Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 09:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Два вопроса о юфтевых сапогах
Два вопроса о юфтевых сапогах
SiberДата: Воскресенье, 05.09.2010, 21:23 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (N_Kuta)
и пришлось обходить экспозицию на цыпочках, чтобы не гробить чужой труд.

Надо суконные бахилы сшить smile

 
N_KutaДата: Понедельник, 06.09.2010, 01:02 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Siber)
Надо суконные бахилы сшить

Тогда уж на войлочной подошве, и всё время в кармане носить: а ну в президентский дворец пригласят! А я шипами ясновельможный паркет истыкаю-исцарапаю smile
-------------------------------

Читал, и столкнулся в своё время, с проблемой "болтания" сапог на ноге во время бега или ходьбы: голенища прямые, и без правильных складок "гармошки" стопа на месте не фиксируется. Вот теперь и занят наведением "правильной" гармошки: изучаю фотографии и пытаюсь понять логику складок.



Сообщение отредактировал N_Kuta - Понедельник, 06.09.2010, 01:03
 
SiberДата: Понедельник, 06.09.2010, 06:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (N_Kuta)
голенища прямые, и без правильных складок "гармошки" стопа на месте не фиксируется. Вот теперь и занят наведением "правильной" гармошки:

А разве "гармошка" помогает удержать стопу?!

 
N_KutaДата: Понедельник, 06.09.2010, 12:32 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так понял, что да. Потому что в кирзухах без гармошки (не всё голенище, разумеется, а часть между "калошей" и "трубой") у меня стопа "хлябала" - это помню. Сейчас вот формирую гармошку - не хлябает.
 
sorlagДата: Вторник, 14.09.2010, 15:18 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
При ходьбе ещё клёво цокать будут! cool

гы, я иногда при входе в магазин специально "погромчее" отряхиваю подошву) малиновый звон прямо. а профилактика-микропора, имхо, лишней не будет. просто спокойнее с ней. меньше нервничаешь на гравийке.


моя бабушка курит трубку (с)
 
N_KutaДата: Среда, 13.10.2010, 02:44 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Узнал в обувном магазине, где сапожные принадлежности и расходники продают - нету больше подковок, не выпускают. sad
Придётся самому мастерить...
Вопрос сведущим:
На носок сапога нужно делать подкову? Или обойдётся?

Кстати ещё вопрос нарисовался:
Сшил я себе чешки уличные, бахтармяной стороной наружу, и хочу теперь промазать чем-то водоотталкивающим и надёжным, чтобы не мокли (или мокли, но как-то помедленнее). В будущем хотелось бы попробовать смастерить что-то сапогообразное, незамысловатое, на сырость раннеосеннюю, и тоже хотелось бы промазать в водоотталкивающем смысле. Что тут можно применить?

 
SiberДата: Среда, 13.10.2010, 10:22 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
На носок - это уж по вкусу. Немцы, например, делали. Хотя какая нужда? Только если пинать что...
Промазать надо чем-то воскосодержащим. Кстати, именно сапоги, сделанные "бахтармянной стороно" наружу, и называли раньше смазными. Потому что без надёжного и толстого слоя смазки/пропитки в них нельзя было ходить (т.к. сразу влага впитывалась). Зато они надёжнее (чем - уже не припомню сейчас).
 
StepanДата: Среда, 13.10.2010, 10:23 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Подковы продаются в обувных киосках нацменов. Видел даже пластиковые. Впрочем, сам я их не признаю..
 
sorlagДата: Среда, 13.10.2010, 12:38 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (N_Kuta)
Тогда уж на войлочной подошве, и всё время в кармане носить: а ну в президентский дворец пригласят! А я шипами ясновельможный паркет истыкаю-исцарапаю

вон в арбатском военном округе солдатиков по музеям водят, дак иные ратники в подковках на ботиночках цопают, аки кони статуйных рыцарей. biggrin а на том Вашем паркете всяко дорожка персидская будет cool


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Воскресенье, 27.02.2011, 07:37 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
в тему! вот какую цацу уважаемый Алексей из Кировограда на ВВ2 предлагает: (фото с форума) http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=155029&st=100
Прикрепления: 3693698.jpg (72.7 Kb)


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Воскресенье, 27.02.2011, 07:41 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
и сразу вопрос: вроде как советские (см. фото общий вид, плюс каблук). но! прошивки! окромя как на бундесах и ГДР я не видала. нешто кому попадались такие?


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:09 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
и сразу вопрос: вроде как советские

Да, сделаны аккуратно и как будто немецким мастером...
Но общий вид - советский.

 
StepanДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:28 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Siber)
Но общий вид - советский.

Есть такое дело!
Подковы - точно наши! biggrin У меня такие валяются..
 
bbootДата: Среда, 13.04.2011, 00:45 | Сообщение # 29
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (N_Kuta)
Узнал в обувном магазине, где сапожные принадлежности и расходники продают - нету больше подковок, не выпускают.

Врут. В военторгах везде лежат от 5 до 20 рублей за штуку. И в интернете предлагают их часто (сайт молоток).
Но можно обойтись таким вариантом: купить велоподшипники (вот уж этого добра везде навалом), и взять шарики. Вбить в дырочки на армейских каблуках.
Прикрепления: 5959601.jpg (289.1 Kb)
 
ПрибалтДата: Пятница, 15.04.2011, 20:38 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (bboot)
Вбить в дырочки на армейских каблуках.

на совсем правильно. т.к. дырки в каблуках слишком глубокие, шарики туда просто провалятся. Кроме того их надо размещать ближе к краю каблука. Велоподшипники не годятся. Диаметр шарика должен быть около 8-9 мм, а это уже машиностроительные пошипники. Советую посмотреть здесь http://patlah.ru/etm/etm-01/dom-promsl/obyv/sapoznik/sapoznik-11.htm
Я таким образом уже оборудовал две пары туфель.

Quote (Stepan)
Подковы продаются в обувных киосках нацменов.

Хорошие подковы у меня получились выточить из титановых пластин для бронежилетов (толщина 1,5 мм)

И еще не в тему - на рынке возле дома обменял торговцу армейской обуви пару стандартных советских хромовых сапог (43 размер, мне велики, а местные ряженые, сиречь казаки, хорошо берут) на летные меховые на собачьем меху. Факт тривиальный, но меня удивило, что год изготовления - 2006 по ТУ 0303384-14-90, т.е. не смотря на общие порочные тенденции в вещевом обеспечении вооруженных сил, для летунов таки делают правильные вещи (сапоги взяты со склада авиачасти). Качество пошива - лучше, чем у Вахрушевских (гвоздевое крепление подошвы, стежки аккуратнее, подошва толще, края подошвы лучше обработаны), изготовлены в ООО "ФОРМТЕКС Галическая швейная фабрика" г. Москва.



Сообщение отредактировал Прибалт - Пятница, 15.04.2011, 20:48
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Два вопроса о юфтевых сапогах
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: