Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
SiberДата: Понедельник, 15.07.2013, 12:27 | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Немцы очень хорошие колодки использовали, на мой субъективный взгляд. Хорошо на ноге сидит, достаточно широкая при этом.
 
sorlagДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:39 | Сообщение # 452
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
я тож думала ГДР. но ить..каблук как сбит! в аккурат 30-е-40-е. и помните переделанные мои хромки с полосатыми ухами? когда союзку к голенищам новую сделали? тож..заужены сильно. но и каблук богато гвоздями пробит. хз.. пижонство и в пику моде общепринятого "каре"?


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:42 | Сообщение # 453
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
имхо.. довойна. очень интересная.


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:02 | Сообщение # 454
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
да и ильинская артель кожпромсоюза уже пробегала на сайте. вот только маркировка "чв"..что сие? цвет верха черный, а дальше?


моя бабушка курит трубку (с)
 
ПрибалтДата: Понедельник, 15.07.2013, 16:51 | Сообщение # 455
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Если довоенные, то "лоху повезло"?
 
StepanДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:03 | Сообщение # 456
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Смотря что с ними делать дальше! Если под стекло положить - одно, а если носить - другое..  Нитки, поди, уже подгнили, кожа рассхолась. Сам прошёл через это. Сапожник мой потом сбивал такое хозяйство по кругу гвоздями..
 
ПрибалтДата: Понедельник, 15.07.2013, 17:18 | Сообщение # 457
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Осматривал внимательно. Состояние - идеальное, как вчера сделаны, не считая налета окиси на медных (не латунных!) гвоздиках. Кожа мягкая, но довольно плотная и толстая, без дряблости. Учитывая это, слабо верится в большой возраст. По опыту, похоже на 50-60 годы. Единственная причина сомнений - отсутствие  в штампе госта (447) - 43, 47, 57 или 68 года.
 
sorlagДата: Вторник, 16.07.2013, 05:43 | Сообщение # 458
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
повторюсь, классные тапки. и за возраст - мои 1935 года и тоже идеального качества. ничего нигде не отошло и не порвалось. за довойну - помимо каблука и года на штампе...плюс фигурность цифры 42 - шрифт как б тож..."старорежимный"
и аббревиатура на штампе не НКЛП??? наркомат легкой промышленности... имхо, отличнейшие сапоги с историей. и как б да, непрокрас под профилактику.


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Вторник, 16.07.2013, 05:57 | Сообщение # 459
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
а еще б вот что http://www.legprominfo.ru/zur/kop/ полистать.. 
Первый номер журнала вышел в свет в августе 1917 г. и назывался "Вестник Главного Комитета по кожевенным делам". В этот период Главный Комитет по кожевенным делам, стремясь объединить мелкие кожевенные заводы России, начал подготовку к Всероссийской переписи кожевенных предприятий. Необходимость такой работы была вызвана суровой действительностью: шла I Мировая война, армия испытывала серьезные трудности с обеспечением обувью, а снабжение обувных фабрик находилось в состоянии полной дезорганизации. По итогам переписи в России насчитывалось 4676 кожевенных заводов, на которых работало 38995 человек, и большинство этих предприятий представляло собой кустарные мастерские. В ту пору на территории России было только три обувные фабрики.
Издаваемый Комитетом журнал приобретал популярность, его главная цель по объединению кожевников была достигнута: за короткий срок "Вестник" был признан профессионалами и на долгие годы остался для них верным помощником. Время оставляло на страницах журнала свои отпечатки.
  Годы первых пятилеток - это время масштабного невиданного до ныне строительства новых промышленных предприятий , среди которых обувные фабрики в Свердловске, Кузнецке (Пензенская обл.), Новосибирске и др. Мощность каждой из них превышала 6 млн. пар в год....
ых..вот где покопаться в нудных на первый взгляд профильных изданиях. я как-т все не понимала, как можно такую скукотищу подписывать... а это с какой точки зрения посмотреть.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Вторник, 16.07.2013, 08:19 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Вообще, я склоняюсь к мнению, что это и правда довоенка. Есть у меня сапожки со штампом 1940-х годов, по состоянию кожи и т.п. очень схоже получается. Кстати, они тоже вполне носибельны, только узковаты. Ветхость швов зависит во многом от условий хранения.

https://plus.google.com/photos....9948561
 
SapyorДата: Четверг, 01.08.2013, 21:24 | Сообщение # 461
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Специально посмотрел свои ГДР и довоенные - четверка на номере больше похожа на нашу довоенную. Фасон - согласен, немного не по моде, круглый носок, а не каре. И каблук нормальной высоты. Но, учитывая отсутствие в 1939 г. ГОСТа - все в пределах нормы. Присмотритесь, может быть возле верха заднего шва на голенище снаружи имеется оттиск приемки - на моих 1934 г. так.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
ПрибалтДата: Суббота, 10.08.2013, 22:17 | Сообщение # 462
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Почти такая же пара
http://molotok.ru/sapogi-....76.html
 
sorlagДата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:24 | Сообщение # 463
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
чувак рыбного супчику перебрал. нули путает...


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:25 | Сообщение # 464
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Прибалт, так что поздравляю Вас с хорошей покупкой. редкой. и по вменяемой цене:)


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Воскресенье, 11.08.2013, 13:59 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата (sorlag)
чувак рыбного супчику перебрал. нули путает...


Warmboy - скорее, "перегретый парень".
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Поиск: