Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
SapyorДата: Среда, 23.02.2011, 16:23 | Сообщение # 316
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
что натуральные олифы не производят, сейчас в продаже только синтетические на основе нефтепродуктов

Не совсем так. Есть дорогая олифа, та действительно льняная. Например, олифа Эскаро. Думаю, пропитка олифой - это лишнее, она полимеризуется и кожа станет совсем дубовой. Я пропитываю подошвы воском для обуви - занятие весьма долгое и нудное, но это единственное, что можно сделать без вмешательства в конструкцию. У производителя Saphir есть специальная пропитка - да где ж ее взять-то.


Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн


Сообщение отредактировал Sapyor - Среда, 23.02.2011, 16:32
 
SiberДата: Среда, 23.02.2011, 20:07 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
а за Ромны - заметьте, для яловых! как порода.

чем же Артёмовская фабрика хуже?

Quote (Прибалт)
но проблема в том, что натуральные олифы не производят, сейчас в продаже только синтетические на основе нефтепродуктов

тогда уж самому варить из растительного масла...

 
ПрибалтДата: Среда, 23.02.2011, 21:11 | Сообщение # 318
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Sapyor)
Я пропитываю подошвы воском для обуви - занятие весьма долгое и нудное,

Пропитку воском легко значительно ускорить, если воспользоваться промышленным феном - воск впитывается прямо на глазах
 
SapyorДата: Четверг, 24.02.2011, 09:09 | Сообщение # 319
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
Пропитку воском легко значительно ускорить, если воспользоваться промышленным феном - воск впитывается прямо на глазах

Главное не переборщить с температурой и продолжительностью нагрева, а то будет с сапогами то же, что и у летчиков истребителей Ла-5, Ла-7 biggrin . Юфть "сварится" и потом потрескается.



Помните, что александровцы — московская гвардия и должны отличаться не только блеском души, но и благородством сапог. Тьфу, наоборот.
А. И. Куприн
 
sorlagДата: Четверг, 24.02.2011, 11:45 | Сообщение # 320
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Siber, блин, Артемовской нету. согласитесь, когда фабрика не стесняется своих изделий - это редко для яла. могу похвастать только Ильинской артелью). но это 45 год.
Sapyor, вот хз, сапоги по одному ГОСТу могут выглядеть разно. мож, субъективно? но тем не менее... (вот пресловутый ГОСТ 41 - у мну пар так.. штук 6-7 по нему шито, а .. разные! даже в рамках одной фабрики Северохода - 53 и 55 года. чуть иной фасон, чуть иное качество кожи! я уже где-то говорила, что североходовский 55 год очень похож на 55 ГДР по качеству и на ощупь.
короче, цацы какие собрались тут :)).. Ромны - гут. блин, фотик - это уже осознанная необходимость как и замена компа. что я Вам тут на пальцах))))) Роменских у меня - морпехи солдатские и офицерские женские. есть куча беспородного яла. и разве что очень похожи по добротности пошива - именно древний ял с маркировкой поди НЗ (но там подклад во всю длину). а у Ромны - до половины. кто против - каааак пну...ножкой в этом тапке :)) шучу.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Четверг, 24.02.2011, 17:29 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
фотик - это уже осознанная необходимость

Давно пора.
А то износите все свои коллекционные экземпляры, а мы их даже не увидим...

 
StepanДата: Пятница, 25.02.2011, 01:10 | Сообщение # 322
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Siber)
А под голенища какой-то футор подведён или они естественно так стоят?
Тоже не могу удержаться от восхищения по поводу работы и сожаления, что таких мастеров всё меньше.

Несколько торможу в силу того, что отсутствовал в России. Был на "заслуженном отдыхе".
Голенища стоят сами по себе когда их растягиваешь и вощишь, они и без футора хороши!
 
StepanДата: Пятница, 25.02.2011, 01:13 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (PCCCP)
А вообще, в вашем случае можно не волноваться - подошва двойная, считайте уже с накатом, её лет на 'дцать хватит.

Подумал вот, что, например, моя коллекция благополучно меня переживёт и будет постепенно (или сразу!) выброшена на помойку повзрослевшей дочкой после моей смерти..
 
PCCCPДата: Пятница, 25.02.2011, 03:41 | Сообщение # 324
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Stepan, печальный конец... Значит кому-то, кто с помойки заберёт они ещё послужат wink
 
SiberДата: Пятница, 25.02.2011, 19:55 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Stepan)
повзрослевшей дочкой

Когда есть сын, есть какая-то надежда, что он продолжит традицию...

 
sorlagДата: Воскресенье, 24.04.2011, 02:21 | Сообщение # 326
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
http://armyboots.ucoz.ru/forum/11-71-10 эх, лопухнулась
Дата: Пятница, 19.03.2010, 11:19 | Сообщение # 138
под вторым нумером не 43 год, а все-таки размер. намедни пересматривала (вдруг где пересушилось что, замялось :)) те пары, которые не носятся, а, тыксыть, для эстетического восприятия... померила - хз. места впереди не так, чтобы много, но просторно :). затолкала джутовую стельку (которые надо подгонять по нужному, обрезая лишнее) - получилось 28 см. но по ощущению, наверное 42. плюс-минус чуть.
мдя, пора критически подходить, отбор по Дарвину:) отныне, в коллекцию попадет исключительно 39, максимум 40. все остальное - или на огороды, или в добрые ноги. буду выкристаллизовывать.


моя бабушка курит трубку (с)
 
cesiumДата: Среда, 10.08.2011, 16:28 | Сообщение # 327
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sorlag)
или в добрые ноги


это как? biggrin мои не подойдут? biggrin
 
StepanДата: Четверг, 01.09.2011, 23:32 | Сообщение # 328
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну что ж, сбылась мечта идиота! Вот они, серийные хромовые укороченные! Редчайшая ныне штука! Первые четыре фото - высота голенища в сравнении с обычными офицерскими (ок. 33-х см). Далее - пара после растяжки и вощения. Судя по штампам, год рождения - 90-й. Фабрика "Скороход". Полагаю, теперь можно поставить точку в споре о том, существуют ли они в природе вообще..

P.S. Сапоги абсолютно новые.

 
cesiumДата: Пятница, 02.09.2011, 00:01 | Сообщение # 329
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
красота! дорого обошлись?
 
StepanДата: Пятница, 02.09.2011, 00:40 | Сообщение # 330
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Смотря с чем сравнивать. 2700 + растяжка. За эксклюзив надо платить..
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Вот, коллеги, чего я себе практически уже "оторвал"(см. рис)
Поиск: