Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Подбор размера сапог
Подбор размера сапог
КомсомолецДата: Вторник, 22.06.2010, 16:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Многоуважаемые форумчане.

По советским ГОСТАМ хромовые/яловые сапоги шились на размер 262 (41) и следующий 270 (42). В случае, если длина стопы у меня как раз 262 мм - какой размер брать? Понятно, что лучше мерять, но все-таки - какой "правильнее"?

Да, в обычной, "гражданской" smile жизни чаще всего ношу абстрактный (у каждых ботинок он, похоже, свой) 41 размер.

Заранее благодарен



Сообщение отредактировал Комсомолец - Вторник, 22.06.2010, 18:09
 
sorlagДата: Среда, 23.06.2010, 05:35 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
сорри, что влезла поперек батек smile
http://projects.innovbusiness.ru/pravo....mType=7
плюс, в сапогах должны быть еще маркировка полноты (иногда сапог сидит свободнее или впритык в зависимости от У, С или Ш.
если свой размер - то без растяжки (спрея) иногда никак,
если на размер больше - чуток нога будет елозить, но толстую стельку и толстый термоносок (даже в жару комфортно). все ИМХО.
а брать лучше те,которые "замурчат":)


моя бабушка курит трубку (с)
 
КомсомолецДата: Среда, 23.06.2010, 12:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
sorlag, так в том и проблема, что понять замурчат они или нет можно уже после покупки в случае покупки с постпримеркой.
М-м-м.... а вот насчет полноты не допонял: Вы хотите сказать, что в зависимости от полноты один и тот же размер может давить спереди или сзади, а может и не давить? Длина следа-то одинаковая...
 
alexkorvinДата: Среда, 23.06.2010, 13:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот тоже недавно приобрёл две пары юфтевых(яловых) сапог, одна пара 43-й размер Ш(широкая колодка), а вторая пара 44-й С (средняя полнота колодки), сам ношу 43-й, могу и 42-й, дак вот 44-й С на ноге сидит плотнее чем 43-й Ш. Тут ещё много зависит какой взъём, высокий или нет. И ещё с чем носить собираешься, с носками или портянками.
 
КомсомолецДата: Среда, 23.06.2010, 14:27 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Если уж носить, то по настоящему - с портянками (их бы еще правда мотать научиться), во всяком случае яловые.
Какой взъем... Скорее высокий и лапоть (стопа) широкий. Единственный раз, когда пробовал померять хромовые сапоги 42 размера, и средней, скорее всего, полноты, так в сапог так до конца и не влез.


Сообщение отредактировал Комсомолец - Среда, 23.06.2010, 14:48
 
sorlagДата: Четверг, 24.06.2010, 12:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
Комсомолец, дык так точно. длина одинакова (если производитель ишо соблюдет этот факт), но ощущения разные в зависимости от полноты. вон, матерые дядьки * alexkorvin - не обижайтесь, це шутя, smile правильно говорят. а мэтры подтянутся к теме, дак и вовсе раскладку дадут на всю гамму smile
оффтопно, немок на размер меньше разнашивала, чуть глаза не лопнули - ничо, сейчас как тапочки. "замурчали" до приобретения, не зря рискнула. но опыт для мазохистов smile


моя бабушка курит трубку (с)
 
alexkorvinДата: Четверг, 24.06.2010, 14:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я ещё пока не матёрый дядька, так мужчина в рассвете сил.
А для вас лично sorlag - скоро буду хвастаться шведским костюмчиком, пришёл давече. Будет, конечно, в сочетании с сапожками. Надо вот разгладить, а то помятый после путешествий, имеется ввиду костюмчик.
Извиняюсь за OFF.
А по сапогам хочу сказать, что у меня 44-й С тяжелее разнашивается, чем 43-й, хотя юфть после хранения мягче.
 
SiberДата: Четверг, 24.06.2010, 18:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, взъём имеет значение не меньшее, чем размер по длине.
К примеру: 44 Ш ношу по осени, с тёплыми носками, в то время как 44 С - только с тонкими.
Плюс надо добавить условия хранения. Кожа может несколько ссохнуться. Тогда надо сначала аккуратно размягчить, а то швы могут разойтись при усердной примерке.
Ещё общее правило: при одном и том же размере на маркировке яловые (юфтевые) фактически на размер больше.
 
КомсомолецДата: Вторник, 29.06.2010, 14:34 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Премного благодарен всем откликнувшимся! По итогу обсуждения понял, что без примерки все-таки лучше не брать smile

Quote (Siber)
при одном и том же размере на маркировке яловые (юфтевые) фактически на размер больше.

Siber, имеется ввиду, что яловые больше хромовых? Или фактически больше на размер, чем указанный на них?

 
SiberДата: Вторник, 29.06.2010, 17:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Я имел в виду, что по факту, к примеру, сапоги яловые с обозначением 44 размера чуть больше сапог хромовых с обозначением того же 44 размера.
Но, в общем-то, верное утверждение: надо мерять.
 
alexkorvinДата: Среда, 30.06.2010, 10:07 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Про примерку
Сейчас такое время, что вероятнее встретить продажу интересующего товара в интернете, в других городах и даже за рубежом, чем в своём городе или поблизости. Так что реально померять не всегда есть возможность. И вот тут как раз помогает опыт единомышленников, за что им и благодарность.
И по сему у меня опять вопрос назрел - а как с соответствием размеров у сапог ГДР, ранее рассматривались морпеховские юфтевые, но видно не получится и появился вариант с ГДР, продавец пишет что 285, это наверное где то 44,5. И как они вообще эти сапожки?
 
sorlagДата: Среда, 30.06.2010, 10:49 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkorvin, сапожки ГДР - Афигительные. если хром - то, честное слово, как тапочки. почувствуете разницу сразу. размер как российский. одно но - подъем там такой, что на портянку не осилите. если это офицерские сапоги) за солдатские не скажу - тока бундесвер есть.


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Среда, 30.06.2010, 10:52 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
а ишо лучше - пусть фото штампов и надписей покажет. и все сразу ясно будет.


моя бабушка курит трубку (с)
 
bbootДата: Пятница, 02.07.2010, 23:53 | Сообщение # 14
ваше благородие
Группа: Модераторы
Сообщений: 196
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Комсомолец)
По итогу обсуждения понял, что без примерки все-таки лучше не брать

Только опыт подскажет какой размер хромовых, яловых или кирзовых сапог выдерживает ваша нога!!!!! Я вот недавно подсчитал, что за время военной службы и потом через меня прошло пар 60 самых разных армейских сапог и берцев. Поэтому четко знаю, какой размер мне нужен каждого вида обуви. Опыт, сын ошибок трудных.......
 
SeniorSergeantДата: Пятница, 30.03.2012, 17:28 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Репутация: 1
Статус: Offline
Если хромовые сапоги покупаешь, то их чаще на носок надевают, поэтому нужно брать меньший размер. Юфтевый - под портяночку, стало быть, выбирай попросторнее.

И в том, и в другом случае кожа на сапоге натуральная, после приноски начнёт принимать форму ноги. Юфтевые, скорее всего, тоже скроены под портянку. Если есть возможность безболезненно разносить, то выбирай поменьше размером. Юфтевая кожа хорошо размягчается от тёплой касторки, а если её ещё изнутри размочить растяжителем для обуви, то после пары дней приноски получишь награду - сапоги будут ТОЛЬКО твои. Прямо по твоей ноге!

biggrin
 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Подбор размера сапог
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: