Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Сапоги яловые. (Офицерские 42Ш, подошва микропора, ГОСТ 19137-73)
Сапоги яловые.
JuraДата: Пятница, 05.09.2008, 13:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Долго не мог подобрать себе яловые сапоги, чтобы нулевые.
Все время искал 43-44 размер, так как ношу именно такого размера обувь.
То слишком б/у, то 43У никак, в подъеме жмут.
Оказалось, что ларчик то открывается просто - на размер меньше но широкие (42Ш ) в подъеме как надо быть.
Я к тому, что на старом форуме читал о проблемах высокого подъема, типа, растягивать ... . Сапог не презерватив, чтобы растягивать. Просто размерная линейка настолько многогранна, что можно подобрать "что доктор прописал".

Слегка почистил умным средством, чуток гуталина "Саламандра" дал сапожкам искушать ..., получилось вроде нормально.



Правда возник вопрос !
Когда мерил, носок стал зеленым от окислившись латунных гвоздей.
Не подскажете, а вкладная стелька должна быть ?
И если да, то какая (кожа, картон-сукно ...) ?



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SeniorSergeantДата: Пятница, 05.09.2008, 18:59 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
А зачем с носками носишь? Портянку надо было намотать!
 
SiberДата: Пятница, 05.09.2008, 19:14 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда покупал свои первые яловые сапоги, уже почтенно б/у, но очень крепкие (и до сих пор, хотя с момента покупки потаскал их изрядно) - и такого же типа, т.е. на микропоре - то внутри от прежнего хозяина, явно военного, осталась вклеенная стелька из толстого сукна.
Так что, если размер сапога позволяет - стельку можно и проложить.
 
PortyankaДата: Пятница, 05.09.2008, 19:22 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
З носком ти их носить не зможеш. Только с портянкой. А стельку кожаную тонкую приклей или толстую если позволяет подъем. Сам 5 лет их ношу именно такие, самые лучшие, запах просто ядреный.
 
SiberДата: Пятница, 05.09.2008, 19:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, такие сапоги - на микропоре - сомнительно носить на носок.
Хотя яловые на кожаной подошве ношу, особенно хорошо с толстым носком. Туда же проложил кожаные стельки - такие иногда можно найти в военторгах.
 
SeniorSergeantДата: Пятница, 05.09.2008, 20:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Да. самый классный запах именно у яловых. Поэтому надо быть поразборчивее с кремами для обуви - у некоторых из них сильно воняют парфюмерной отдушкой. Salamander вроде ничего, не ядрёный вроде.
 
SiberДата: Пятница, 05.09.2008, 20:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
Поэтому надо быть поразборчивее с кремами для обуви

А старую добрую ваксу уже не производят?
И, кстати, чем отличается вакса от гуталина?
А то в статье про кирзу утверждается, что она гуталина не терпит, растворяется.

 
JuraДата: Пятница, 05.09.2008, 21:44 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Сколько всякой информации читал, яловые-офицерские самое то, для повседневной носки, тб, самые практичные.
Просто не мог найти до сих пор по ноге. Получилось случайно, что подошли. Теперь посмотрел ГОСТ 19137-89 (думаю основные размеры те же что в ГОСТ 19137-73) объем голенища у 42Ш, такой же как у 43С ..., а вот подъем у 42Ш выше !

Мерил в носке, портянки не было ...
Заказал летние и зимние по рулону каждой.
Как только подгонят портянки, по зимней и буду тогда определять толщину стельки.

А что за такие офицерские портянки ? Даже не видел ... !



Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SeniorSergeantДата: Пятница, 05.09.2008, 23:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Siber)
А старую добрую ваксу уже не производят?
И, кстати, чем отличается вакса от гуталина?
А то в статье про кирзу утверждается, что она гуталина не терпит, растворяется.

Разные рецептуры. Там может быть в составе спирт, например, или серная кислота. Надо ГОСТы штудировать. чтобы понять, что в СССР называли гуталином, ваксой, или сапожным кремом.

Ссылка на статью.

 
PortyankaДата: Суббота, 06.09.2008, 10:13 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
Да. самый классный запах именно у яловых.

Они круче всего пахнут када нога хорошо пропотеет. По всей комнате штын классный.
Правда разнашиваюцца п....ц. biggrin Месяц наверна был в мозолях, хотя портянки нормально мотал вроде и по ноге. Зато потом как луноход. biggrin
А по Госту могу сказать- что последние цифры - это год выпуска. 73. как раз самая мощная партия была наверна.


Сообщение отредактировал Portyanka - Суббота, 06.09.2008, 10:19
 
StepanДата: Суббота, 06.09.2008, 13:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Jura)
Я к тому, что на старом форуме читал о проблемах высокого подъема, типа, растягивать ... . Сапог не презерватив, чтобы растягивать. Просто размерная линейка настолько многогранна, что можно подобрать "что доктор прописал".

Cапоги - это, безусловно, не презерватив, это обувь. Когда ЕЖЕДНЕВНО её используешь именно в этом качестве (а не коллекционной игрушки, скажем), главное - удобство. Ибо целый день ходить в неудобной обуви просто невозможно. Отсюда возникает насущная необходимость подгонки по ноге, так как, например в моём 43-м размерном ряду найти что-либо целиком и полностью отвечающее моим требованиям зачастую невозможно, а сапоги я ношу каждый день, так как ботинок (даже высоких biggrin ) дома просто нет. 42-й же размер встречается практически повсеместно в разных вариациях.
П.С. : кстати, свои яловые на микропоре ношу на ДВА нетолстых носка. Вкладываю стельку.

 
SiberДата: Суббота, 06.09.2008, 14:27 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Portyanka)
А по Госту могу сказать- что последние цифры - это год выпуска.

Не совсем так. Это год принятия ГОСТа.
Можно встретить и сапоги производства, скажем, года 1991, но по ГОСТу года 1977-го, к примеру.

Quote (Stepan)
свои яловые на микропоре ношу на ДВА нетолстых носка

Я тоже носил те, разношенные уже, на носок - или толстый, или два нетолстых.
Но обнаружилась другая проблема: над задником кожа с голенищем чуть съезжает вниз и позади, над пяткой, этим сгибом внутрь натирает ногу. Поэтому пока пришлось отказаться от яловых на микропоре.

Добавлено (06.09.2008, 14:27)
---------------------------------------------

Quote (Jura)
яловые-офицерские самое то, для повседневной носки, тб, самые практичные.

А самое то, на мой взгляд - те яловые, которые выдавали курсантам училищ.
Такие есть на фотографиях в галерее.
Они были легче офицерских на микропоре, поскольку делались на гвоздь (как и кирзовые).
Микропора, в общем-то, довольно утяжеляет обувь.

 
PortyankaДата: Суббота, 06.09.2008, 14:30 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх носки то не то, а портянки- от это класс. Хотя спробую на 2 носка, может смогу ходить в других тоже яловых тока с кожей потоньше.
 
JuraДата: Суббота, 06.09.2008, 16:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Portyanka)
А по Госту могу сказать- что последние цифры - это год выпуска. 73. как раз самая мощная партия была наверна.

Про ГОСТ 19137-73 все предельно ясно. Он был в силе с момента введения, скорее всего с 1973 года, до вступления в силу ГОСТ 19137-89, который приняли в 1989 году. Грубо говоря, данные сапоги изготовлены в период с 1973 по 1989 года. Точнее пока не скажу, может и есть где клеймо года или признак ..., пока не выявил.

Quote (Stepan)
например в моём 43-м размерном ряду найти что-либо целиком и полностью отвечающее моим требованиям зачастую невозможно

Я как раз про попробуйте и 42 померить !
У меня тоже 43, однако 43С не пошли, а 42Ш в самый раз оказались, хотя голенища одинаковые в тутельку !


Мало выпить много не бывает, бывает маленько многовато перепить.
 
SiberДата: Воскресенье, 07.09.2008, 15:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Jura)
Точнее пока не скажу, может и есть где клеймо года или признак ..., пока не выявил.

Обычно год присутствует в цифрах, выбитых в виде ряда дырочек на подкладке голенища.

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Сапоги яловые. (Офицерские 42Ш, подошва микропора, ГОСТ 19137-73)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: