Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ » Сапоги в армиях других государств (кто ещё кроме нас носит сапоги на службе?)
Сапоги в армиях других государств
sorlagДата: Воскресенье, 02.05.2010, 05:22 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, симпатишно. почти спецобувь от "авиа":)
а вот на ремешках натурально армейские. жаль, размер...
http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=28636
зато вооот цаца с интересным размером smile
http://www.livinghistory.ru//index.php?showtopic=28604


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Четверг, 24.06.2010, 12:42 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
вооо, лепота? *более предметно, нежели на предыдущей ссылке *фото, по обыкновению, продавца...
(типа прет, что МОИ) cool
ну, очень добротные. tongue
Прикрепления: 6174898.jpg (137.8 Kb) · 5912274.jpg (132.1 Kb) · 8401485.jpg (137.8 Kb) · 0009602.jpg (127.5 Kb)


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Четверг, 24.06.2010, 13:24
 
sorlagДата: Четверг, 24.06.2010, 13:29 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
осталось добить коллекцию сапогами NVA (непременно, чтобы такая маркировка и штампик) и тех, что на ремешках. условие - размер мой из принципа).


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Четверг, 24.06.2010, 18:10 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Отличная вещь, судя по виду.
Поздравления!
 
CanorДата: Пятница, 25.06.2010, 16:51 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sorlag)
осталось добить коллекцию сапогами NVA

Поздравляю с приобретением! surprised Был ли повод для боевого применения? Если да, то как ощущения от этих новых сапог? Могу предположить, что ноге мягко, как в люльке - правда ли ? smile

А этот NVA что за зверь?

 
sorlagДата: Суббота, 26.06.2010, 00:27 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Canor, НВА - это вроде народной армии ГДР.. (на нашем cool сайте есть фотки) мои сапоги позиционировались как бундес)). по выдавленным цифирям в стельке - вроде 63 год. сначала от радости и нетерпения мерились (пардон) на колготки happy . естественно, из сапожек выпала biggrin . потом провела тест - толстые серые шерстяные носки и портяночка. в общем, при портянке еле втиснулась, но нога там как влитая. в толстых носках - комфортно. только размер, видимо, мой - чуть давит в длине) 39. на тонкий носок - слишком свободны в подъеме (видимо, лапка у меня гораздо изящней и Уже, чем копытце среднестатистического бундесверовца biggrin . но в целом, очень комфортны. да и выглядят "интелихентно". для "боевых" не рискну - подошву жаль будет об коряги повредить. уж лучше советский ялик в лес выгуливать). его хоть много...
П.С. при ношении данного экземпляра на портянку рекомендуется иметь в хозяйстве арапчонка-слугу, снимать их - тот еще цирк. все семейство ухихикалось. имхо, в бундесе при сапогах были толстые носки))


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Суббота, 26.06.2010, 00:32
 
CanorДата: Суббота, 26.06.2010, 18:50 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sorlag)
это вроде народной армии ГДР

Ага, значит, возможно эти NVA у меня имеются... Оч. короткое голенище, кожа, весьма плотная белая подкладка, которая, впрочем, опускается менее чем на ладонь, далеко не до самого подъема.

Купил за много лет до эпохи Интернета (ни тебе eBay, ни Molotok.ru откуда позже заказывал сапоги). Тогда кроме почтового каталога Sportsman's Guide других возможностей купить хоть что-то напоминавшее нормальные хромачи - не было. Рекламировались там как распродажа остатков со складов недавно почившей в бозе Народно-освободительной Армии ГДР.

Надевал я их только когда погода требовала - откапывать от снега машину, когда занесет. У нас снег два раза в год, но зато выпадает как правило... э-э-э... ну, в буквальном смысле, несколько выше колена.

И то наши иммигранты пялились.

Здесь ковбойские сапожки надеть - ничего необычного, я зимой иногда ношу. А вот хромовые я видел только два раза за много лет, причем один - на Хэллоуин, потрясный был рыцарь, рыжий, типичный ирландец, при мече, в камзоле и высоких сапогах рядом с принцессой. Но мне это не подошло бы, такой костюм выглядел бы примерно как седло на корове. sad

 
sorlagДата: Воскресенье, 27.06.2010, 05:39 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Canor)
И то наши иммигранты пялились.

неужто ТАМ народ больше зависим от рамок "а што люди скажуть?" surprised постсоветская пропаганда нам внушала иное. мол, хоть себе к ушам шарики привяжи - никто своим ухом не поведет. smile хотя, меч и камзол в повседневной жизни, действительно, был бы чуть вызывающ. шутка. чего не скажешь за сапоги - в российской глубинке бабуси с дедусями в них разгуливают и ничего. климат способствует, как и состояние дорог. кстати, счас перемена климата такая, что, думаю, скоро Ваши соседи будут озабочены поиском сапогосодержащего - быстро надеваемыми и неприхотилвыми. а ежели о традиции в принципе, то вот уважаемый Stepan тут выдал фотогалерею
http://armyboots.ucoz.ru/forum/18-87-1
терзают смутные сомнения, что в императорской России (Польше, Украине и Белоруссии) евреи таки из зажиточных тоже носили сапоги. в художественной литературе проскальзывает, а вот в фотографиях бы...
и ежели вернуться к теме НВА, то у кого-то из уважаемых форумчан (или на райберте) стырила эту фоту с клеймом (кстати, подкладки нет):
Прикрепления: 5301720.jpg (84.8 Kb)


моя бабушка курит трубку (с)

Сообщение отредактировал sorlag - Воскресенье, 27.06.2010, 05:42
 
CanorДата: Воскресенье, 27.06.2010, 07:12 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sorlag)
неужто ТАМ народ больше зависим от рамок "а што люди скажуть?"


Дык смотря какой народ... коренной - возможно и независим... а бывшие иммигранты сохраняют стереотипы поведения, к каким в детстве привыкли... даже когда становятся гражданами.

Quote (sorlag)
чего не скажешь за сапоги - в российской глубинке бабуси с дедусями в них разгуливают и ничего.

И тут тоже, не исключая даже и молодых людей. Но здесь же американские народные сапоги - не хромачи, а ковбои!!! Вот им никто не удивится, хоть в глубинках, хоть в столицах, хоть дама носит, хоть мужик. Я однажды видел в метро парочку тинэйджеров, он и она в ковбоях, а в городе плюс 35 жары!!! До года примерно 1870, когда первые ковбои появились, даже и здесь в США люди носили нормальные черные кожаные сапоги, вполне похожие на русские... но ковбойские сапоги - расшитые безвкусными узорами - их вытеснили. sad sad sad

Quote (sorlag)
терзают смутные сомнения, что в императорской России (Польше, Украине и Белоруссии) евреи таки из зажиточных тоже носили сапоги. в художественной литературе проскальзывает, а вот в фотографиях бы...

Фотографий - не видел никогда!!!... но в реале - сподобился. Проезжая однажды в пятницу под вечер через район, где живут религиозные евреи... в основном потомки переселенцев из Польши (а у них сохранились традиции одежды середины 19 века, черные лапсердаки, меховые шапки и прочий маскарад)... я видел мужика в хромовых сапожках с невысокими голенищами. Hо он, негодяй, дико спешил на молитву и скрылся за углом через пару секунд. Рассмотреть подробно не удалось.

Вообще-то, судя по некоторым сведениям, древние евреи носили цветные сапоги еще до Р.Х.

P.S. Не могу не удивиться Вашему интересу к еврейской теме surprised ...нет, блин, техасский рэнджер??? smile

 
SiberДата: Воскресенье, 27.06.2010, 21:48 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
а ежели о традиции в принципе, то вот уважаемый Stepan тут выдал фотогалерею
http://armyboots.ucoz.ru/forum/18-87-1
терзают смутные сомнения, что в императорской России (Польше, Украине и Белоруссии) евреи таки из зажиточных тоже носили сапоги.

Я, возможно, чего-то недосмотрел, но в этой подборке евреев таки не увидел...

 
sorlagДата: Понедельник, 28.06.2010, 05:09 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, в той подборке нету. просто речь зашла о традициях общин, вот и по аналогии... неплохо б.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Понедельник, 28.06.2010, 05:49 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Canor)
До года примерно 1870, когда первые ковбои появились, даже и здесь в США люди носили нормальные черные кожаные сапоги, вполне похожие на русские... но ковбойские сапоги - расшитые безвкусными узорами - их вытеснили.

Ну да, если даже посмотреть на рисунки и снимки времён хотя б гражданской войны, то видно, что сапоги с заправленными в них брюками - вполне привычная деталь одежды.
Интересен при этом крой тогдашних американских сапог: не отдельно союзка и отдельно голенище (или цельный кусок на всё), как у русских сапог, а два куска на переднюю и заднюю часть; при этом шов не сзади, а сбоку.

Quote (sorlag)
просто речь зашла о традициях общин, вот и по аналогии... неплохо б.

При том, что евреи сохраняли в разных этнических и географических условиях некоторые элементы традиционной одежды, они и перенимали в повседневности одежду этнического большинства. Вот, например, еврейская школа в Средней Азии (фото Прокудина-Горского, начало ХХ в.)

или вот грузинские евреи

можно ещё тут посмотреть.

 
CanorДата: Понедельник, 28.06.2010, 06:36 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siber)
При том, что евреи сохраняли в разных этнических и географических условиях некоторые элементы традиционной одежды, они и перенимали в повседневности одежду этнического большинства.

И правильно делали! что обусловлено практической необходимостью - то и носили, повсеместного асфальта тогда не было.

 
sorlagДата: Среда, 30.06.2010, 10:55 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=153876
вооо, и ответ знатоки сделали.познавательно.. не знала, что еще и резинки есть...


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Среда, 30.06.2010, 18:52 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
а вот и руководство:

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ » Сапоги в армиях других государств (кто ещё кроме нас носит сапоги на службе?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: