Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ » А у меня обновка! (Сапоги армии ГДР и Бундесвер)
А у меня обновка!
sorlagДата: Суббота, 15.08.2009, 01:47 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Major)
Маркировка на голенище мне знакома...

Major, интересно, честно-честно... откуда?
кстати, под ушковой тесемкой нашла круглый синий (небесно-голубой?) штамп. круг поделен линией на две половины. вверху 1 с (возможно, 1 сорт), внизу просто 1. и посередине неразборчиво-расплывчато надпись. цвет штампа детство напомнил - такие химические карандаши с непонятно бледно-голубым цветом (вроде черный, а лизнешь - оттенок линии будет иной). под другой тесьмой - цифирь 26 (только контуры, как если бы цифирку из головки сыра обвели). на каблуках, кстати, типа герба и по надписи 49 в кругляшках. не год ли?
в общем, штампы могли и наши ставить, а вот немецкие буковки внутри голенища - однозначно заводские. владеющие методом Брайля или обладающие очень чувствительными подушечками пальцев могли бы прочуять перфорацию.
спецпошив (опять же с претензией на массовость) или спецзаказ? а может, тупо стандартная обувка для ГДРовских полицейских или еще кого, но закупленные с оказией нашими военными? если 55 год выпуска, то к десятилетию Победы... хз.. 3 месяц - мог быть и мартом. если 49 год, то к пятилетию на следгод)... опять же кому.. для народной армии новой соцстраны? или нашим победителям к празднику?
ну, ляпота - глаз не отвести.


моя бабушка курит трубку (с)
 
MajorДата: Суббота, 15.08.2009, 03:58 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Да один товарищь по "несчастью" хвастал мне свои хромачи.. Производства ГДР говорит. Ну я их и.... wink А там штампик на голенище точь в точь как Вашем экз. Я уж не помню, на старом форуме или уже тут спаршивал что сия надпись может означать))))) Видимо в виду отсутствия фото тема интереса не произвела... Хоть сапоги изношены были прилично, но всё равно видно качественную кожу.

Quote (sorlag)
....может, тупо стандартная обувка для ГДРовских полицейских

По моему самый подходящий вариант)))

Quote (sorlag)
или нашим победителям к празднику?

А у немцев существует практика что либо ,кому либо дарить...? Чет я не слышал:) Могу и ошибаться в прочем..


Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!

Сообщение отредактировал Major - Суббота, 15.08.2009, 03:59
 
sorlagДата: Воскресенье, 23.08.2009, 09:24 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Major, ага, нашла Ваш вопрос на старом форуме и копир тех цифирь. хм, тогда Ваши сделаны в 52 или в 66 году? где указан год пошива сапог? в верхней строке или нижней?
оффтопно: в той же ветке было мнение уважаемого Вишни, что, дескать, при виде женщины в кавалерийских сапогах, у него возникает желание посадить барышню на лошадь и пустить ту лошадь галопом. ура, опыт у меня уже есть, и не боюсь той угрозы. хих. одна просьба при этом - разрешить подложить под копчик подушку... smile


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Воскресенье, 23.08.2009, 11:52 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
Major, ага, нашла Ваш вопрос на старом форуме

Ссылочку дайте, плз...

 
sorlagДата: Воскресенье, 23.08.2009, 12:24 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline


моя бабушка курит трубку (с)
 
MajorДата: Понедельник, 24.08.2009, 03:05 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Хм)) Приятно вспомнить пршлое))))). Только почему я написал, что это для СОВЕТСКОГО офицера сапоги...?!
Предистория такова: Сапоги эти приехали из ГДР во время пребывания наших на их территории и были подарены моему приятелю. Привез их советский офицер. На предмет появления этих сапог ТАМ- нет инфы.
Потому и преположил, что они истинно немецкого происхождения для немецких же сруктур)))

Наши ,конечно же, могли таскать и неуставную обувь. Тем более в дали от родины))) Путем не хитрых товрно-обмАнных махинаций .
Интерсно, каково же их начальное предназначение....?

Quote (sorlag)
ага, нашла Ваш вопрос на старом форуме и копир тех цифирь. хм, тогда Ваши сделаны в 52 или в 66 году? где указан год пошива сапог? в верхней строке или нижней?

- Ах, если б я знал....(с) tongue
Правда это можно выяснить...
Нужна книжка\источник по истории униформы германии.



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
sorlagДата: Понедельник, 24.08.2009, 04:28 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Major, вся фишка в том, что выглядит очень уставно, но индпошивовски. разве отличается качеством выделки кожи. ну, и каблук.
есть у меня похожие (и срез, и высота голенища, и подошва на деревянных гвоздях, правда, не блестящая и в три ряда в середине подметки и еще внутри подкладка бежевая) советские. Повторюсь, там только имя владельца (и то не факт) внутри голенища нацарапаны.
дык, соль в том, что немцы такие гнали (почему и для кого?) заводским методом, а у нас какой-нибудь сапожник Ашот по мерке некоего Костина под нумером 76. эх, блин, историю б... и книжка по истории униформы нужна "спсфическая", чтобы аки ГОСТ продетализирован. общие понятия тут не годятся. ээх....


моя бабушка курит трубку (с)
 
MajorДата: Понедельник, 24.08.2009, 11:39 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sorlag)
что выглядит очень уставно, но индпошивовски. разве отличается качеством выделки кожи. ну, и каблук.

Для немцкой продукции это вполне нормальное явление. А в чем Вы видите "индпошивность" то.....?.
Хорошие фабричные сапоги)))

Quote (sorlag)
немцы такие гнали (почему и для кого?) заводским методом

Это главный вопрос конечно же... Если логически рассудить, то... маловероятно, что спецом шили именно для нашего контингента в германии. Скорее для собственных нужд производили.
А появление их у наших вояк тоже логично- качественные сапоги. А поскольку нация мы общительная...
- Вуаля!
- Мерсис. (с)

Не знаю ,конечно, они вполне могут быть и в обычной книге по истории униформы . Тяжело идентифицировать вещь не имея её в руках))))



Greetings from wild, eternally drunk, malicious and military Russia!
 
sorlagДата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:07 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
SeniorSergeant, терзают смутные сомнения, что у меня такие же (сначала утраченные, а потом счастливо найденные), там тоже внутри weitschaft и MdI. размер 25 и 1/2 и еще 8
чел, который работает переводчиком, тоже утвержадет что переводится широкое голенище). только у меня подошва на деревянных гвоздях (два ряда) + прошивка толстой нитью и еще сверху профилактика. ну, вроде 63 год. а MdI может переводиться, как МВД. MdI Ministerium des Innern der DDR Министерство внутренних дел ГДР


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Понедельник, 01.11.2010, 06:57 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
итак... таки вот, родня обновки SeniorSergeantа
обратите внимание на резиновую профилактику (самые зрячие увидят деревянные шпильки на ней у свода стопы - видимо, крепили для пущей надежности), на задник (он цельный с голенищем, но внутри усилен и потому - застрочен), на швы (ммммм!!), на... эх, мягкость изнанки союзки вам не ощутить, а она аки бархат wink цаца? *думаю, стоило нервничать за их судьбу smile
неплохо снабжали МВД-шников в Восточной Германии







Прикрепления: 5667945.jpg (136.1 Kb) · 3702869.jpg (82.6 Kb) · 1242844.jpg (85.0 Kb) · 6527178.jpg (163.2 Kb) · 5726880.jpg (109.8 Kb) · 2518402.jpg (157.3 Kb) · 6312544.jpg (144.0 Kb)


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Понедельник, 01.11.2010, 07:03 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
а.. ну и крепление подошвы - те же деревянные шпильки и прошивка. железобетонно.


моя бабушка курит трубку (с)
 
ПрибалтДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:13 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
крысота...хочу такие же
 
SiberДата: Понедельник, 01.11.2010, 21:54 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
да, нехило сделано.
особенно если учесть, что это аналог советских яловых...
 
sorlagДата: Вторник, 02.11.2010, 01:57 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
дык, уважаемый Прибалт! это чистое везение. если долго сидеть в засаде, обязательно нечто подобное выплывет smile ну, или рейды устроить по блошиным рынкам... это Питерский трофей.
Siber, угу, но помесь солдатских с офицерскими - внутри подклад кожа, союзка пришита под голенищем!, но при этом - задний ремень-полоса. и субъективно - легче яловых. по весу и комофрту ноге -мало отличимы от тех же ГДРовских офицерских, что рядом на фото smile


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Вторник, 02.11.2010, 02:00
 
PCCCPДата: Вторник, 02.11.2010, 10:06 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
здорово, действительно редкая вещь!
Я вот из Питера и не находил такого, если рынки..., знаю только на удельной в секонде.
А во сколько такое счастье обошлось, если не секрет ? happy


Сообщение отредактировал PCCCP - Вторник, 02.11.2010, 11:01
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ » А у меня обновка! (Сапоги армии ГДР и Бундесвер)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: