Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 15:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
PoruchicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:55 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо. specool
 
bbootДата: Вторник, 16.02.2010, 22:46 | Сообщение # 107
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
вот - благодаря и мне (активному участию в теме), скоро будут в продаже у Сплава сапоги (Сапоги юфтевые - не солдатские, а офицерские, их еще "яловыми" звали. С кожаной подкладкой, без регулировок, вместо резиновой подошвы на гвоздях - подошва прилитая.)
см. http://www.splav.ru/newforu...._st__40

===
интересно, что это будут за сапоги? Скорее всего их будут шить беларусы.

 
N_KutaДата: Вторник, 16.02.2010, 23:07 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за хорошую новость!
 
рядовойДата: Среда, 17.02.2010, 18:35 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Offline
budem shdat!


skype: soldat.s1
 
SiberДата: Среда, 17.02.2010, 18:49 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Молодец bboot. На разных уровнях работает.
Пусть скажет на том форуме, что он не один ждёт новой модели!
 
PoruchicДата: Среда, 17.02.2010, 18:52 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Siber)
Молодец bboot. На разных уровнях работает.

Он, не ленивый хлопец. Наш пострел, везде поспел specool
 
sorlagДата: Четверг, 25.02.2010, 09:17 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
а зацените, чего добрые люди натырили (первозданный складской вид, так сказать). вот, судя по цифирям - 61 год. НО! никаких упоминаний ГОСТа или ТУ. а подошва - не цаца ли? кожа на деревянных гвоздях, хотя ял, тряпа внутри, полоса на заднем шве. и ниже тряпушки цвет кожи внутри разный: в левом - бежевый, а в правом черный.
раз
http://i012.radikal.ru/1002/1b/eb4185a6eaca.jpg
два
http://s002.radikal.ru/i199/1002/eb/c9a1f239a3a1.jpg
и клеймо - ромбик. и все.
ну-с, будем отмывать...


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Четверг, 25.02.2010, 09:47 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
блин, прошу прощения у уважаемого bboot, но займусь плагиатом и цитированием (тем более очень качественная отповедь): http://talks.guns.ru/forummessage/92/591416-0.html
ну, неужто "гражданские"?
офф... если смотреть на полки нынешнего Военторга, вполне запросто могут затереться.


моя бабушка курит трубку (с)
 
StepanДата: Четверг, 25.02.2010, 10:59 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sorlag)
а зацените, чего добрые люди натырили

Отличный экземпляр в коллекцию! Поздравляю!
А ещё там не завалялось, а? smile

 
sorlagДата: Четверг, 25.02.2010, 12:01 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Stepan, честно, Ваши слова просто бальзам на душу. Благодарствую. а вот не завалялось ли еще - не могу сказать. эх, кабы своими глазами да руками там пошастать. да кто ж пустит... иногда удивительные артефакты всплывают. как этот. спасибо добрым людям)
кстати, цена там 19 руб. 89 коп. армейские вроде чуток дороже были? или это цена какого периода?)


моя бабушка курит трубку (с)
 
StepanДата: Четверг, 25.02.2010, 12:05 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Думаю, за яловые - самое то! Хромовые стоили 28 и 28.50 за первый сорт.
Однако намекните там про 43-й размер на всякий случай, ладно?
Заранее благодарен..
 
SiberДата: Четверг, 25.02.2010, 16:09 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
bboot
posted 25-2-2010 01:55

quote:Originally posted by CAMOBAP:
Может знает кто ,что за сапоги?

Я считаю, что эти сапоги - вариант гражданских сапог, а не уставных армейских. Кто помнит 60-70-е гг, много мужчин ходило в сапогах, в магазинах мужской обуви половину полок занимали кирзачи и прочие сапоги.
За гражданский вариант яловых сапог говорят:
1) наличие белой тряпки внутри голенища (у армейских чаще либо зеленая, либо розовая),
2) тесмяные ушки на голенище черного цвета (у уставных - чаще белого),
3) на полоске кожи вдоль заднего шва нет пробитых дырочек с датой выпуска и размера сапога,
4) подошва из одинарной кожи (у армейских был 2-й слой, на который наклеивали резиновую "профилактику"),
5) здесь язычок союзки к переду голенища прострочен 2-мя швами, тогда как у уставных низ сапога был пришит к переду 3-мя строчечным швом .

По СНИПам и ТБ в ряде профессий полагались в качестве рабочей спецобуви яловые сапоги. Уставные армейские не могли быть использованы, т.к. по госзаказу они шли в Минобороны. Поэтому выпускались такие вот яловые сапоги для гражданских. Редкий экземпляр. В воинские части вполне могли попасть такие гражданского образца сапоги для выдачи обслуживающему вольнонаемному персоналу.

Совершенно согласен.
Наша фабрика, например, тоже шила юфтевые сапоги, только с резиновой подошвой - совершенно гражданские.

 
StepanДата: Четверг, 25.02.2010, 16:50 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Siber)

2) тесмяные ушки на голенище черного цвета (у уставных - чаще белого),
3) на полоске кожи вдоль заднего шва нет пробитых дырочек с датой выпуска и размера сапога,
4) подошва из одинарной кожи (у армейских был 2-й слой, на который наклеивали резиновую "профилактику"),
5) здесь язычок союзки к переду голенища прострочен 2-мя швами, тогда как у уставных низ сапога был пришит к переду 3-мя строчечным швом .

Справедливости ради:

1) На моих лётно-технических сапогах ухи тоже чёрные.
2) На полоске кожи написана какая угодно галиматья, но не размер и дата (смотрю по своим морпеховским солдатским)
5) Язычок союзки пришит как раз в ДВА шва (тот же солдатский морпех)..

 
bbootДата: Суббота, 27.02.2010, 02:40 | Сообщение # 119
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Справедливости ради:
1) На моих лётно-технических сапогах ухи тоже чёрные.
2) На полоске кожи написана какая угодно галиматья, но не размер и дата (смотрю по своим морпеховским солдатским)
5) Язычок союзки пришит как раз в ДВА шва (тот же солдатский морпех)..

1) чаще белого (да, могли быть и черного, но гораздо реже). Анализируя десятки сапог, заметил, что с черными ушками сапоги имеют чаще гражданский вид, а вот у уставных - черные ни разу не попадались.
2) анализируя опять-таки сотню прошедших через мои руки армейские сапоги всех времен галиматью на полоске заднего шва, убедился, что цифры пробитыми дырочками указывают: средняя цифра = две последние цифры года (19(20)**), нижняя цифра - не размер, как я выразился, а полноту (как известно полнот у нас было от 1 до 12), а вот верхняя цифра по моим предположениям указывает на условный номер предприятия-изготовителя которое шило эти сапоги.
5) язычок пришит чаще в 3 строчки у армейских, а гражданские сапоги шили чаще с 2-х строчек.

т.е. допускались какие-то незначительные несущественные отличия в деталях пошива обуви на разных фабриках (исходя из местных особенностей наличия технологического оборудования или полученных предприятием "фондов" (кто еще помнит такое в плановой социалистической экономике?).

 
sorlagДата: Суббота, 27.02.2010, 09:59 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
субъективно, кстати, они легче, чем морпеховские короткие. вес - почти кирзовый. а кирза старая, имхо, легкая. возможно, за счет подкладки и выделки кожи - кожа оченно тонкая.


моя бабушка курит трубку (с)
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Поиск: