Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Сапоги яловые. (Офицерские 45Ш, подошва кожаная, 1964 года, не ношеные.)
Сапоги яловые.
ПрибалтДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:47 | Сообщение # 76
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Я допустил очепятку - не "пошиты", а "подшиты". Шевретом называется мягкая овечья кожа, которой подшивают голенища сапог изутри. М.б. бежевого, белого, желтого, розового и других оттенков. Мои познания в этой области весьма скромные. Это скорее результаты наблюдений и личного опыта.
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:52 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
в моем случае - розовым, и действительно очень нежная! сегодня кстати сделал профилактику...как ни было жаль, но все же звезды пришлось заклеить профилактикой! и посколько каблук кожаный - и его закатал!
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:55 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
кстати спросил сегодня сапожника меняют ли нынче подметки...оказалось что сие действие забыто и нет материалов для замены! вот такс...
 
ПрибалтДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:13 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
В замене кожаной подметки нет ничего хитрого. Обычный кожаный чепрак отмоченный и отбитый, подошвенные гвозди, сапожный молоток и лапа.
Кожаная подметка как раз и выполняет роль профилакитки. Зачем ее заклеивать?
А проблему с износом каблука я решил вот так
http://s47.radikal.ru/i118/1109/25/0767e862dfda.jpg
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:16 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
не хотелось топтать родную оригинальную подошву!)) чисто с этих соображений!
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:17 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
Прибалт,
Quote
http://s47.radikal.ru/i118/1109/25/0767e862dfda.jpg


отлично! серьезные подковы! жаль фото нечеткое...не видно что там на каблуке
 
ПрибалтДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:26 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Подошва для того и существует. У кожаной подошвы есть особенности, их надо знать.
1. При носке в сухую погоду она забивается пылью, песчинками и т.п. Это создает естественный защитный слой покрепче резиновой профилактики.
2. Такая подошва издает характерный звук при движении. Привыкнешь и начинаешь получать удовольствие.
3. Кожаная подошва лучше "дышит" выпуская пары пота наружу.


Сообщение отредактировал Прибалт - Понедельник, 26.09.2011, 22:36
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:37 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
2. Такая подошва издает характерный звук при движении. Привыкнешь и начинаешь получать удовольствие. 3. Кожаная подошва лучше "дышит" выпуская пары пота наружу.


вот с этим полностью согласен! у нас почти везде асфальт...вчера обувал хромовые без профилактики и пару раз серьезно чиркнул подошвой...стирается очень сильно, а на носке прям кусочками вырывается...как будто крошится. за час прогулки стер подошву до гвоздей.
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:40 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
в советские времена может на такое и внимание не обращали, а нынче приходится относиться бережнее, поскольку такую обувь все сложнее доставать.
 
ПрибалтДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:45 | Сообщение # 85
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Подошвенный чепрак для того и отбивают, что бы меньше изнашивался, но делают это только мастера индивидуалы, на фабриках пришивали так, но даже не отбитая подошва со временем уплотнится. У меня есть пара обуви, ношу год, весь этот процесс изучил в деталях.
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:49 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
У меня есть пара обуви, ношу год, весь этот процесс изучил в деталях.


и что не изнашивается?
 
ПрибалтДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:51 | Сообщение # 87
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
С некоторого момента как мне кажется почти не стирается. Подошва серого цвета, очень твердая
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 22:57 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
у меня есть пара пар современных туфлей на кожаной подошве...ношу обе уже четвертый сезон. одна пара сушественно стерта, пришлось прошивать подошвенный шов по-новой и ставить профилактику, хотя сверху туфли почти как новые! кстати - подошва кожаная сильно промокает, несколько раз наступить по сырому - и все, носком уже чувствуешь влажную подошву! это я заметил сраху же и постоянно, поскольку когда заезжаю на мойку машины, то встаю на мокрый пол.

возвращаясь к сапогам, хочу сказать, что поскольку сапожное дело вымирает, и заменить подметки почти негде (неговоря уж о подошве целиком), я решил пусть уж лучше будут с профилактикой и хватит их до конца жизни!


Сообщение отредактировал cesium - Понедельник, 26.09.2011, 23:00
 
ПрибалтДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:33 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Что бы подошва не промокала ее пропитывают олифой, воском.
Я думаю, что важными являются не только элементы культуры ушедшей эпохи, связанные с чисто внешними атрибутами - сапогами в частности - это и красиво и удобно, но и с пониманием особенностей их изготовления, ношения, ремонта. Для этого собрал кое какой инструмент, расходные. В быту очень полезно. Поменял на днях каблуки туфель - приклеил, прибил, обточил обычные сапожные из твердой резины. Получилось лучше чем с конвеера.
Как ни странно самый большой дефицит - латунные подошвенные гвозди, да и стальные тоже..
 
cesiumДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:48 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Прибалт)
важными являются не только элементы культуры ушедшей эпохи, связанные с чисто внешними атрибутами


во многом согласен с вами, и все же любовь к сапогам, не связана в главном с внешними атрибутами ушедшей эпохи. для меня важно удобство и комфорт. сапоги - это удобно, полезно, комфортно, красиво. а уж потом все остальное!

Quote (Прибалт)
Что бы подошва не промокала ее пропитывают олифой, воском.


что тоже приведет к закупориванию пор кожи и как следствие, - плохой вентиляции))
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Сапоги яловые. (Офицерские 45Ш, подошва кожаная, 1964 года, не ношеные.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: