Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Два вопроса о юфтевых сапогах
Два вопроса о юфтевых сапогах
N_KutaДата: Суббота, 28.08.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Купил недавно собственно юфтевые сапоги. Восхитительный сапожный запах, подошва из микропористой резины, каблук литой, гвоздевое крепление, одним словом - куча удовольствия.
Два вопроса в связи с этим:
■ Как и чем их подклеить и подбить для зимней слякотной носки? Не хочется, чтобы от зимней городской соли и грязи (в городе самое грязное время года - именно зима) они умерли раньше времени.

■Слышал я про искусство (или умение) "моделировать гармошку" у сапог. Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал подробнее?
(Может, этот последний вопрос стоит задать в историческом разделе?).

 
StepanДата: Вторник, 31.08.2010, 10:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Коллега, искренне не понимаю, как может "умереть" подошва из микропористой резины с литым каблуком..
Я бы ничего с низом такой обуви не делал. Зачем?
 
N_KutaДата: Вторник, 31.08.2010, 11:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
На мне любая обувь "горит"; видимо, манера ставить стопу такая, что каблук протирается первым. Уже который год на летний сезон требовалось по три - четыре пары "сплавовских" полукед, разваливались после трёх недель носки. Сделал наконец себе цельнокожаные чешки с полиуретановой подошвой (пятимиллиметровой толщины лист, из него набойки делают обычно) - вот только они и выдержали два месяца (сделал в начале июля). Поэтому и спрашиваю. Тем более - асфальт...


Сообщение отредактировал N_Kuta - Вторник, 31.08.2010, 11:20
 
StepanДата: Вторник, 31.08.2010, 11:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
А Вы начните носить, а там и увидите, надо иль нет. Армейская обувь, вообще говоря, износоустойчива..
 
SiberДата: Вторник, 31.08.2010, 23:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (N_Kuta)
Слышал я про искусство (или умение) "моделировать гармошку" у сапог. Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал подробнее?
(Может, этот последний вопрос стоит задать в историческом разделе?).

Этот вопрос надо пошукать на старом сайте , там эту тему обсуждали. суть, насколько помню, в термической обработке (утюгом, в частности), совместно с промазкой гуталином и т.п.

А если каблуки горят, то лучше подков пока ничего не придумали. впрочем, есть ещё вариант: запастись запасными каблуками. Их, видел, порой предлагают на разных форумах. Подошва же так "гореть", думаю, не будет.

 
StepanДата: Среда, 01.09.2010, 10:10 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 4
Статус: Offline
Кстати, я давно уже по мере износа меняю набойки местами, тем самым продлевая срок их службы вдвое. То же можно сделать и с каблуками.
 
PCCCPДата: Суббота, 04.09.2010, 00:02 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, микропора не должна стереться, в любом случае там кожаная подошва ещё должна быть...
У меня, кстати, тоже "манера носки", почему-то постоянно, если на улице мокро(при чём, не до состояния луж) забрызгивается зад голенища, иногда даже штаны, т.е. капли попадают под колено аж и это без бега, спокойная походка, это из-за неправильного отрыва ноги, никто не сталкивался ? надоело мыть голенища...
 
SeniorSergeantДата: Суббота, 04.09.2010, 08:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Это у тебя такая походка такая. Менять будем?

Я слышал, что надо какие-то разрезы на каблуке сделать.

 
PCCCPДата: Суббота, 04.09.2010, 17:05 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Ага, придётся менять...
Что за разрезы, можно поподробнее ? smile
*прикол в том, что такое случается только в сапогах, т.е. в ботинках-кросовках всё нормально...


Сообщение отредактировал PCCCP - Суббота, 04.09.2010, 17:47
 
SiberДата: Суббота, 04.09.2010, 21:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (PCCCP)
*прикол в том, что такое случается только в сапогах, т.е. в ботинках-кросовках всё нормально...

Значит, и разрезы надо сделать как на кроссовках...

 
N_KutaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:55 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже забрызгиваются штаны, как раз зимой, когда улицы превращаются в солёное чёрт-те что. Это, кстати, ещё одна причина предпочтения сапог.

Кожаная подошва там есть. Там гвоздями прибита именно кожаная подошва, а на это уже наклеена микропора, и на микропору наложен и прибит каблук.

А кто может сказать, на какую колодку шьют сапоги? Подойдёт ли для этого полиэтиленовая, или надо какую-то специальную заказывать?



Сообщение отредактировал N_Kuta - Воскресенье, 05.09.2010, 12:59
 
SeniorSergeantДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:40 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот и не подскажу, так как только слышал про это.

Попробуй подковки пробить к каблуку.

 
N_KutaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:46 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
Попробуй подковки прибить к каблуку.

Так и собираюсь сделать. В любом случае это - штатная вещь и при случае можно заменить.

 
SeniorSergeantДата: Воскресенье, 05.09.2010, 16:01 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
При ходьбе ещё клёво цокать будут! cool
 
N_KutaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 16:44 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SeniorSergeant)
При ходьбе ещё клёво цокать будут!

Ага! smile
В своё время носил зимой кирзачи, набил на каблуки автошипы и ходил-грохотал по каменным и бетонным полам... Конец этой практике положил поход в музей: там только-только сменили паркет на новый, и пришлось обходить экспозицию на цыпочках, чтобы не гробить чужой труд.
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Два вопроса о юфтевых сапогах
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: