Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 02:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: bboot, Siber  
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Практичность хромовых сапог?
Практичность хромовых сапог?
alexkorvinДата: Вторник, 10.11.2009, 20:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Давно слежу за вашим форумом, интересного много, по сему хотелось бы услышать ответов на такие вопросы: ищу яловые или юфтевые сапоги, они вроде как полевые считаются, а тут вот предлагают хромовые и я весь в сомнениях, они вроде для парадов только, сапоги мне нужны по лесам на охоту ходить, а у хромовых и размерчик как раз и состояние новых и цена хорошая, но вот смущает сильно их практичность для моих целей, про профилактики всяческие я уже почитал, у нас в городе путних нет обувных мастерских, можно ли самому приспособить их для моих целей.
Что скажете?
За ранее благодарен, Александр.
 
SiberДата: Вторник, 10.11.2009, 21:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
На охоту - хромовые совершенно исключены.
 
alexkorvinДата: Вторник, 10.11.2009, 21:13 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Яловые или юфтевые хоть пойдут?

Добавлено (10.11.2009, 21:13)
---------------------------------------------
Или может искать не из армейского, а из спецобуви современной, там и подошвы разные, только вот все низкие какие то.

 
SiberДата: Вторник, 10.11.2009, 21:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Яловые/юфтевые - конечно. Самое то. В отличие от ботинок - защита голени от веток и травы, ну и прочее - просто, надёжно, испытано веками.
 
alexkorvinДата: Вторник, 10.11.2009, 21:41 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Будем искать...
 
sorlagДата: Среда, 11.11.2009, 04:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkorvin, встречала на каком-то охотничьем форуме, как один человек дюже хвалил свои хромки. именно для гуляний по пересеченке. дескать, сезон отгулял, только на сапожке кожу поцарапал. все имхо. хромовые более "воздушны", что ли. яловые добротней. но хромовые чуток легче разносить. так что на вкус и цвет, ног нет smile плюс "вездеходная" профилактика.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Среда, 11.11.2009, 08:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
В принципе, ходить по относительно сухому лесу приятнее в хромовых. Я сам так по грибы хожу и веники ломать. Но ежели где что сыро - всё. Кранты хромовым наступят раньше времени. Зато яловые на сырую кожу лучше разносятся.
 
alexkorvinДата: Среда, 11.11.2009, 10:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот именно в моём случае сырого леса больше чем сухого, плюс, в основном осень. Я так понимаю основная проблема хромовых - это подошва?
 
sorlagДата: Среда, 11.11.2009, 11:51 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkorvin, прошу прощения, но имхо чайника (в туризме не профи, в сапогах тоже из любительниц):
подошва хромовых и яловых может быть похожая (гладкая из кожи). но по ощущениям, яловые лучше "держат" голеностоп и они плотнее. наверное, поэтому при пропитке (на форуме были советы) ял лучше в разделе "водонепроницаемость". но хромовые легче сами по себе. а впрочем, наверное, как кожаные куртки сравнивать - то же самое. намокнет, так при сушке одежду коробит. приходится умягчать кремами. разница лишь в том, что куртка - будущие голенища сапог ). шучу.


моя бабушка курит трубку (с)
 
sorlagДата: Среда, 11.11.2009, 11:55 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
выход еще один - удачно, если сапоги недорого обойдутся и те, и другие. да и сравнить на практике (предварительно разносив в городских условиях, когда аптек с пластырями полно). в хозяйстве они любые потом пригодятся. по идее.


моя бабушка курит трубку (с)
 
alexkorvinДата: Среда, 11.11.2009, 12:24 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Были когда то давно юфтевые или яловые не знаю, на микропоре, толстая такая подошва, нашёл на чердаке, дома у себя в посёлке(сейчас живу в городе) отцу кто то привёз, но он не носил, он всё в резине работал, трактористом на трелёвочнике в лесу почти всю жизнь. Поэтому и ищу кожу, от резины хочу отойти, только на рыбалки в заброд. Дак вот я их обрезал, подшил и носил, потом поехал учиться, долго рассказывать, что за заведение, ну короче пожарный я , и там ездили на пожары, понимаете там воды много, с излишком и эти сапоги меня очень выручали не промокали, хотя я и не обрабатывал никак, а из-за своего веса и толстой подошвы помогали вышибить при необходимость элементы конструкций и лёгкие двери, например. Служили почти три года и оставил земляку ещё. Теперь вот ищу такие...
А про пригодятся в хозяйстве, да кожа толстая, из обрезков тех я себе ножны отличные сшил. А ещё тогда же откуда то появились и хромовые совершенно новые, засохшие и узкие до безобразия - никто их надеть не смог, тогда я их распустил на кожу, хороший подсумок-патронташ вышел.
Так что наверное всё же буду искать юфть/яловые, уж больно мне те нравились.
 
SiberДата: Среда, 11.11.2009, 20:39 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sorlag)
куртка - будущие голенища сапог ).

В начале 90-х, напротив, из хромовых сапог кооператоры куртки шили.
Я был в шоке, когда услышал такое.

Quote (alexkorvin)
Были когда то давно юфтевые или яловые не знаю, на микропоре, толстая такая подошва

Безусловно юфтевые/яловые. Хромовые бы после первого пожара полетели б.
Всё ж таки парадно-выходная обувь.

 
alexkorvinДата: Среда, 11.11.2009, 20:50 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
А бывают яловые сапоги, но подошва как на хромовых? То есть не микропора.
 
sorlagДата: Четверг, 12.11.2009, 04:11 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 990
Репутация: 4
Статус: Offline
alexkorvin, вроде да. посмотрите в форуме темы "яловые". там фото. подошва очень похожа. чем "древнее" выпуск - тем схожее подошва. особенно, где подклад яловых - до союзки.


моя бабушка курит трубку (с)
 
SiberДата: Четверг, 12.11.2009, 08:58 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1493
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (alexkorvin)
А бывают яловые сапоги, но подошва как на хромовых? То есть не микропора.

Бывают. И даже совсем не древние. Ещё до 1992 такие выпускала фабрика в Ромнах.

Вот морпеховские:

А вот обычные офицерские. Только голенища завёрнуты.

 
Форум » АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » САПОГИ, БЕРЦЫ И ДРУГАЯ АРМЕЙСКАЯ ОБУВЬ » Практичность хромовых сапог?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: