Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » КАЗАРМА » КАЗАРМА » Матюки
Матюки
MajorДата: Пятница, 01.08.2008, 23:40 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Друг мой! Ну зачем же смешивать тёплое с мягким?
Давай разберемся в определениях.
Что такое есть Инстинкты? Некая "запасная программа" само- сохранения в экстримальных ситуациях или же "предохранитель", блокировка разумного мышления при невозможности обработать поступившую информацию имеющую приоритетное значение и ответная реакция агрессией.

Поскольку мы живем, типа в цивилизованном обществе (пусть номинально) , но всё же.
А что такое цивилизованое общество? -Это по сути то же стадо, только живущее по определенным правилам и законам через призму этих правил, т.е. ОСОЗНАНО.
Создавая/созидая инстинктивное(агрессивное) поведение индивид выходит за рамки комфортного восприятия адекватности остального общества. (как бы абстрактно это не звучало, но все таки ОБЩИЕ представления об адекватности имеются- отсутствие прямой угрозы)
Кста, большинство предст. этого цивил. ощества считает проявление мата скрытой агрессией или бедностью словарного запаса со всеми вытекающими))))
Значит, проецируя инстинкты в этом обществе индивид либо делает это нарочно (типа вызов обществу/ по сути проявление агрессии/), либо делает это подсознательно, в виде того же мата.
По сему, это тоже проявление патологии. Скрытый псих это хуже (опаснее) чем открытый псих))))
Имхо, сами себе противоречите товарисч wink

Quote
Но опять же все имеет право на существование- в нужном месте и в нужное время. Тада не будет конфликтов.

А кто и как определяет это время и место....? (Некоторые "ГЕРОИ" уже брали на себя эту непосильную ношу)


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
PortyankaДата: Суббота, 02.08.2008, 17:40 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Major)
Что такое есть Инстинкты? Некая "запасная программа" само- сохранения в экстримальных ситуациях или же "предохранитель", блокировка разумного мышления при невозможности обработать поступившую информацию имеющую приоритетное значение и ответная реакция агрессией.

Это где ж такое милое сердцу определение товарищ майор выискал? biggrin
Посмотри Википедию
Агрессия- это всего лишь один из видов инстинктов. Не факт что на инстинкт самосохранения идет реакция агрессией. Страх- да, и то можно идти дальше и получишь чистейший и прозрачный адреналин. biggrin

Quote (Major)
Кста, большинство предст. этого цивил. ощества считает проявление мата скрытой агрессией или бедностью словарного запаса со всеми вытекающими))))

Это сложенный стереотип и только.

Quote (Major)
Значит, проецируя инстинкты в этом обществе индивид либо делает это нарочно (типа вызов обществу/ по сути проявление агрессии/), либо делает это подсознательно, в виде того же мата.

Не хочу повторяцца- агрессия это один из инстиктов и привязка мата достаточно односторонняя.

Quote (Major)
Значит, проецируя инстинкты в этом обществе индивид либо делает это нарочно (типа вызов обществу/ по сути проявление агрессии/), либо делает это подсознательно, в виде того же мата.
По сему, это тоже проявление патологии. Скрытый псих это хуже (опаснее) чем открытый псих))))
Имхо, сами себе противоречите товарисч wink

Интстинкты проецировать нельзя. Потому они и инстинкты, иначе они уже осознанные действия.
Не вижу противоречия. Вопрос патологии затрагивался, как клинически параноидальный вид агрессии и страха, Ну типа навязчивых идей. Тоже к мату нет отношения.
Конечно опаснее скрытый, я и сказал однако, что культурный типа чел. могет быть гораздо опаснее, чем грузчик ругающийся матом.
Хм. вроде не китайскими буквами писал. wacko

По вашему опусу тов. Майор, я вижу что вы воспринимаете мат, как проявление агрессии, что является очень однобокой точкой зрения.
Уверен, что Вы не сталкивались аднака с созидательными и конструктивными сторонами употребления мата. Либо просто об этом не пишите. Опять же я не рассматриваю тот блок вашей памяти, в котором вы находились в армии, у нас ведь тут своя виртуальная Казарма wink

Я не противник и не сторонник мата. Но, как указывал раньше- всему свое место и время. А адекватность восприятия у каждого человека разная аднака. Для кого-то этот человек будет не адекватен, а для кого- то это норма жизни и жизни то как раз в цивилизованном типа обществе. Однако я бы хотел скорее затрагивать вопрос не Цивилизации
а Эволюции.

P.S. Я отнюдь не претендую на объективность в своих суждениях. Хе хе. biggrin wink Только плавающая точка в пространстве может оценить многосторонне.



Сообщение отредактировал Portyanka - Суббота, 02.08.2008, 21:01
 
MajorДата: Воскресенье, 03.08.2008, 02:10 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну несколько коряво получилось в попытке конкретизировать по теме ( с агрессией "косяк" вышел)))
В целом я лишь предложил своё видение этой ситуации, ибо тема то не раскрыта wink

Quote
Агрессия- это всего лишь один из видов инстинктов. Не факт что на инстинкт самосохранения идет реакция агрессией. Страх- да, и то можно идти дальше и получишь чистейший и прозрачный адреналин.

Даже не сам инстинкт а его манифестация. (что я и имел ввиду говоря "проецировать инстинкты")
Совершенно не факт, но и отрицать этого не получится, (Тут Мы пускаемся в частности которые не приведены)
страх вполне может быть причиной агрессии.

Quote
Quote (Major)
Кста, большинство предст. этого цивил. ощества считает проявление мата скрытой агрессией или бедностью словарного запаса со всеми вытекающими))))

Это сложенный стереотип и только.


Видите ли, стереотипы достаточно забавная веСЧ. Они имеют природу фольклора и лично я считаю, самым подходящим определением стереотипа - "Дыма без огня не бывает")))
Возможно, в данном случае он работает благодаря энергии мысли, возможно этому есть реальная информационная основа.... Но они срабатывают, т.е. масса вних верит.

Речь шла о мате, точнее о его природе в армии(!).
Противоречие заключалось в том, что в данном случае нельзя отделить мат от агрессии, поскольку это причина и следствие (мат- вербальная форма агрессии, есть целая теория на эту тему)
К сожалению, не могу сейчас предоставить инфу из какого источника я это почерпнул, найду -выложу. Да, это всего лишь чья то гипотеза, но мне она близка, т.к. нахожу ей подтверждение пусть интуитивно-обывательское.

Quote
...Вопрос патологии затрагивался, как клинически параноидальный вид агрессии и страха, Ну типа навязчивых идей. Тоже к мату нет отношения.
Конечно опаснее скрытый, я и сказал однако, что культурный типа чел. могет быть гораздо опаснее, чем грузчик ругающийся матом....

Вроде патология и не имеет отношения, а только приводим исключительно патологические примеры почему то biggrin


Quote
По вашему опусу тов. Майор, я вижу что вы воспринимаете мат, как проявление агрессии, что является очень однобокой точкой зрения.

До некоторой степени, если очень обобщенно и "зрить в корень"))

Quote
Уверен, что Вы не сталкивались аднака с созидательными и конструктивными сторонами употребления мата. Либо просто об этом не пишите.

Какие например? Использовать для "окраски" речи, как способ привлечь внимание? Как средство "подстройки" в коммуникации wink общения с некими соц. группами? (говорить на "одном языке")
Самое время их привести smile

Конечно, если совсем ВСЁ обобщить, то и мату есть СВОЁ органичное место в действительности.
Это неотъемлимая часть нашей жизни, но мат не является просто речевым обротом, но несет в себе большой энергетический потенциал...

А уточнить можно, вопрос Эволюции в контексте мата? :))))

Quote
Только плавающая точка в пространстве может оценить многосторонне.

.... А дать объективное заключение лишь в фиксированном положении.... wink

Добавлено (03.08.2008, 02:10)
---------------------------------------------
http://ec-dejavu.ru/m/Mat.html#kovalev

Вот еще не одно мнение...



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
PortyankaДата: Воскресенье, 03.08.2008, 08:47 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю совместно мы практически раскрыли данную сторону употребления мата. Дальше читатель пойдет сам. biggrin
И примеры приведет. biggrin
Хотелось бы услышать и другие мнения, не токо наши с тобой тов. Майор. biggrin
Ветка и так один из лидеров по посещению wink

В списке инстиктов есть не только разрушающие но и созидательные. Вот к ним то как раз мат может употребляцца
с очень положительной энергией.

Quote (Major)

.... А дать объективное заключение лишь в фиксированном положении.... wink

Такое заключение тут же становится мертвым,превращаецца в догму и складывает стереотип. По нему живут тысячелетия, после чего
вдруг одупляюцца, а чей то мы так в это верили то.



Сообщение отредактировал Portyanka - Воскресенье, 03.08.2008, 09:08
 
MajorДата: Воскресенье, 03.08.2008, 12:50 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
До "раскрытия" темы еще очень далеко biggrin
Чем дальше углубляешся в тему, тем больше возникает вопросов wacko
Вот мнения хотелось бы и другие почитать wink Тем более, что ветка лидер посещения.

Quote
В списке инстиктов есть не только разрушающие но и созидательные. Вот к ним то как раз мат может употребляцца
с очень положительной энергией.

Так а в какой например?

Вот мистер...
...Уильям Мак-Дугалл выделял следующие виды инстинктов:
бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
родительский инстинкт (нежность);
инстинкт продолжения рода;
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт;
инстинкт приобретательства;
инстинкт созидания

У меня не получилось найти "положительную" окраску применению мата в приведенном списке smile

Хм) Интересное заключение.. Ведь без догматических "привязок к местности" есть большие шансы потеряться в бесконечности вариантов поведения и утонуть в последующем анализе. Человекам необходима "основа".
По идее, всё становится мертвым по завершении процесса изучения и анализа, т.е. когда становиться ясно "от чего " и "почему")))
НО, стоит учитывать и такой важный момент как время(!) (Из ссылки выше) Получается ,что догма мертвая лишь некоторое время. Процесс цивилизации создает условия смещения взглядов на одно и тоже, в результате чего меняется полярность. Мат яркое тому подтверждение- сначала был частью речи, затем стал запрещен.



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
PortyankaДата: Воскресенье, 03.08.2008, 13:24 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Major)
Хм) Интересное заключение.. Ведь без догматических "привязок к местности" есть большие шансы потеряться в бесконечности вариантов поведения и утонуть в последующем анализе. Человекам необходима "основа".

Основа жизни человека на земле то как раз кроецца в инстинктах, а не стереотипах и анализах biggrin
И как раз кроецца то в трех словах: Хуй, Пизда и Ебацца. biggrin Конечно я затрагиваю тока материальный аспект, отсюда и мат.
Есть конечно же более тонкие формы, но это отдельная ветка.
Кстати телевизор один мой товарищ четко назвал- Пиздливый Ящик.
Очень прикольное и точное определение. biggrin

А вот и анекдот прикольный.
Поутру барин просыпается п во рту обнаруживает семя малины. Кличет слугу:
-Степан! Степан, еб твою мать!
- Слушаю, Ваше высокоблагородие!
- Степан, а ну ответь, как у меня во рту могло оказаться семя малины?!
- Не могу знать, Ваше благородие!
-А ты подумай, подумай!
- … Ну, разве что, если вечером второго дня с Наташей целовались?!
- Так что с того, что целовался?!
- Стало быть с ея слюной к Вам в рот, Ваше высокоблагородие, семя и попало!
- Ну откуда у нее во рту, ебанная твоя башка, семя могло оказаться?!
- Видать, она в полдень второго дня, по обыкновению, хуй у графа сосала!
- Долбоеб! Откуда же у графа на хую семени малины взяться?!
- Если припомните, Ваше благородие, их превосходительство второго дня с утра к нам пожаловали…
- Так что же, он у нас хуем малину собирал что ли?!
- Осмелюсь признаться, я их превосходительству чем-то непонравившийся был тем утром, так они меня в наказание на кухне в жопу выебать изволили…
- Ах, так это все-таки ты, сука, третьего дня остатки малинового варенья сожрал?!…



Сообщение отредактировал Portyanka - Понедельник, 04.08.2008, 07:53
 
MajorДата: Воскресенье, 03.08.2008, 14:53 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Короче, опять увёл в сторону cool
А анекдот весьма наглядное подверждение теории "мат=агрессия" tongue


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
PortyankaДата: Воскресенье, 03.08.2008, 15:49 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
tongue

Прапорщик объясняет новобранцам: "Лицо солдата - это его сапоги. Они должны постоянно сиять как улыбка идиота. Кто не понял, показываю."



Сообщение отредактировал Portyanka - Понедельник, 04.08.2008, 07:52
 
sorlagДата: Суббота, 08.08.2009, 13:46 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
спустя год)
Мат – своего рода емкий комментарий той картинки мира, которая воспроизводится конкретным индивидуумом. Человек ее видит динамичней (во всех красках и с уже предполагаемым вариантом развития и последствий), нежели успеет запустить неповоротливый механизм мысли и утрамбовывание этой мысли в нужные слова. Лексику еще отфильтровать надо (смотря кому, что и как говорить). А картинка тем не менее идет с опережением этого процесса. Да еще включается такая помеха, как эмоции. В итоге, собеседники прекрасно ориентируются в теме «беседы» буквально ощущениями и образами. Интонации помогают smile это как в «Ералаше» про урок в школе эпохи первобытных людей (Ярмольник в роли учителя).
Или как в армии от старшины: «Что за нах*й бл*дь?», что подразумевает примерно следующее: «Товарищ рядовой, почему нарушаете Устав такой-то п.N, который гласит, что…..»))))
Недавно наблюдала вполне конструктивный разговор:
- Бл8дь????!!!! *возмущенно (тыча пальцем на нарушение, в переводе на русский нормативный «почему в таком виде», «а если кого-нибудь ёбом токнет?»)
- Бл8дь…*озадачено («косяк, не обратил внимание, но осмелюсь сказать, это не находится под напряжением, отключено-с»)
- Бл8дь……*обречено («ну, блин, когда же, наконец, это разгильдяйство закончится? Сколько можно объяснять, что Безопасное для обывателя – наглядно. К примеру,– заизолированное»)
Еще анекдот:
Сидит пьяный в сиську работяга (другая версия «Митёк» ) в луже и видит, как «новый русский» топает по дороге, а на его пути открытый канализационный люк. Работяга, желая предостеречь об опасности:
- Епт! дык, это…. дык, браток, дык, елы-палы,… оппаньки.
И не факт, что присутствует агрессия или низкий уровень интеллекта.
+1 с цитатой: «Это неотъемлемая часть нашей жизни, но мат не является просто речевым оборотом, но несет в себе большой энергетический потенциал...»


моя бабушка курит трубку (с)
 
bbootДата: Воскресенье, 09.08.2009, 00:43 | Сообщение # 25
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
 
JuraДата: Воскресенье, 09.08.2009, 13:13 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Люди (народ, нация) говорят, как понимают.

Потом находится кучка умных (бывают юристы, экономисты, милитаристы и.т.д.), в данном случае языковеды, или филологи (борцы за чистоту языка). Эта кучка придумывает какие-то правила, которые убеждениями и обманом пытаются навязать, и навязывают остальным людям. Вот собственно и всё, если по правде.

Многолетний опыт общения с людьми, даёт мне право утверждать, что хороший человек от плохого (добрый от злого и.т.п.) отличаются по поступкам, а не языковому способу выражения.

Можно конечно "залезть в дебри" на тему, а что такое добро, и что такое зло ? Или, чем зло хуже добра ? Но это предпочту оставить очередной "кучке избранных" которые величают себя философами. biggrin



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
bbootДата: Вторник, 11.08.2009, 01:05 | Сообщение # 27
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Но всё равно неприятно, когда матерятся с экрана телевизора "гламурные поющие трусы". Если мат уместен в казарме, или на заводе, или когда молотком по пальцу, то вот так - нет.

Кстати, Jura,

Quote (Jura)
а что такое добро, и что такое зло ?

Бог, создавая наш мир, зла не создал, а только добро. Приведу пример. Все знают, что такое свет - он материален, имеет некие свойства. Закройте плотными ставнями окно - и в комнате наступит тьма. Она существует, как физическая величина? Нет, тьмы нет. Есть - отсутствие света. Также и со злом. Есть в мире добро. Все люди знают, что в мире существует добро. Отсутствие добра - вот и зло. Т.е. зло - это отсутствие добра у носителей его, в нашем случае людей.
 
JuraДата: Вторник, 11.08.2009, 22:33 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Представил себе Леонова в "Джентельменах удачи", когда он мальчику учит как правильно говорить "Волку".
Получилось смешно:
"Я, с отсутствием добра и страшный серый волк ... РРРРРР ...."
icecream


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SiberДата: Среда, 12.08.2009, 21:46 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Зло, злато и зола - от одного корня.
 
sorlagДата: Суббота, 05.09.2009, 12:01 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
выгуливаясь в интернете, набрела на частушки (УНПТ типа устное народное поэтическое творчество, даже предмет такой был в обязаловке у всех филОлухов):

Шел я лесом, встретил беса,
Бес в яловых сапогах,
Бес в яловых сапогах,
3,14*да рыжая в зубах.

smile не хухры-мухры, ял...



моя бабушка курит трубку (с)
 
Форум » КАЗАРМА » КАЗАРМА » Матюки
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: