый ящик и с чувством выполненного долга продолжайте служить.

Рекомендую не доверять отправку ваших писем кому бы то ни было. Иначе может случиться какой-нибудь казус. Вроде такого.

Реальная история (случилась в 1985 г. в Мурманске, в одной из частей Советской Армии). Парень из Ленинграда, Калошин, вспомнил, что уже два месяца родителям не писал. А ребята из части как раз в патруль по городу шли, он дал казаху из молодых, Конорбаеву, адрес родителей и деньги и говорит: «Пошлешь телеграмму, мол, жив-здоров, подробности письмом». Через сутки тот пришел из патруля. «Послал телеграмму?» — «Послал». А еще через сутки приехала мать Калошина, вся в слезах. Она получила такую телеграмму: «Калошин жив. Подробности письмом. Конорбаев».

Посмеялись? Теперь представьте, что это могло произойти с вами. Для любителей приукрасить приведу еще одну историю.

Представьте, стоит дежурный, на КПП, в это время подходит пожилая супружеская пара, по виду откуда-то из Средней Азии, и спрашивает: «А где тут у вас танковая часть? У нас сын танкистом служит». Дежурный вежливо отвечает, что поблизости никакой танковой части нет. Женщина говорит, как так, мол, нет, сын у них танкист и писал, что служит здесь. Дежурный повторяет свой прежний ответ, добавив, что служит уже второй год и точно знает, что никаких танкистов поблизости нет. Тогда женщина приводит свой последний аргумент, показывает фото своего сына из армии. У дежурного случилась истерика: на фото, горделиво приосанившись, запечатлен этот «танкист», высунувшийся по пояс из канализационного люка и держащий крышку перед собой.

После завершения написания писем и подготовки к завтрашнему дню для нас с целью повышения идейного настроя устраивался просмотр вечерней информационной программы.

Вечером, перед поверкой, под руководством старшины роты или одного из заместителей командиров взводов для улучшения качества сна личного состава проводится вечерняя прогулка. Во время вечерней прогулки вышеуказанный личный состав исполняет строевые песни на патриотические темы и всячески подготавливает себя к восьмичасовому путешествию из царства Марса в царство Морфея. Для тех, кто не очень хорошо знаком с мифологией, разъясняю: Марс — это бог войны, а Морфей — бог сна. Теперь вы это знаете. По возможности песня в строю присутствует не только в вечернее, но и во всякое другое время: при походах в столовую, при возвращении с плаца после смотра, при других перемещениях на территории части И вне ее.

В связи с песнями мне запомнились два эпизода армейской жизни. Первый был связан с моим желанием стать хоть единственный раз запевалой. Непонятно, откуда взялась такая тяга, но она присутствовала на протяжении какого-то времени и жгла меня изнутри. В результате я на одном из смотров каким-то образом был назначен на должность запевалы, потому как настоящий, закаленный в походах запевала был в карауле. Я затянул первый куплет и доблестно отпел его. Во время припева, который исполнялся всем строем, ко мне пришло понимание, что я не очень хорошо помню второй куплет. Титаническим усилием я вспомнил его в последний момент и, при его воспроизведении, у меня вдруг сорвался голос и взвился противной пронзительной нотой. Я, поразмыслив, униженный и оскорбленный случившимся, перестал петь. Как говорится, оборвал песню на полуслове.

Командир нашего подразделения, отшагав некоторое расстояние, спросил: «Почему не допели до конца, Пономарев?». Я не нашел, что ответить. После чего он высказался: «Петуха даете, боец». Получилось емко и выразительно. Поэтому мой вам совет: если вы не уверены в том, что хорошо выполните работу, не беритесь за нее, какой бы соблазнительной она вам ни казалась, какие бы блага ни сулила.

После прогулки по команде дежурного по роте заместители командиров взводов или командиры отделений выстраивают свои подразделения для поверки. Дежурный по роте, построив роту, докладывает старшине о построении личного состава на вечернюю поверку.

Старшина приступает к поверке личного состава по специальному именному списку. Услышав свою фамилию, каждый отвечает: «Я». Так как обычно в подразделении есть люди, находящиеся в наряде или карауле, то за отсутствующих отвечают командиры отделений, сообщая, где находится тот или иной солдат, например: «В карауле», «В наряде», «В отпуске». Таким образом, армия в любом случае уже вечером будет знать о том, ч^о кто-то из ее сынов несанкционированно покинул боевой пост. С последующими выводами, поисками, поимками и прочими действиями. Кроме поверки учет личного состава может быть произвзден в любую минуту. Поэтому, прежде чем отлучиться куда-либо по срочному делу, обязательно известите своего непосредственного начальника, чтобы не получить от него по возвращении Нагоняй.

В установленный час подается сигнал «Отбой», включается дежурное освещение и устанавливается полная тишина. Соответственно, вы уже можете приступать ко сну, приближающему вас к дембелю.

http://survincity.ru/2011/03/rasporyadok_dnya_soldata/
 
SiberДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Любителям плакатов в хорошем разрешении: http://visualhistory.livejournal.com/191554.html#cutid1
 
rjabovdokДата: Воскресенье, 07.08.2016, 17:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Курсантские  будни У курсанта, рядового, День расписан по часам.Лишь «тревога»  не намного Изменяет этот план.«Взвод, подъем!Бегом!»  Зарядка.«По порядкурассчитайсь!»Через час бежим  обратноВзводом  койки  заправлять.Построение.  СержантыПроверяют внешний вид:Кто из вверенныхкурсантовНа сегодня «не подшит»?И опять звучит команда:«Взвод, на плац!» - ивсе бегут, Спотыкаясь и толкаясь.«Уложиться в пятьминут!»«Смирно!» - замерлисолдаты.« С места с песнейшагом марш!Взвод! Равнение накомбата!» -Отдает приказ сержант.У столовой: « Батарея!Головные уборы снять!Взвод! Эй, взвод! Гдеравнение? Я устрою вам наряд!»По команде дружно сели,Съели завтрак  за пять минут.По знакомой всем аллееВновь сержанты  нас ведут.Спортплощадка. Солнце.Жарко.Голый торс по форме №2.Бег по кругу. Круг -  вприсядку.Три прыжка через коня.Упражнения  на брусьях, На бревне, на турнике –Перекладину  отпустятПальцы сами по себе…Вот зарядка - такзарядка!Градом пот с тебя  бежит.Смотришь: кто-то изкурсантов На траве уже  лежит, Воду льют ему на  тело.А сержанту нет и дела:«Взвод! Подъем! Бегом!Быстрее!Взвод! Эй, взвод!Принять  левее!»По аллее  до артпарка мчимся мы, не чуя ног.Ноги наши – словнопалки:Еще шаг  и    упадем! Все же есть на светечудо!«Взвод! Отбой!» Обед?Обед!!!На столах гремит посуда,На тарелках свежийхлеб…« Две минуты: всемумыться,Затянуть ремень и – встрой!»Две минуты? СловноптицыМы летим к ручью сводой!Построение.  Доклады. «Батарея! На обед!»Мы обеду – вот  так рады!Кто не рад? Таких здесьнет!…На скамейке отдыхая,Курим «Приму» мы в тениИ,  украдкою вздыхая, Вспоминаем о Любви: Говорим о том, об этом,С кем гуляли прошлымлетомОт заката до  зари:Гасли утром фонари,У реки рассветвстречая,Мы  подолгу с Ней молчали,Наслаждаясь тишиной,Босиком брели домойПо траве,  от  рос  прохладной…Все в той жизни было!Ладно!Оставим на время  раздумья – Нам  некогда, вообщем, грустить!Звучит команда -срываемся пулей!Нам целых два года  так жить!Артполигон.  Мы возимся у пушек.Снуют расчеты. Командир,один из нас,Невозмутим, стоит онсправа от лафета.Сержант сидит всторонке  где-то.Все механизмыбыстренько на «ноль». Наводим панораму набуссоль.Еще раз.   «Веер,батарея!  Отметиться  по основной!Чего такмедленно?!  Быстрее!»Теперь  еще и  по запасной - Тот столб, что  с высохшей  соснойСтоит за пушкой  справа сзади.Сержант пометки  делает в тетради. «Готово первое!» «Отбой!»Панамы мокрые долой!Бежим  в  тенек– нам  отдых дан.У музыкантов  барабан Стучит  в казарме по соседству.Мы на траве как раньшев детстве Лежим и, руки в стороны  раскинув, Летим  куда-то к облакам…Как сладок сон, но,жаль, короток –Всего лишь  несколько минут!Опять: « Подъем!» Вновьпо расчетамУ нас занятия  идут. И снова: «Веер,батарея!Отметиться  по основной…»«Чего так медленно?!Быстрее!» -Ну, это уж само собой…И вот  закончена работа:Восьмая цель поражена.Спина вся мокрая  от пота,Ручьями  пот течет со  лба…Идем  на плац -   на  построение, Затем готовить внешнийвид.Опять вопрос: « Взвод,где равнение??»Равнения нет,  и - взвод бежит…А после ужина курсантов-Тех,  кто свободен, ждет кино. Киномеханик, изсержантов, Привез сегодня«Мимино».И вот вечерняя поверка.Бежим в казарму.  «Взвод, отбой!»«Хэбэ»   лежит на табуретках. Мы спим на койках. Деньпрошел!
 1985-1987
 
Форум » НОВЫЕ ЛИНКИ И АНОНСЫ » АРМЕЙСКИЙ БЫТ » Распорядок дня солдата. (жизнь в армии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: