Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите советом ! (Рассохлась основная стелька.)
Помогите советом !
JuraДата: Пятница, 28.11.2008, 09:18 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Самое интересное сегодня утром на почитать, это джентельменский клуб.
Типа, не про "Жигули" как автомобиле, а четко "Бентли" biggrin
http://www.gq.ru/forum/index.php?showtopic=571&st=0

Добавлено (28.11.2008, 09:18)
---------------------------------------------

Quote (bboot)
У нас в семье была книга сталинских времён "Энциклопедия домашнего хозяйства" в 2-х больших томах. Она в то время переиздавалась почти каждый год, так же как и "Книга о вкусной и здоровой пище". С детства из неё почерпнул советы по уходу за кожаными изделиями именно касторовым маслом (Oleum Ricini).

"Согласен с товарищем, вешнюю воду, да и вообще воду никакая смазка не удержит, толко чуток по времени оттянет. Были у меня ичиги (это такие как бы сапоги из тонкой кожи с мягкой подошвой, ну и в районе щиколотки дополнительно фиксируются шнурком). Корни пяткоми на тропе сшибать тяжко русскому, на насочках тоже не находишься, я их войлоком от валенка подшил, блин, кайф, легкие, не чувствуешь на ходу, будто без обуви, дышат, в мороз тоже тепло. И вот начитавшись книжек я их пропитал касторовым маслом. Было мне тогда дураку 17 лет. Вот после этого весь кайф от них ушел. Воду они все равно не держат, не резина ведь. Дышать перестали. И наверное по этой же причины даже в совсем слабенький мороз ноги мерзнут очень сильно. Короче, загубил чудо. Заимел другие, а эти на чердак забросил. Историю эту же осенью сыну рассказывал, когда на чердаке случайно они мне попались. Вот так. "

http://talks.guns.ru/forummessage/21/105.html



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SiberДата: Пятница, 28.11.2008, 15:10 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Не знаю, как там поисковики...

Вакса происходит от англ. vax - воск. Т.е. воск лежит в основе ваксы. Он и обеспечивает блеск при натирании обуви.
Толковый словарь под ред. Ефремовой даёт такое определение:
Вакса - Черная мазь из сажи, сала и воска для чистки кожаной обуви.

Гуталин - от нем. gut - хороший. Согласно словарю Ожегова, это "мазь для чистки кожаной обуви, изготовляемая из смеси терпентинового масла с воскообразными веществами".

Вероятно, именно терпентиновое масло (почти что скипидар) или его современные заменители и влияют отрицательно на кирзовую ткань.

 
JuraДата: Пятница, 28.11.2008, 15:46 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
По большому, так и есть, что Гуталин и Вакса для обуви, это одно и тоже !
Это как юфть/ял, шеврон/нашивка ... и.т.п. Если кропотливо изучать рецептуру средства по уходу за обувью, имеется ввиду та часть состава, которая написана на упаковке, может оказаться, что в некотором Гуталине воска больше чем в Ваксе. wink

Сегодня нашел живьем местный (латвийского производства) крем для обуви с ланолином.

http://www.spodriba.lv/en/?catalog=26&p=66

Прочитал состав, и обалдел от этой ядреной смеси:"... ланолин, силикон ..." !
Почесал репу, и решил, что мне оно не надо.

Зато наступил час реабилитации касторки в моих глазах. Облазал сегодня весь магазин конной утвари, и нашел всетаки мазюку.

Состав: Карнаубский воск, пчелиный воск, касторка и ланолин.

Все мужики, крыша у меня поехала ... crazy



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
StepanДата: Пятница, 28.11.2008, 16:20 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Чем дальше влез.. wink

А мне вот приехали морпеховские новые с Украины. Сегодня на почту получать пойду! Самое главное - не забыть обмыть, чтоб носились biggrin

 
SiberДата: Пятница, 28.11.2008, 16:34 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Юра, ну ведь хрен редьки не слаще. Любой крем/вакса/...талин забивает поры кожи.
Один больше, другой меньше...

Степан, поздравляем и ждём фотографий!

 
StepanДата: Пятница, 28.11.2008, 16:45 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо! Долго я их ждал, ещё дольше - думал, где достать.. Но - ищущий - обрящет..
 
JuraДата: Пятница, 28.11.2008, 16:57 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
А мне вот приехали морпеховские новые с Украины. Сегодня на почту получать пойду! Самое главное - не забыть обмыть, чтоб носились

Колись, Stepan, и куда это Ты в морпеховских намылился ?
День десантника, чтобы в фонтан прыгать, ещё ждать и ... пить.

Санта Клаусом ?!? cool



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
StepanДата: Пятница, 28.11.2008, 17:10 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, я сапоги каждень ношу. Сейчас - навыпуск. А так - думаю их для летних экспедиций приспособить..
Вот..
 
StepanДата: Пятница, 28.11.2008, 22:02 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну что я могу сказать: несколько не то, что я ожидал. Вот он, заказ по интернету.. Но - деньги смешные (даже с пересылкою), коллекция пополнится.

Итак, имеем яловые УКОРОЧЕННЫЕ сапоги на стандартной пластиковой износоустойчивой подошве, пластиковым же каблуком, с регулируемыми голенищами (на ремешках) и кожаной (не тряпочной) подкладкой до половины голенища (стандартно для "взрослых" яловых). Продукция киевская, ГОСТ 89 года, производство - ноябрь 92-го. Сзади - перфорация (пробиты какие-то цифры, что характерно для ормейской обувки). Где-то прочёл, что перфорация означала - обувь производилась в ИТУ заключёнными. Наносилась там же..

Вопрос коллегам - ГДЕ, собственно, ОНО могло использоваться? То есть - каково целевое назначение этой обуви? Или это всё-таки поздний вариант морпеха?



Сообщение отредактировал Stepan - Пятница, 28.11.2008, 22:32
 
bbootДата: Пятница, 28.11.2008, 23:12 | Сообщение # 40
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Вопрос коллегам - ГДЕ, собственно, ОНО могло использоваться? То есть - каково целевое назначение этой обуви? Или это всё-таки поздний вариант морпеха?

Сдаётся мне, что эти сапоги - вариант разработки современных ОФИЦЕРСКИХ сапог. Солдатские сапоги с ремешками и кирзовыми голенищами известны. Но и для офицеров были разработаны цельноюфтевые сапоги для полевой формы. Только сейчас из=за дефицита кожи офицерам для полевой формы выдают берцы. В Украине это - последние сапоги советского проекта. СССР распался, Украина распрощалась с сапогами и портянками. Сапоги юфтевые с регулируемыми голенищами стали универсальными для всех родов и видов войск.

Quote (Stepan)
Сзади - перфорация (пробиты какие-то цифры, что характерно для ормейской обувки). Где-то прочёл, что перфорация означала - обувь производилась в ИТУ заключёнными. Наносилась там же..

Про зэков - это неправда. Перфорация наносилась именно на армейских сапогах, а не на гражданских. И не важно, кто сапоги для солдат делал - на зоне, или обычная фабрика.


Сообщение отредактировал bboot - Пятница, 28.11.2008, 23:33
 
StepanДата: Пятница, 28.11.2008, 23:32 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (bboot)
Перфорация наносилась именно на армейских сапогах, а не на гражданских. И не важно, кто сапоги для солдат делал - на зоне, или обычная фабрика.

В общем, я так и думал..
Что ж, будем искать дальше! (если супруга не выгонит wacko )
Но приобретение - обмыли-таки smile



Сообщение отредактировал Stepan - Пятница, 28.11.2008, 23:33
 
SiberДата: Суббота, 29.11.2008, 10:18 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Согласен полностью с bboot'ом.
По виду - солдатские сапоги нового образца, но юфтевые.
Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, надо специалиста с Украины привлечь. Ведь 1992 - уже год "незалежности", там свои нормы и уставы в армии должны были появиться.
В любом случае - пусть не морпеховские, но славные сапожки! Поздравляю.
Думаю, носить их долго можно будет.
 
JuraДата: Суббота, 29.11.2008, 12:21 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
Ну что я могу сказать: несколько не то, что я ожидал. Вот он, заказ по интернету.. Но - деньги смешные (даже с пересылкою), коллекция пополнится.

Интересные сапоги. Поздравляю с обновой !
Но вот что за сапоги ... ?
Где то на бескрайних просторах "ебея" видел нечто подобное под кодовым названием "Офицерские сапоги ВДВ". Как раз про ремни тогда подумал ..., а прыгать-то в них как ?


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
StepanДата: Суббота, 29.11.2008, 13:23 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Cпасибо! Всегда интересовали серийные интересные штукации.
Однажды на барахолке держал в руках - не купил, до сих пор корю себя за то (в голенище малы были) - очень занятные сапоги: весь низ был сделан как у обычных офицерских хромовых: кожаная союзка, кожподошва на гвоздях, наборный кожкаблук, колодка офицерская. А вот голенище было ЦЕЛИКОМ из кирзы! Подкладка отсутствовала абсолютно. Вот такая занятная была вещица..
 
JuraДата: Суббота, 29.11.2008, 13:46 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Stepan)
весь низ был сделан как у обычных офицерских хромовых: кожаная союзка, кожподошва на гвоздях, наборный кожкаблук, колодка офицерская. А вот голенище было ЦЕЛИКОМ из кирзы!

Поди, для "сверчков" и прапорщиков - crackegg экспериментальная модель ! partytime


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Помогите советом ! (Рассохлась основная стелька.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: